Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/02/2016 01:00

Российские разработчики намерены перевести iPhone и Mac на отечественный видеокодек нового поколения

Российские разработчики намерены перевести iPhone и Mac на отечественный видеокодек нового поколения

На сегодняшний день в мире видеокодеков доминируют стандарты H.265/HEVC консорциума MPEG LA и VP9 компании Google. Лицензионные отчисления с каждого произведенного продукта, связанного с видео, вынуждены платить как все производители электроники, так и компании, транслирующие и принимающие видео. Российские программисты намерены разрушить монополию США на рынке видеокодирования, реализовав до конца 2016 года коммерческую версию отечественного кодека, имитирующего преобразование (сжатие) визуальной информации между человеческим глазом и мозгом.

Российская компания «Лэсиф» привлекла 32 млн инвестиций. С помощью этих средств она планирует завершить разработку аппаратнонезависимого видеокодека нового поколения, который сможет превзойти по своим характеристикам существующие на сегодняшний день технологии видеокодирования, присутствующие на рынке.


В основу нового продукта лягут собственные многолетние разработки программиста Всеволода Мокрушина, реализованные им в кодеке SIF-1, на который он в феврале 2013 г. получил соответствующий патент в США. Изначально этот кодек писался на языке программирования C++ с ассемблерными вставками, потом был переписан на С.


Сейчас ведутся переговоры с потенциальными заказчиками. В России «Лэсиф» особенно рассчитывает на внимание предприятий оборонной отрасли, а в мире среди перспективных покупателей называет Apple, Google, Microsoft, Samsung, Qualcomm, Intel, AMD, nVidia.


Общий объем рынка видеокодеков в мире «Лэсиф» оценивает в $10 млрд в год. С точки зрения Мокрушина, распространенные на рынке кодеки близки к порогу развития заложенных в них алгоритмов, в то время как ограничения по сжатию в его кодеке пока не выявлены.



В разговоре с CNews, Всеволод Мокрушин сообщил, что занимается разработкой своего кодека с 2000 г. «Тогда стали появляться кодеки, передового на тот момент стандарта Н263, — говорит он. — В результате, полученного мной опыта в работе с этим стандартом, я пришел к выводу, что используемый в нем подход недостаточно гибок, чтобы реализовать эффективные психовизуальные модели сжатия. Уже тогда у меня было понимание, что возможность наращивать эффективность сжатия видеокодеков «грубой силой» в ближайшем будущем будет исчерпана, так как упрется в фундаментальный барьер, обойти который будет очень сложно».


По словам Мокрушина, общеизвестен факт того, что объем информации получаемый световыми рецепторами человеческого глаза существенно больше, чем теоретическая пропускная способность зрительного нерва, передающего полученную глазом информацию в зрительную кору мозга. «То есть уже на этом этапе происходит сжатие и отбрасывание части полученной информации», — заверяет он.


Мокрушин уверен, что данное сжатие не может базироваться на очень сложных алгоритмах, так как основная обработка производиться зрительной корой. «По сути, нейроны сетчатки должны локально решать, какая часть полученной зрительной информации важна и должна быть передана дальше, а какую можно отбросить. Вся обработка производится относительно локально и независимо для различных участков изображения, — поясняет он. — В результате на одних участках чувствительность глаза становится выше для одних признаков изображения, а на других для совсем иных».


Основная задача, решаемая нейронами зрительной коры, как заверяет Мокрушин, состоит в том, чтобы максимально сохранить те признаки, которые могут улучшить распознавание жизненно важной информации и огрубление неважных признаков. «Соответственно, если видеокодек точно также будет огрублять не важные для конкретного участка изображения признаки и точнее кодировать важные, то мы можем получить выигрыш в визуальном качестве сжатого видео, даже если в целом изображение будет передаваться менее точно», — отмечает он.


В идеале наиболее подходящий для создания психовизуальной модели алгоритм должен быть максимально похож на тот, что используется при кодировании информации между глазом и зрительной корой.

 

Оригинал (на 21/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple выпустила iOS 9.3 beta 4 для iPhone, iPod touch и iPad

Apple выпустила iOS 9.3 beta 4 для iPhone, iPod touch и iPad

Apple перешла к очередной фазе тестирования новой версии iOS. Спустя две недели после предыдущей сборки компания выпустила обнов...

 

Первая ракета с Восточного полетит без страховки и благословения

Первая ракета с Восточного полетит без страховки и благословения

Первый запуск с космодрома Восточный не будет застрахован. Об этом сообщил генеральный директор корпорации ВНИИЭМ Леонид Макриденко на презентации научного космического аппарата «Ломоносов»....

 

Lenovo представила «долгоиграющий» смартфон Vibe P1 Turbo

Lenovo представила «долгоиграющий» смартфон Vibe P1 Turbo

Lenovo официально представила новый смартфон Vibe P1 Turbo. Аппарат может похвастаться аккумулятором емкостью 5000 мАч, поддержк...

 

Графический редактор Over стоимостью 299 рублей стал бесплатным приложением недели в App Store

Графический редактор Over стоимостью 299 рублей стал бесплатным приложением недели в App Store

Каждую неделю Apple бесплатно раздает в App Store одну игру или приложение. На этот раз повезло поклонникам графических редактор...

 

Гены неандертальцев оказались виновниками депрессий и никотиновой зависимости

Гены неандертальцев оказались виновниками депрессий и никотиновой зависимости

Ученые нашли зависимость между унаследованными от неандертальцев генами и болезнями современных людей — в том числе депрессией, проблемами иммунной системы, кожными заболеваниями. Антропологи...

 

Появление волн-убийц научились предсказывать

Появление волн-убийц научились предсказывать

В Массачусетском технологическом институте разработали инструмент, оповещающий о волне-убийце за две-три минуты до ее удара о корабль. Новая система позволит морякам минимально подготовиться к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::