Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/02/2016 17:00

VR на iPhone через два года

VR на iPhone через два года

Крутая тема для Apple и золотая жила для разработчиков MFi-аксессуаров.


Аналитик из Piper Jaffray Джин Манстер, видимо, очень увлечен перспективами виртуальной реальности. Уже не первый раз он поднимает этот вопрос, и теперь посвятил ему одну из своих исследовательских работ. По его наблюдениям, Apple активно работает над неким проектом в области дополненной/виртуальной реальности, и, скорее всего, запустит его уже в 2018 году.


С этой целью Apple активно приобретает стартапы, занимающиеся проектами VR, и нанимает профессионалов в этой сфере. По данным из LinkedIn, в Купертино работает 141 человек, до этого занимавшийся исследованиями в области VR и дополненной реальности. Для сравнения: в Microsoft таких профессионалов 425, а в Google – 267 товарищей. Сейчас Microsoft активно продвигает свой проект HoloLens, очки дополненной реальности на базе Windows. Именно из этого проекта Apple переманила инженера прошлым летом.



Особый интерес представляют собой носимые гаджеты, которые могли бы обеспечивать пользователям так называемую смешанную реальность. Это некие оптические устройства, которые должны накладывать голографические изображения на реальные объекты, дополняя их. На исследования Apple в этой сфере указывает приобретение стартапа PrimeSense. Ему принадлежит разработка компьютерной технологии, что легла в основу платформы Kinect.


По мнению Джина Манстера, наряду с внутренними исследованиями и разработками Apple наверняка продолжит приобретать стартапы, работающие с VR. В своем отчете аналитик Piper Jaffray упоминает названия фирм, которые в перспективе может выкупить производитель iPhone. Это , Movidius, Occipital и Pelican Imaging. 



Мы считаем, что уже через 10 лет «поколение Z» начнет считать существующую реальность недостаточно информативной и развитой, неэффективной. Концепция неэффективной реальности сейчас заключается в нашем использовании смартфонов. Ведь они и есть предвестники смешанной реальности. Смартфоны помогают пользователям в поиске дополнительной информации об окружающем мире на ходу, при первой необходимости.


Джин Манстер



Манстер уверен, что в ближайшем будущем произойдет естественный переход от смартфонов к устройствам дополненной/виртуальной реальности. В перспективе они будут продаваться по той же цене, что и новые модели смартфонов. Также аналитик полагает, что проект в сфере VR компания из Купертино сейчас рассматривает как в свое время Apple Watch. В ее планах, вероятно, есть создание периферийного гаджета для iPhone. Хотя в ближайшее время производитель вряд ли выпустит собственное носимое устройство для VR и моделирования дополненной реальности.


В ближайший год, скорее всего, сторонние фирмы-разработчики будут трудиться над созданием VR-проектов и аксессуаров для iPhone и iPad. А вот к 2018 году, вероятно, Apple уже и сама предложит разработчикам некую программную платформу для сторонних аксессуаров в рамках проекта MFi. Тогда американская компания сможет наравне конкурировать с Gear VR от Samsung и другими аналогами, которые сейчас появляются как грибы после дождя.


Есть много доказательств тому, что Apple серьезно изучает сферу виртуальной реальности. Среди них большой перечень патентов на технологии вроде виртуальных дисплеев или компьютерного видения, покупка фирм Metaio и Perceptio, частые визиты сотрудников Apple в VR-лабораторию при Стэнфордском университете и наем профессионалов вроде Дуга Боумана.


В будущем, вероятно, на смену iPhone и вовсе придет какой-то носимый гаджет для создания смешанной реальности. Хотя, по утверждению Джина Манстера, на это уйдет не менее 15 лет.


P. S. А вот и пример такого гаджета :)


 

Оригинал (на 09/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Универсальный пульт управления на электронных чернилах поступил в продажу

Универсальный пульт управления на электронных чернилах поступил в продажу

Компания Sony начала принимать заказы на универсальный пульт дистанционного управления HUIS, дисплей которого выполнен по технологии E Ink. Устройство совместимо с разными видами бытовой...

 

Разработчик Марко Армент рассказал, почему отказался от Apple Watch в пользу механических часов

Разработчик Марко Армент рассказал, почему отказался от Apple Watch в пользу механических часов

Запуск первых «умных» часов Apple, конечно, нельзя назвать провалом. Популярность устройства растет с каждым месяцем, а уровню у...

 

Дизайнер показал концепт iPhone 7 Plus с изогнутым экраном [видео]

Дизайнер показал концепт iPhone 7 Plus с изогнутым экраном [видео]

За последнее время на просторах Интернета появилась масса слухов о новом поколении iPhone. Во многих из них фигурируют две модел...

 

Twitter запускает поиск по анимированным GIF-изображениям

Twitter запускает поиск по анимированным GIF-изображениям

Соцсеть микроблогов Twitter совместно с сервисами GIPHY и Riffsy запускает поиск по GIF-изображениям. Об этом говорится в пресс-...

 

Инженерные чертежи iPad Air 3 подтвердили четыре динамика, вспышку и новый разъем Smart Connector

Инженерные чертежи iPad Air 3 подтвердили четыре динамика, вспышку и новый разъем Smart Connector

Engadget получил в распоряжение инженерные чертежи нового планшета Apple. Устройство на изображениях напоминает iPad Air второго...

 

В крупнейших аэропортах мира устанавливают «киоски iPad Pro» для самостоятельной регистрации

В крупнейших аэропортах мира устанавливают «киоски iPad Pro» для самостоятельной регистрации

В ряде крупных международных аэропортов США и стран Европе устанавливают планшеты iPad Pro, которые предлагают услуги самостояте...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::