Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/11/2015 19:01

Аудиофильские плееры: как продать iPod за миллион

Аудиофильские плееры: как продать iPod за миллион

Плееры Apple iPod, совершив революцию на музыкальном рынке, стремительно теряют популярность под давлением смартфонов. Но поднимает голову уже принципиально новый сегмент: аудиоплееры для меломанов, с поддержкой lossless-форматов, большим объемом памяти и качественными ЦАП.

Разумеется iPod пока рано списывать со счетов. Есть и дешевые плееры, правда, их ряды изрядно поредели: кроме пары плееров Sony, да нескольких русско-китайских брендов вроде TeXet и Digma, в этом сегменте вы найдете очень мало чего; конечно, если не принимать во внимание китайские магазины, где десятки и сотни безвестных брендов предлагают дешевые и некачественные плееры на любой вкус.


Ресурс Zoom сделал подборку плееров с хорошим звуком, которые стремятся догнать и перегнать iPod. Вопрос, стоит ли переплачивать за «аудиофильские» 192 кГц/24 бит, по-прежнему остается открытым.


Китайский прорыв


Fiio — это новое имя в сегменте портативного аудио, но оно уже успело полюбиться меломанам. Текущая линейка давно и хорошо продающихся на российском рынке плееров представлена моделями X1, X3 II и X5 II. Все они обладают способностью проигрывать lossless-аудиоформаты (то есть, сжатые аудиоданные без потерь качества), отличия здесь заключаются только в наборе поддерживаемых форматов: базовые MP3, AAC, OGG, APE, ALAC, FLAC, WMA и WAV в X3 II и X5 II дополняются MP2, AIFF и DSD. Максимальные параметры воспроизводимых lossless-аудиофайлов — вполне себе «аудиофильские» 192 кГц/24 бит.


У всех трех моделей поддерживаются плейлисты форматов M3U и M3U8, отсутствует встроенная память, а музыку предлагается хранить на MicroSD-карточках объемом до 128 ГБ. Причем в Х5 II их можно установить две одновременно: таким образом, количество памяти для хранения музыки возрастает до внушительных 256 ГБ.



У плееров разные ЦАПы, операционные усилители, да и параметры экрана отличаются: если у младшей Х1 это 320х240 точек на обычной TN-матрице, то в X5 II уже IPS-матрица с диагональю 2,4 дюйма. Дисплеи, что интересно, не сенсорные: и это плюс, поскольку элементы управления сделаны довольно продуманно, плюс ко всему несенсорный экран значительно снижает энергопотребление и общую стоимость устройства.


У всех трех есть стандартный миниджековый (3,5 мм) выход на наушники, а у X3 II и X5 II дополнительно присутствует комбинированный линейный/SPDIF-выход (у Х1 они совмещены), а также поддерживается режим OTG. Время автономной работы при воспроизведении lossless-форматов на максимальных параметрах 192/24 составило от 10 часов для старшей модели до 15 — у младшей.


Дизайн у них всех похожий — в нем легко угадывается обычный iPod, но без сенсорного колеса: Apple заблаговременно его запатентовала, поэтому «бублик» в плеерах Fiio механический. По отзывам — очень даже неплохой. Этому способствует и корпус из цельного куска алюминия, а у X3 II так вообще задняя крышка стеклянная.



Что же касается довольно субъективной оценки качества звука, то в принципе он всем тестерам очень нравится. Все отмечают «разительный контраст» по сравнению с в общем-то неплохим звуковым трактом смартфонов премиум-класса. При этом средняя цена плееров по состоянию на середину ноября 2015 года находится в диапазоне от 7 000 рублей (Х1) до 21 000 (Х5 II).


Как продать iPod за миллион


Всем, кто когда-то покупал аудиоплееры, должна быть известна марка iRiver. Лет десять назад под этой маркой выходили относительно недорогие и хорошие (относительно других марок, то есть) аудиоплееры: как с хорошей программной поддержкой, так и с аппаратной точки зрения. Потом iRiver стала выпускать электронные книги, но как-то не пошло.


Теперь же компания вновь вернулась в лоно портативных аудиоплееров, но уже классом повыше: создала марку Astell&Kern и принялась продвигать её в сегменте luxury. А в какой еще сегмент будут делать плееры ценой в четверть миллиона рублей?



Но помимо этих фантастических прожектов, бывшая iRiver продвигает и менее претенциозные модели. Например, AK Jr за 32 000 рублей — который, в свою очередь, является младшей версией модели АК100 II.


Заметим, что даже за такие деньги это будет явно затратней, чем самый дорогой Fiio X5 II, и осмелимся предположить, что большую роль тут играет псевдогромкое имя. Так ли это?


Отличия есть, на самом деле: к примеру, дисплей в «Джуниоре» уже сенсорный, 240х400 точек, есть встроенная память 64 ГБ (и поддержка MicroSDXC-карт объемом до 64 ГБ). Разумеется, есть и поддержка «аудиофильских» форматов в числе прочих: WAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE, AAC, ALAC, AIFF, DFF и DSF с разрешением у PCM-форматов до 192 кГц / 24 бит и DSD — 1 бит / 2,8 МГц. Выходной импеданс составляет 2 Ома, используется известный ЦАП Wolfson WM8740. Из других отличий — интерфейс Bluetooth 4.0 в дополнение к стандартному миниджековому выходу, и аналоговое кольцо регулировки громкости, как и у Fiio. Любопытно, что Astell&Kern AK Jr уже успел получить престижную европейскую премию за Reddot Award 2015 за минималистичный дизайн.


