Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2015 15:23

Архив Доктора Смерть стал достоянием общественности


В США публика получила доступ к архиву врача Джека Кеворкяна - популяризатора эвтаназии, получившего зловещее прозвище Доктор Смерть, сообщает AP. Это происходит на фоне того, как все больше штатов принимают законодательство о добровольном уходе из жизни для неизлечимо больных людей.


Племянница и единственная наследница Кеворкяна Эва Дженес передала личный архив своего родственника библиотеке Мичиганского университета, выпускником которого он был. Архив включает девять коробок с фотографиями, документами, а также видеозаписями разговоров Кеворкяна со смертельно больными людьми, пожелавшими покончить с собой. Все материалы были оцифрованы.



Одной из первых посетительниц, получивших возможность ознакомиться с архивом, стала Кэрол Поуниш - дочь Мериан Фредерик, страдавшей боковым амиотрофическим склерозом (БАС). В числе документов, переданных университету, оказалась и запись консультации Фредерик с Кеворкяном.



По словам сотрудницы университетского архива Ольги Вираховской, коллекция представляет огромный интерес и ценность для истории страны. Это особенно актуально в связи со сдвигом общественного мнения в отношении эвтаназии.



В октябре Калифорния стала пятым штатом США, разрешившим смертельно больным людям в терминальной стадии заболевания получать смертельную дозу препаратов для добровольного ухода из жизни.



C 1997 года аналогичный закон действует в Орегоне. Добровольный уход из жизни при помощи врачей для смертельно больных пациентов в настоящее время также законодательно одобрен в штатах Вашингтон, Вермонт и Монтана, при этом в последнем для этого требуется санкция суда.



Между тем именно деятельность Кеворкяна позволила развернуть широкую дискуссию об эвтаназии в США. В 1999 году его осудили за то, что он помог смертельно больному человеку расстаться с жизнью: действия медика были классифицированы как убийство.


Во время процесса Доктор Смерть себя виновным не признал. Более того, он заявил, что содействовал в совершении эвтаназии 130 пациентам в 1990-е годы. Однако не все, кто просил его помочь уйти из жизни, были смертельно больными, установил суд и обвинил его в убийстве второй степени.


Выйдя из тюрьмы Lakeland в городке с говорящим названием Coldwater штата Мичиган в 2007 году, 79-летний Кеворкян заявил, что это один из самых счастливых моментов в его жизни. Годы, проведенные в заключении, не повлияли на его убеждение в том, что у человека есть право на смерть, сказал Кеворкян.



Доктор Смерть скончался в 2011 году в возрасте 83 лет.


 

Оригинал (на 30/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ИГ опубликовало фото использованной при теракте на борту A321 бомбы

ИГ опубликовало фото использованной при теракте на борту A321 бомбы

Группировка «Исламское государство» разместила в своем журнале снимок с паспортами пассажиров российского самолета, разбившегося в Египте, а также фото, как утверждается, использованной при...

 

В Вене разбился автобус с украинцами

В Вене разбился автобус с украинцами

В Вене утром в понедельник, 2 ноября, разбился автобус с гражданами Украины. В результате ДТП 14 человек получили травмы разной степени тяжести, двое находятся в тяжелом состоянии. В службе...

 

Вблизи Анкары обнаружили 100 килограммов взрывчатки

Вблизи Анкары обнаружили 100 килограммов взрывчатки

Сотрудники органов безопасности Анкары обнаружили и изъяли 100 килограммов нитрометана, который может использоваться в качестве взрывчатки. Как сообщили в полиции, вещество принадлежит...

 

Бельгийская полиция объявила о проведении шести рейдов в Брюсселе

Бельгийская полиция объявила о проведении шести рейдов в Брюсселе

Бельгийская полиция объявила о проведении шести рейдов в столице страны Брюсселе. Цель операции — поимка подозреваемых в связях с одним из парижских террористов-смертников Билялом Хадфи....

 

ИГ отбило у сирийских военных стратегически важный город в провинции Хомс

ИГ отбило у сирийских военных стратегически важный город в провинции Хомс

Боевики «Исламского государства» захватили сирийский город Мхин. По информации Сирийской обсерватории по правам человека, наступление экстремистов началось со взрывов двух автомобилей...

 

ФСБ должна выписать Павленскому премию

ФСБ должна выписать Павленскому премию

Своей акцией с поджогом двери здания ФСБ акционист Петр Павленский, по его словам, хотел продемонстрировать «полицейский характер» российской системы. В итоге он показал совершенно обратное....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::