Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/06/2015 13:54

В Берлине открылись Дни украинского кино в поддержку арестованного ФСБ режиссера Сенцова


В столице Германии Берлине в понедельник открылись Дни украинского кино в поддержку удерживаемого в заключении в России крымского режиссера Олега Сенцова, которого спецслужбы России обвиняют в подготовке терактов в Крыму, передает "Интерфакс".


Благодарность всем, кто поддерживает Украину, ее граждан, выразил президент Украины Петр Порошенко. "Украина благодарна всем, кто поддерживает ее граждан, которые во время аннексии Крыма и необъявленной войны стали пленниками, политзаключенными или преследуемыми за свой патриотизм и любовь к свободе", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства в понедельник.


Порошенко выразил уверенность, что Европа не забудет о судьбе кинорежиссера Сенцова, о судьбе всего крымскотатарского народа и о факте первого со времени Второй мировой войны отторжения силой территории независимого государства.


"Нас всех объединяет желание поддержать художника, который борется за независимость и суверенитет своей Родины, отстаивая одновременно мир и безопасность всего европейского континента. Верю, что вместе мы сделаем все для его освобождения. Также верю, что народы Европы совместно будут противостоять угрозам, с которыми украинский народ ведет борьбу на Востоке своей страны", - сказал президент.


"Надеюсь, что Дни украинского кино в Берлине откроют новые имена, новое осмысление человеческого бытия, новую Украину, которая героически борется и творит, строит правовое государство и свободное общество, сохраняет толерантность и лелеет творческую свободу", - подчеркнул Порошенко.


Дни украинского кино в поддержку Сенцова пролятся до 2 июля.


Напомним, в рамках мероприятия должны быть показаны 20 минут чернового монтажа документального фильма "Спасти Олега Сенцова".


В начале мая Мосгорсуд в очередной раз продлил Сенцову срок ареста - до 11 июля. В настоящее время предварительное расследование по делу завершено. Сенцов уже ознакомился с материалами дела, к их изучению приступила защита.


ФСБ утверждает, что участники террористической группы, куда, по данным российских спецслужб, входил Сенцов, готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года.


Сам режиссер вину не признает, равно как и другой фигурант, проходящий по этому делу, - активист Александр Кольченко. Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев согласились сотрудничать со следствием.


Правозащитная организация Amnesty International ранее назвала арест Сенцова незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс и другие европейские кинематографисты обратились к руководству России с требованием провести открытое и честное расследование дела украинского режиссера Олега Сенцова или освободить его.


 

Оригинал (на 29/06/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грецию назвали самым популярным европейским направлением среди россиян

Грецию назвали самым популярным европейским направлением среди россиян

Греция стала самым популярным у российских туристов европейским направлением на лето, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Спрос на путешествия в Европу стал медленно восстанавливаться...

 

Британец решил свести татуировки с изображениями Майли Сайрус после ее критики

Британец решил свести татуировки с изображениями Майли Сайрус после ее критики

Житель британского города Бридлингтон решил удалить татуировки с изображениями певицы Майли Сайрус после критики с ее стороны. Первую наколку, посвященную своему кумиру, 42-летний Карл МакКойд...

 

Самый некрасивый мужчина Уганды стал отцом в восьмой раз

Самый некрасивый мужчина Уганды стал отцом в восьмой раз

Житель Уганды, официально признанный самым некрасивым мужчиной в стране, стал отцом в восьмой раз. У страдающего от неизвестного науке заболевания 47-летнего Годфри Багумы и его 30-летней...

 

В США умерла самая старая кошка в мире

В США умерла самая старая кошка в мире

В американском штате Калифорния умерла старейшая в мире кошка. Животное по кличке Тиффани Вторая скончалось во сне в возрасте 27 лет, двух месяцев и 20 дней. Отмечается, что в пересчете на...

 

Гражданского мужа дочери Хьюстон обвинили в ее избиении

Гражданского мужа дочери Хьюстон обвинили в ее избиении

Опекун Бобби Кристины Браун подал гражданский иск в суд в Джорджии на сумму 10 миллионов долларов против ее гражданского мужа Ника Гордона. Истец обвинил Гордона в в причинении ей опасных для...

 

После победы в лотерее пенсионерка купила тапки своей мечты

После победы в лотерее пенсионерка купила тапки своей мечты

Выигравшая в лотерею 6,7 миллиона долларов пенсионерка из британского Галифакса первым делом купила себе новые тапки, о которых давно мечтала. 69-летняя бывшая портниха Джейн Льюис стала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/06/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::