Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/02/2016 20:00

Стали, переработанной из iPhone за год, хватило бы на 160 км железнодорожных путей

Стали, переработанной из iPhone за год, хватило бы на 160 км железнодорожных путей

Apple не только производит миллионы iPhone, но и занимается их утилизацией. На специальных заводах смартфоны измельчаются в крошку, чтобы потом стать частью других аппаратов. Однако если смартфон попадает на завод в достаточно хорошем состоянии, то у него есть возможность избежать разрушения и появиться на прилавке в качестве «восстановленного» iPhone.

Переработка смартфонов — важная составляющая бизнеса Apple, поскольку компания стремится минимизировать количество устройств, которые пропадут на свалках и будут загрязнять почву.


Одним из крупнейших партнеров Apple в области утилизации и переработки iPhone, iPod и iMac, как выяснила Gazeta, является гонконгская компания Li Tong Group, которая предоставляет компании завод, где и происходит весь процесс. Попасть на завод постороннему посетителю невозможно, на месте дежурит круглосуточная охрана, а уровень секретности как на государственном объекте особой важности.


С момента выпуска первого iPhone компания реализовала, по разным источникам, от 500 до 700 млн устройств. И практически весь объем созданной продукции Apple необходимо переработать. Согласно регламенту переработки или утилизации устройств в области электроники компании должны самостоятельно уничтожить или «переплавить» около 70% продукции, выпущенной семью годами ранее.


Таким образом, в 2016 году Apple займется переработкой iPhone 3GS, выпущенного в 2009 году. По предварительным оценкам, компании необходимо будет уничтожить порядка 9 млн девайсов.



По данным самой компании, в 2014 году Apple собрала более 40 тонн отходов электроники. При этом стали, содержащейся в отходах, хватило бы на постройку 160 км железнодорожных путей.


Однако компании необходимо как-то собирать устройства, подлежащие переработке или перепродаже. В тысячах магазинов по всему миру одновременно объявляется акция, в ходе которой клиент может просто сдать нерабочий девайс или получить от $100 до $350 за функционирующий смартфон. Аппарат впоследствии может оказаться уже в других руках.


Если устройство уже не подлежит восстановлению, то его ждет прибытие на перерабатывающий завод. Но перед тем, как попасть в огромный промышленный шредер, iPhone проходит процедуру очистки памяти. Перед началом процесса, кстати, у iPhone не изымается процессор, как это происходит с техникой других брендов на перерабатывающих площадках. Apple настаивает на полном физическом уничтожении всех частей смартфона. Это объясняется тем, что в общую массу перерабатываемых девайсов могли затесаться поддельные устройства.



Доля составных частей в общей массе iPhone:



Корпус — 40,6%
Дисплей — 38,0%
Аккумулятор — 8,4%
Материнская плата — 13,0%

Далее аппараты разбираются до основных деталей. После этого они отправляются в специальный шредер, где измельчаются в мелкую крошку. Процесс происходит в герметичных условиях, дабы ни один грамм измельченных девайсов не пропал, а опасные газы, которые выделяются в ходе работ, не нанесли вред здоровью сотрудников комбината.


Металлические компоненты с помощью магнитов отделяются от стекла и прочих деталей. На выходе из конвейера полученная масса переработанных материалов тщательно сверяется с массой устройств перед началом процедур. Далее металлические компоненты отправляются на металлургический завод, где переплавляются в будущие детали для смартфонов.



Прочие отходы, особенно наиболее опасные, отправляются на хранение на специальные объекты. Перерабатывающие заводы также могут оставлять себе ценные материалы, например золото или медь, в качестве небольшой комиссии.


Однако если iPhone, который приносит клиент, все же в рабочем состоянии, но на корпусе наблюдаются серьезные дефекты, то его ждет лишь небольшая процедура замены нескольких частей. Бывший владелец получает вознаграждение или скидку на новый девайс, а отремонтированный аппарат вскоре появится на прилавке в виде «восстановленного» iPhone.


Но перед этим его ждет замена корпуса и экрана, а также неисправных деталей, например динамиков или камеры. Система при этом приводится в порядок и отбрасывается до стартового состояния, так что никаких данных от предыдущего пользователя обнаружить не получится. Когда девайс проверен на неисправности, он комплектуется наушниками и новым зарядным устройством и фактически готов к продаже. Также он получает гарантию сроком на один год.



«Как новые» iPhone уже достаточно давно популярны на американском рынке. В Россию они пришли только летом прошлого года: тогда же стал доступен восстановленный iPhone 5s, который стоил у ритейлеров практически в два раза меньше, чем новый девайс в официальном магазине Apple. При этом невооруженным глазом найти разницу между «восстановленным» смартфоном и новым невозможно.


В феврале 2016 года у российских ритейлеров также появился «как новый» iPhone 6. Сейчас восстановленную версию смартфона с 16 ГБ памяти предлагают за 39 900 рублей. При этом в некоторых магазинах можно найти новый iPhone 6 по ценам в районе 42 000 рублей.

 

Оригинал (на 27/02/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: в марте выйдет «S-версия» Apple Watch с улучшенным процессором и батареей

СМИ: в марте выйдет «S-версия» Apple Watch с улучшенным процессором и батареей

В Apple планируют повторить схему обновления смартфонов iPhone и с «умными» часами Apple Watch, выяснил аналитик Piper Jaffray Д...

 

Беременным женщинам рекомендовали ограничить употребление рыбы

Беременным женщинам рекомендовали ограничить употребление рыбы

Международный коллектив диетологов из Европы и США пришел к выводу, что чрезмерное употребление беременными женщинами рыбы повышает риск возникновения у их потомства ожирения. Медики...

 

Apple начала продажи шлема виртуальной реальности для iPhone

Apple начала продажи шлема виртуальной реальности для iPhone

Apple анонсировала старт продаж в Apple Online Store первого устройства виртуальной реальности – шлема View-Master, предназначен...

 

Японцы открыли тетранейтрон

Японцы открыли тетранейтрон

Физики из Института физико-химических исследований Японии сообщили об обнаружении кандидата в тетранейтрон — резонансную частицу, состоящую из четырех нейтронов. Статистическая значимость...

 

Samsung Galaxy S7 уступил iPhone 6s в тесте на производительность

Samsung Galaxy S7 уступил iPhone 6s в тесте на производительность

AnTuTu опубликовала результаты тестирования полученного ими новейшего смартфона Samsung Galaxy S7 на платформе Snapdragon 820. А...

 

Представлен флагман Gionee S8: безрамочный дисплей, металлический корпус без пластиковых вставок, 3D Touch

Представлен флагман Gionee S8: безрамочный дисплей, металлический корпус без пластиковых вставок, 3D Touch

Компания Gionee анонсировала на выставке MWC 2016 свой новый смартфон Gionee S8. В компании утверждают, что это самый узкий смар...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::