Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
12/02/2016 17:00

9 известных компаний, которые начинали в гаражах

9 известных компаний, которые начинали в гаражах

Как оказалось, гаражи — не предел.


Что нужно для запуска успешного бизнеса? Идея, капитал, место и немного везения. Но, как показывает практика, некоторые элементы этой модели можно опустить либо заменить.


За примерами далеко ходить не придётся — многие современные корпорации совершенно не заморачивались над местом и начинали в собственных гаражах.


Мы подобрали девять таких компаний.


Apple


Адрес: 2066 Crist Dr, Los Altos, California


Рождение самой дорогой компании в мире произошло в 1976 году в гараже приёмных родителей Стива Джобса. Ему помогал друг Стив Возняк, знакомый по работе Рональд Уэйн. В гараже было налажено производство Apple I, которые потом продавались в магазине неподалёку. Это был первый контракт.


Apple очень скоро «переросла» свой гараж. Через год прошла успешная презентация Apple II, тогда компания смогла обзавестись штатными сотрудниками и получила первое финансирование $250 000. На этом заканчивается «гаражная история» и Apple переезжает в офис Купертино.


До недавнего времени все придерживались именно такой версии. Точки над “i” расставил Стив Возняк, рассказав, что гараж был второстепенным местом. Они заносили туда уже готовые продукты, проверяли их, а затем отвозили в магазин. Всё самое основное инженер собирал на старой работе в Hewlett-Packard. Но несмотря на это, здание признано важным историческим объектом и взято под охрану.


Amazon


Адрес: 10704 NE 28th, Bellevue, Washington


Самодельные столы, три компьютера, сервер и гараж — всё, с чего началась история Amazon в 1994 году. Тогда предприниматель Джеффри Безос решил открыть собственное дело, отдавая предпочтение развивающемуся направлению — бизнесу в интернете.


Оставалось только определиться с тематикой. На его взгляд, лучшее решение — продажа книг. Ведь перед покупкой их необязательно рассматривать, достаточно описания и картинки с обложкой на сайте. Так, первый экземпляр был продан летом 1995 года. Уже в сентябре сайт приносил доход в $20 000 еженедельно.


CoreOS


Адрес: Palo Alto, California


Давние друзья Алекс Полви, Брэндон Филипс и Майкл Марино пошли тем же «гаражным» путём, но уже в 21 веке. Они разработали новую операционную систему с открытым кодом — CoreOS, которая упрощает работу в сетях с огромным количеством машин. Она простая, надёжная, бесплатная и мало весит.


Этим и «уделывает» большинство сетевых ОС.


Freelancer.com


Адрес: Sydney, Australia


Успешные «гаражные» старт-апы рождались не только в Калифорнии. В 2007 году молодой предприниматель из Сиднея, Мэтт Барри, прямо в своём гараже создал аутсорс-площадку Freelancer.com. Проект стал настолько популярным, что сайт падал каждый день. Чинили полгода. :)


Сегодня — это крупнейший ресурс по поиску работников по найму.


Google


Адрес: 232 Santa Margarita Ave, Menlo Park, California


Съёмная комната Сергея Брина и Ларри Пейджа сдавалась вместе с пустующим гаражом. Именно здесь летом 1998 года было положено начало Google, как учебного проекта.


Первые инвестиции в размере $100 000 ещё не существующая организация Google Inc. получила от предпринимателя Энди Бехтольшейма. 7 сентября компанию официально зарегистрировали, а на следующий день начали свою работу.


Уже в декабре google.com был в сотне лучших сайтов интернета. А через 2 месяца на сервере было более 500 000 запросов и штат сотрудников вырос до восьми человек. Гаража явно не хватало, поэтому было принято решение снять офис на Юниверсити Авеню в Пало-Альто.


Hewlett-Packard


Адрес: 367 Addison Ave, Palo Alto, California


В 1934 году познакомились Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард. Уже в январе 1939-го они основали Hewlett-Packard или просто HP. Над названием друзья не заморачивались, а просто сложили его из фамилий. Очерёдность была определена подбрасыванием монетки. Первым пристанищем фирмы был деревянный гараж. Именно здесь, имея на двоих $548, Хьюлетт-Паккард собрали первый электронный прибор, положив начало компании, которая теперь насчитывает 120 000 сотрудников и приносит огромный доход.