Также интересно взглянуть на одного из флагманов компании: модель АК240 за $2500 или 140 000 рублей по минимуму в магазинах.



Как и полагается премиальному продукту, у него дизайнерский корпус с разнокалиберными углами из цельного куска металла. Потом — сенсорный экран на AMOLED-матрице. Ну и далее без границ: вместо типового Wolfson WM8740 здесь флагманский ЦАП Cirrus Logic CS4398 в количестве двух экземпляров, по одному на каждый канал. Плюс есть чип XMOS, занятый обработкой сверхплотного DSD-аудиопотока и балансный усилитель для подавления помех и наращивания амплитуды звукового сигнала. Есть и много — 256 ГБ — встроенной твердотельной памяти с MicroSDXC-кардридером (еще + 128 ГБ). В наличии Bluetooth (очевидно, для беспроводных наушников) и Wi-Fi-модуль для стриминга потокового аудио.


Но, опять-таки, такие большие деньги за High End платят не только за буквы и имена, но и за звук. Разумеется, тестеры его хвалят за высокое качество звука — субъективно, за ровную АЧХ — объективно (ее можно наблюдать на скриншотах).


Стоит ли он своих денег? Наверное, для тех, кто готов покупать бескомпромиссные решения с максимальными характеристиками — да. А для остальных компромиссным выходом будет что-то более приземленное.


«Хайфайный» человек


Например, аудиофильские плееры от HiFiMAN. Текущая линейка этого китайского производителя включает в себя 4 модели, и ценовые категории у них примерно те же, что и у моделей Fiio. Марке исполняется в этом году 10 лет, и, помимо плееров, HiFiMAN Electronics производит наушники и усилители. Продукты компании удостоены многочисленных наград за последние годы, включая и награды известной выставки CES.



Любопытно, что особенностью всех моделей плееров HiFiMAN кроме HM-700 (одной из самых недорогих в линейке: ее цена стартует с 9 000 рублей) является сменный модуль усилителя. Стандартную плату можно заменить на балансную, специально разработанную для компактных гарнитур IEM или усиленный «минибокс», совместимый с самыми требовательными наушниками. Причем можно выбрать усилитель при покупке, а можно заменить его потом самостоятельно.


Набор форматов файлов все поддерживают примерно один и тот же: WAV, MP3, APE, FLAC, ALAC, AAC, AIFF с параметрами до 24 бит и 192 кГц. Топовые модели, например, HM-802 и HM-901, могут проигрывать и DSD посредством конвертации в PCM. Младшие (HM-700 и ниже) поддерживают только WAV, MP3, APE, FLAC с параметрами 24 бит и 44,1/48 кГц. У нее же, у младшей, практически единственной в линейке, присутствует встроенная память на 16 или 32 Гбайт. Остальные, классом повыше, предлагают хранить музыку только на SD-картах (не MicroSD!) объемом до 128 Гбайт. Среднее время работы плееров — 9–10 часов непрерывного воспроизведения музыки с максимальными параметрами.



Качество звучания плееров HiFiMAN тестеры также описывают в превосходной степени, причем это касается даже младших моделей HM-700 или HM-601; поэтому плееры данной фирмы также можно рассматривать в качестве кандидатов на покупку, если вы хотите приобрести себе портативный проигрыватель lossless-форматов. Конечно, в чем-то они проигрывают даже своим прямым конкурентам Fiio (особенно в количестве поддерживаемых форматов), поэтому смотреть стоит как на тех, так и на других.

 

Оригинал (на 26/11/2015): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вышла четвёртая бета-версия iOS 9.2

Вышла четвёртая бета-версия iOS 9.2

Обновление ждёт. Компания Apple не стала затягивать и выпустила iOS 9.2 Beta 4 одновременно для разработчиков программного обес...

 

«Самая дешевая в мире» умная лампочка Qube поддерживает Wi-Fi и Bluetooth

«Самая дешевая в мире» умная лампочка Qube поддерживает Wi-Fi и Bluetooth

Стартап из Сан-Франциско Qube надеется потеснить гигантов рынка «умных» систем освещения для дома с новой лампой, которая будет ...

 

Теорию Эйнштейна проверят некорректно выведенные Роскосмосом спутники Galileo

Теорию Эйнштейна проверят некорректно выведенные Роскосмосом спутники Galileo

Европейские физики запланировали провести одну из самых строгих проверок общей теории относительности. Ученые с максимальной точностью исследуют эффект замедления времени. Сделать это они...

 

Популярный твик «все в одном» Springtomize 3 получил поддержку iOS 9

Популярный твик «все в одном» Springtomize 3 получил поддержку iOS 9

Случилось то, чего так ждали все обладатели iPhone и iPad с джейлбрейком. Разработчик популярного джейлбрейк-аддона Springtomize...

 

«Разрядить практически невозможно»: впечатления пользователя от iPhone 6s Plus после месяца использования

«Разрядить практически невозможно»: впечатления пользователя от iPhone 6s Plus после месяца использования

Если вы страстно желаете приобрести большой смартфон, то лучший вариант на сегодня – iPhone 6s Plus. К такому выводу пришел журн...

 

"АвтоВАЗ" показал полностью серийный Lada XRAY

"АвтоВАЗ" показал полностью серийный Lada XRAY

Тольяттинский автопроизводитель, наконец, рассекретил внешность своей второй новинки. То что вы видите на фотографиях - до после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::