Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/04/2015 12:36

"Третье дело ЮКОСа" приостановлено


Расследование так называемого "третьего дела ЮКОСа" приостановлено в связи с невозможностью привлечения к ответственности бывших топ-менеджеров нефтяной компании, сообщил 30 апреля "Интерфакс" со ссылкой на источник.


По словам собеседника агентства, такое решение принято из-за того, что неоднократные запросы российской стороны о выдаче фигурантов дела - бывших топ-менеджеров ЮКОСа Брюса Мизамора, Стивена Тиди, Тимоти Осборна и Дэвида Годфри - отклонялись властями стран, где они живут.


Источник агентства также отмечал, что зарубежные органы не идут на сотрудничество с Россией по этому делу. Срок давности по "третьему делу ЮКОСа" истекает в 2015 году.


"Третье дело ЮКОСа" было выделено из большого дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году, когда был арестован экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский. Дело было возбуждено по статьям "легализация средств, добытых преступным путем" и "присвоение чужого (вверенного) имущества".


Уголовное дело в отношении президента ЮКОСа Стивена Тиди, финансового директора Брюса Мизамора, специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри и главы Group Menatep Тимоти Осборна было возбуждено в 2006 году. Генпрокуратора России заочно обвинила их в хищении зарубежных активов ЮКОСа на сумму более 10 млрд долларов и легализации этих средств.


По версии следствия, чтобы завладеть этими акциями в апреле 2005 года, "Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна. Затем голландская фирма безвозмездно передала фонду акции иностранных компаний".


Фигуранты дела отвергли обвинения российской стороны как не соответствующие действительности. В 2006 году Тиди заявил в интервью Би-Би-Си, что в 2005 году была создана специальная структура, призванная спасти активы ЮКОСа "от экспроприации правительством Российской Федерации".


"Мы пришли к выводу, что не в силах помешать отъему нашей собственности в России, но мы понимали, что у нас есть обязанность сохранить то, что защитить в принципе возможно, то есть наши заграничные активы", - пояснил бывший глава ЮКОСа.



Михаил Ходорковский, признанный виновным в уклонении от уплаты налогов, хищении нефти и легализации выручки с ее продажи, провел в заключении более 10 лет. Срок его наказания по "второму делу ЮКОСа" должен был истечь в августе 2014 года.


В декабре 2013 года президент Владимир Путин сообщил, что Ходорковский подал ему прошение о помиловании, которое он решил удовлетворить. Сразу после освобождения из колонии Ходорковский покинул Россию.


 

Оригинал (на 30/04/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Надежды Украины на торговлю с Евросоюзом провалились

Надежды Украины на торговлю с Евросоюзом провалились

Брюссель, Киев и Москва назначили встречу, чтобы обсудить последствия экономической евроинтеграции Украины. Результат оказался совсем не таким, как грезили евроромантики. Более того – именно...

 

«Против нас ведется экономическая война»

«Против нас ведется экономическая война»

В «ЕР» откликнулись на серию выпадов по поводу «неэффективности» системы управления страной. Такие выпады позволили себе сразу несколько политиков либерального толка. В партии им посоветовали «не...

 

Сбылась мечта Украины: российский газ будет стоить 250 долларов

Сбылась мечта Украины: российский газ будет стоить 250 долларов

Украина получила от России ту цену, о которой всегда мечтал Виктор Янукович. Разница в том, что Янукович хотел 250 долларов исходя из того, сколько он мог в реальности платить. Сейчас Украина...

 

Укрепление рубля угрожает доходам российского бюджета

Укрепление рубля угрожает доходам российского бюджета

Продолжающееся укрепление рубля при дешевой нефти может угрожать доходам российского бюджета, который сверстан исходя из курса доллара в 61,5 рубля. Однако правительство и Банк России не видят...

 

Европа не боится китайской экспансии – в отличие от США

Европа не боится китайской экспансии – в отличие от США

Бизнесмены из КНР активно инвестируют в европейскую экономику, открывают на континенте представительства своих фирм и с видимым энтузиазмом скупают фирмы местные. Европа относится к этому вполне...

 

"Турецкий поток" снизит зависимость Греции от ЕС, а России – от Украины

"Турецкий поток" снизит зависимость Греции от ЕС, а России – от Украины

Одной из главных тем на встрече греческого премьера Алексиса Ципраса с президентом России Владимиром Путиным стал «Турецкий поток». Афины не менее важный, чем Анкара, союзник Газпрома по этому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::