Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/09/2015 16:45

Нидерланды и Франция договорились сообща купить две картины Рембрандта за 160 млн евро


Нидерланды и Франция достигли соглашения о совместной покупке двух картин знаменитого голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна за 160 миллионов евро. Об этом, как передает NU.nl, в среду сообщила голландский министр образования, культуры и науки Йет Бюссемакер в письменном обращении к парламенту.



По словам министра, Париж и Амстердам договорились, что каждая страна заплатит по 80 миллионов евро французской ветви семьи Ротшильдов за портреты Мартена Солманса и Опьен Коппит, написанные великим голландцем в 1634 году.



Как отмечает пресса, решение означает, что картины не переходят в полную собственность нидерландских властей, как этого ранее добивались правительство страны и Государственный музей Нидерландов.


"Согласно достигнутой договоренности, произведения искусства всегда будут выставляться вместе поочередно в Государственном музее Нидерландов и парижском Лувре", - уточнила министр, слова которой приводит ТАСС.



В начале прошлой недели голландские власти заявили о желании приобрести оба полотна за 160 миллионов евро, при этом 80 миллионов должно было выделить государство и такую же сумму Государственный музей Нидерландов планировал получить от частных лиц в виде пожертвований. Страна даже подписала предварительное соглашение с бароном Эриком де Ротшильдом.



Однако Франция неожиданно объявила о притязаниях на одну картину. Выложить 80 миллионов евро за нее согласился Центробанк страны при условии, что полотно будет выставлено на общественное обозрение в Лувре.



Накануне правительство Нидерландов одобрило решение о выделении 80 миллионов евро на покупку произведений искусства. По словам Бюссемакер, окончательно соглашение о совместном приобретении картин должно быть подписано в Нью-Йорке между премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и президентом Франции Франсуа Олландом.



Рембрандт Харменс ван Рейн является крупнейшим представителем золотого века голландской живописи. Самые известные его картины - "Даная", "Ночной дозор", "Возвращение блудного сына".



В прошлом году СМИ сообщили, что творчество Рембрандта значительно более обширно, чем до сих пор предполагалось. 340 написанных мастером полотен были представлены в новом каталоге, составленном нидерландским искусствоведом Эрнстом ван де Ветеригом, считающимся ведущим в мире экспертом по творчеству Рембрандта. Отмечалось, что авторство 70 из них ранее приписывалось ученикам либо помощникам великого голландского живописца.


 

Оригинал (на 30/09/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В аэропорту Бангкока задержали китаянку с украденным алмазом в желудке

В аэропорту Бангкока задержали китаянку с украденным алмазом в желудке

В бангкокском международном аэропорту Суварнабхуми задержали гражданку КНР, которая украла с ювелирной выставки, проходившей в столице Таиланда, шестикаратный алмаз. Драгоценный камень был...

 

Американский подросток застрелился во время попытки сделать селфи

Американский подросток застрелился во время попытки сделать селфи

В Хьюстоне (штат Техас) 19-летний Делеон Алонсо Смит погиб, когда фотографировался с заряженным оружием. Юноша случайно нажал на спусковой крючок, и пистолет выстрелил ему в горло. Брат...

 

На центральной улице Миасса спасатели подобрали гадюку

На центральной улице Миасса спасатели подобрали гадюку

На одной из центральных улиц города Миасса в Челябинской области была обнаружена змея перед зданием торгового центра. Жители обратились к спасателям с просьбой убрать рептилию. Гадюка...

 

Меню последнего ланча на «Титанике» выставили на аукцион

Меню последнего ланча на «Титанике» выставили на аукцион

Аукционный дом Invaluable выставил на торги меню с лайнера «Титаник», затонувшего в Атлантическом океане более 100 лет назад. В нем представлены блюда, которые пассажирам предлагали на ланч:...

 

Бармены из Великобритании проведут мастер-классы в Москве

Бармены из Великобритании проведут мастер-классы в Москве

Два бармена из Великобритании — Иан Гриффитс (Iain Griffiths) и Айдан Боуи (Aidan Bowie) — проведут мастер-классы в московском StayTrueBar. Позднее там пройдет коктейльная вечеринка для всех...

 

Louis Vuitton сшил чехол для кубка чемпионов по регби

Louis Vuitton сшил чехол для кубка чемпионов по регби

Французский дом моды Louis Vuitton на заказ сшил чехол для награды, которая вручается чемпионам мира по регби — Кубку Уэбба Эллиса (The William Webb Ellis Cup). Он сделан вручную: обтянут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::