Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
26/02/2016 14:53

В посольстве Палестины в Болгарии убит лидер НФОП, подозревавшийся израильскими спецслужбами в терроризме


Правоохранительные органы Болгарии расследуют убийство, совершенное прямо на территории палестинского посольства в Софии. Там в пятницу в 7:35 был найден труп 52-летнего Умара Наифа Хасана Заида, который был объявлен в розыск израильтянами в связи с обвинениями в причастности к терактам. Погибший был одним из лидеров "Народного фронта освобождения Палестины" (НФОП).



Информация о совершении тяжкого преступления на территории посольства опубликована на официальном сайте прокуратуры Болгарии. На место убийства палестинца приехали представители полиции и надзорного ведомства.



Расследование осложняется тем, что в здании посольства не было системы видеонаблюдения и отсутствует охрана. Об этом сообщает Vesti.bg.



Между тем "Палестинский информационный центр", принадлежащий террористической оранизации "Хамас", уже заявил, что Умар Наиф Заид, проживавший ранее в Дженине, был убит агентами "Моссада" (израильской разведки).



Руководство НФОП также обвинило "Моссад" в причастности к этому дерзкому преступлению, пишет NEWSru Israel.


По данным Палестинского информационного центра, Умар Заид, проживая в Болгарии, продолжал координировать действия активистов НФОП в различных странах.



Около месяца назад сайтorientalexpress.info сообщал, что израильские власти подали запрос на экстрадицию Умара Наифа Заида, скрывавшегося с 1990 года в ряде государств. Узнав об этом, Заид укрылся в представительстве Палестинской автономии в Софии.



Ранее Умар Наиф Заид был осужден пожизненно за убийство студента йешивы в Иерусалиме, совершенное в 1986 году. Четыре года спустя убийцу поместили в больницу в Бейт-Лехеме после того, как заключенный объявил голодовку. Из клиники Заиду удалось сбежать.



Палестинец сначала прятался в арабских странах, а в 1994 году перебрался в Болгарию, где жил вместе с женой и тремя детьми.




Представитель Палестинской автономии в Болгарии Ахмад аль-Мазбух предупредил в январе болгарское правительство, что выдача Заида будет опасным прецедентом. По его словам, Израиль подал запрос в соответствии с правилами экстрадиции уголовных преступников, но на самом деле "Заида преследуют по политическим причинам".



Болгарское правительство ответило за запрос посла ПА, что не может вмешиваться в судебные вопросы, так как юридическая система Болгарии независима, а принятие решений о выдаче подозреваемых основано на действующих законах.


На Западе в левых кругах распространялись петиции с требованием не выдавать предполагаемого террориста Израилю. Сам Умар Заид утверждал, что невиновен в убийстве израильтянина, а признание было вырвано у него под пытками.


Добавим, что ранее израильские спецслужбы совершили целый ряд убийств палестинцев, причастных к террористической деятельности. Среди них были и лидеры НФОП. Например, в июле 1972 года в Ливане был убит Гасан Файез Канафани - лидер "Народного фронта освобождения Палестины". А в августе 2001 года в Рамалле в ходе израильской спецоперации был ликвидирован другой лидер НФОП - Абу Али Мустафа.



Впрочем, арабские источники склонны преувеличивать роль "Моссада" в уничтожении лидеров палестинских группировок. Зачастую израильтянам приписывают политические убийства, совершенные арабами из конкурирующих организаций.



Например, боевики Абу Нидаля ("Революционный совет ФАТХ") совершили множество убийств лидеров "Организации освобождения Палестины", в том числе по указанию Ясира Арафата, отмечает NEWSru Israel.


 

Оригинал (на 26/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::