Изначально Hewlett-Packard производила радиоэлектронную аппаратуру для мирных и военных целей. Появление компьютеров заставило переключиться на разработку вычислительных устройств. Сегодня HP — один из крупнейших производителей электроники. А гараж в Пало-Альто признан достопримечательностью штата Калифорния и Кремниевой долины.


Linksys



Адрес: неизвестен


В 1988 году Дженни и Виктор Цао основали Linksys. Они были выходцами из Тайваня, которые 20 лет прожили в Америке. Развитие компании пошло по знакомому сценарию: бизнес в гараже, в свободное от основной работы время. Только в 1991 году у компании появился первый офис.


На первых парах под брендом Linksys выпускались распределители для сетевых принтеров. Но потом грянул Windows 95 и компьютерные сети проникли в каждый дом. Это было только на руку Linksys, дело пошло в гору. Перевести дух супруги Цао смогли в 2003 году, когда Cisco Systems Inc. поглотила Linksys. В 2013 году компания отошла Belkin — производителю компьютерной техники и аксессуаров.


Printronix


Адрес: Playa del Rey, Los Angeles, California


Printronix — известная в сфере промышленной печати компания. Линейно-матричные принтеры — их тема. И они тоже начинали свою деятельность в гараже.


Кстати, на дворе был 1974 год, время серьёзной рецессии. Кризисные условия не помешали Бобу Клейсту и Лео Эменейкеру встать на ноги и успешно развивать собственный бизнес.


А что, так можно было? :)


Tesla


Адрес: Palo Alto, California


Технически, компания Tesla не была создана в этом гараже. Но там работали над одной из ключевых технологий — батарейным блоком. Джеффри Брайан Штробель, технический директор Tesla, работал со своей командой у себя в гостиной, а в гараже проходил первый тест аккумулятора для Roadster.


Трус не играет в хоккей


Есть идея, но не можешь её воплотить? Уверен, нашлась тысяча причин, чтобы даже не попробовать. Но не забывай, что все эти крупные проекты затевались без специальных помещений, кучи сотрудников, чаще — в свободное время. Возможно, и твоё дело превратится в компанию с мировым именем. Главное — начать.P.S. Есть те, кто уже начал своё дело? Делитесь, как всё было.

 

Оригинал (на 12/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

E433 и E566 названы причиной появления ожирения и диабета

E433 и E566 названы причиной появления ожирения и диабета

Употребление эмульгаторов E433 и E566, содержащихся в пищевых обработанных продуктах, может быть связано с риском возникновения ожирения, сахарного диабета и воспалений кишечника. Специалисты...

 

Минюст США объяснил отказ Apple от взлома iPhone террориста

Минюст США объяснил отказ Apple от взлома iPhone террориста

Министерство юстиции США объяснило отказ Apple взломать iPhone, принадлежавший одному из стрелков из Сан-Бернардино. В ведомстве считают, что компания приняла такое решение, в частности из-за...

 

Apple и Google перенесут данные пользователей в Россию

Apple и Google перенесут данные пользователей в Россию

Роскомнадзор намерен проверить более тысячи компаний на предмет выполнения требований об обязательном хранении персональных данн...

 

Рынок носимой электроники продолжает расти

Рынок носимой электроники продолжает расти

Apple – в тройке лидеров. В четвёртом квартале 2015 года рынок носимой электроники показал значительный рост. Как отмечают в исс...

 

Apple запатентовала трехмерное отображение объектов на цифровых картах

Apple запатентовала трехмерное отображение объектов на цифровых картах

Бюро патентов и торговых марок США (USPTO) обнародовало новую патентную заявку Apple, которая описывает технологию отображения т...

 

Богатые тоже бьются: новые приключения итальянок

Богатые тоже бьются: новые приключения итальянок

Традиционные героини рубрики, при подготовке которой мы используем материалы сайта Wrecked Exotics - спорткары марок Ferrari и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::