Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2015 20:31

В Бурунди военные объявили о свержении действующего президента, который хотел баллотироваться на третий срок


В Бурунди продолжаются массовые акции протеста и столкновения с полицией после того, как президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок. В среду, 13 мая, генерал армии Годефройд Нийомбаре объявил о том, что он свергнул главу государства. В это же время сам Нкурунзиза находится в Танзании на африканском саммите, где идут обсуждения выхода из кризиса, передает Reuters.


"Учитывая высокомерие и неповиновение президента Нкурунзизы перед международным сообществом, которое советовало ему проявить уважение к Конституции страны, комитет по созданию национального согласия постановил: президент Нкурунзиза уволен, его правительство отправлено в отставку", - заявил генерал Нийомбаре в окружении других высших армейских чинов и нескольких офицеров полиции.


После его слов на улицах столицы Бужумбуре тысячи демонстрантов начали праздновать свержение режима действующего президента, однако силы правопорядка остановили протестующих. По информации источника, в центре города раздались многочисленные выстрелы. На данный момент нет информации о количестве раненных и пострадавших.


Тем не менее, сообщается, что очевидцы видели людей в военной форме у здания государственного телеканала. По информации агентства, это были люди генерала Нийомбаре, которые попытались проникнуть внутрь, но получили отпор. Одновременно с этим еще больше людей выходили на улицы города, танцевали и праздновали уход главы государства. Многие сидели на машинах.


В это же время помощник президента Уилли Ниамитве назвал заявление Нийомбаре вздором. "Мы относимся к этому как к шутке, а не как к военному перевороту", - отметил он. Тем не менее, генерал Нийомбаре объявил о том, что по его указанию были закрыты государственные границы и столичный аэропорт.


По информации источника, в Танзании собрались лидеры восточноафриканских стран, чтобы призвать президента Бурунди соблюдать "конституционный порядок". Позднее выяснилось, что Нкурунзиза не присутствовал на совещаниях с коллегами и уже находится в пути, чтобы вернуться в свою страну.


Из-за тяжелой политической обстановки в Бурунди более 50 тысяч граждан уже покинули свои дома и бежали в соседние страны. "Регион не будет бездействовать, если насилие и хаос не прекратятся в Бурунди", - заявил на саммите президент Танзании Джакайя Киквете.


Помимо других восточноафриканских стран с осуждением происходящего в Бурунди выступили уже и в США. Белый дом призвал стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров. Представитель администрации президента Барака Обама отметил, что Вашингтон очень обеспокоен последними событиями и пристально следит за развитием ситуации.


Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза объявил о своем решении баллотироваться на третий срок 25 апреля, на съезде правящей партии "Национальный совет в защиту демократии/Силы в защиту демократии". И при этом заявил, что "тот, кто хочет создать проблемы правящей партии, окажется в беде". Это решение президента подтолкнуло народ страны на массовые акции протеста.


Поводом для очередной демонстрации стало решение Конституционного суда Бурунди, который во вторник, 5 мая, подтвердил право Нкурунзизы избираться на уже третий по счету пятилетний срок. Конституция 2005 года разрешает президенту находиться у власти только два раза, однако Нкурунзиза опротестовал это, мотивировав тем, что в первый раз он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием.


Из-за протестов и обострения политической обстановки в стране перед выборами, которые назначены на 26 июня, многие граждане Бурунди начали массово покидать свои дома. Некоторые переселяются в соседнюю Руанду. За последние недели страну покинули уже больше шести тысяч человек. Это уже вызвало беспокойство Агентства ООН по делам беженцев.



Постоянные конфликты между этническими группами тутси, которые представляют меньшинство, и хуту потрясали Бурунди с момента провозглашения независимости. Пьер Нкурунзиза - бывший лидер повстанцев хуту - пришел к власти в 2005 году. Тогда за его кандидатуру проголосовал парламент. Во время следующих выборов он был единственным кандидатом.


 

Оригинал (на 13/05/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама выразил желание посетить Кубу до окончания президентского срока

Обама выразил желание посетить Кубу до окончания президентского срока

Барак Обама рассчитывает посетить Кубу до окончания своего президентского срока, сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест. При этом он подтвердил, что американский лидер по-прежнему...

 

В Израиле приняло присягу  новое правительство

В Израиле приняло присягу новое правительство

Новое правительство Израиля, сформированное премьер-министром Биньямином Нетаньяху и одобренное в парламенте минимальным большинством, приняло присягу. Нетаньяху пытался представить новый...

 

Китайские протестанты раскритиковали власти за архитектурные ограничения

Китайские протестанты раскритиковали власти за архитектурные ограничения

Китайских протестантов возмутили введенные местными властями архитектурные ограничения на строительство культовых зданий.Речь идет о проекте, обнародованном властями богатой провинции Чжэцзян,...

 

Германия прекратила уголовное преследование впавшего в маразм офицера СС

Германия прекратила уголовное преследование впавшего в маразм офицера СС

В Германии прекращено уголовное преследование бывшего военнослужащего СС ввиду того, что он страдает старческим маразмом. 93-летний мужчина, который был командиром роты в 16-й танковой...

 

Перфекциониста из Шанхая обвинили в многоженстве и мошенничестве

Перфекциониста из Шанхая обвинили в многоженстве и мошенничестве

Житель Шанхая арестован по обвинению в многоженстве и мошенничестве на 4,1 миллиона юаней. По данным следствия, 45-летний Шэнь Липин состоит в браке одновременно с четырьмя женщинами....

 

В Афинах заявили о давлении США в связи с антироссийскими санкциями

В Афинах заявили о давлении США в связи с антироссийскими санкциями

Замглавы Пентагона Кристин Вормут интересовалась продлением антироссийских санкций, заявил по итогам встречи с ней министр обороны Греции Панос Камменос. Министр, по его словам, объяснил, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::