Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/03/2016 20:35

В Майами умерла величайшая женщина-архитектор Заха Мохаммад Хадид


Британский авангардный архитектор и дизайнер Заха Мохаммад Хадид, первая женщина, удостоенная Притцкеровской премии (архитектурного "Нобеля"), умерла утром в четверг, 31 марта, в возрасте 65 лет от сердечного приступа в больнице в Майами, где она лечилась от бронхита. Об этом сообщает BBC.


"Ранее на этой неделе она заболела бронхитом и перенесла внезапный сердечный приступ во время лечения в больнице, - говорится в заявлении ее компании Zaha Hadid Architect, которое цитирует The Guardian. - Заха Хадид была широко известна как величайшая женщина-архитектор современности".


Ричард Роджерс, архитектор Центра Помпиду в Париже, заявил, что известие о смерти Хадид было "очень страшным": "Она была великим архитектором, прекрасной женщиной и замечательным человеком. Среди архитекторов, которые появились в течение последних нескольких десятилетий, никто не имел больше влияния, чем она", - заявил Роджерс.


Архитектор Грэм Моррисон заявил: "Она настолько отличалась от всех, что больше не было таких, как она. Она жила в собственном мире и была экстраординарной".


Британский министр культуры Эд Вейзи написал в Twitter, что "поражен" этой новостью и похвалил "огромный вклад в развитие современной архитектуры". На смерть Хадид отозвался мэр Лондона Борис Джонсон: "Так грустно слышать о смерти Захи Хадид, она вдохновляла, а ее наследие живет в удивительных зданиях в Стратфорде и по всему миру".




So sad to hear of death of Zaha Hadid, she was an inspiration and her legacy lives on in wonderful buildings in Stratford & around the world

— Boris Johnson (@MayorofLondon) March 31, 2016


Заха Хадид родилась 31 октября 1950 года в Багдаде (Ирак), получила математическое образование в Американском университете Бейрута. В 1977 году окончила Архитектурную ассоциацию в Лондоне, училась в Школе архитектуры британской Архитектурной ассоциации. Начала карьеру в бюро ОМА, созданном Ремой Кулхасом, учителем Хадид. В 1980 году она основала в Лондоне собственную архитектурную компанию - Zaha Hadid Architect.


Хадид считается представительницей деконструктивизма. По ее проектам построены около двух десятков объектов в разных странах мира, в том числе Центр водных видов спорта в Лондоне, культурный центр Гейдара Алиева в Баку, оперный театр в Гуанчжоу, CMA CGM Tower в Марселе (33-этажный небоскреб высотой 147 метров в историческом центре города), музей искусств Ордрупгаард в Копенганене, Национальный музей искусств XXI века в Риме, отель The Opus Dubai в Дубае и многие другие.


Из зданий, построенных по проектам ее компании Zaha Hadid Architects в России, можно назвать футуристический особняк в районе Рублево-Успенского шоссе и бизнес-центр Dominion Tower, открытый в 2015 году в районе Дубровки в Москве.


Кроме того, ей принадлежат много нереализованных проектов, с которыми она побеждала в престижных архитектурных конкурсах. Она является также автором нескольких экспериментальных коллекций мебели.


31 мая 2004 году она стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной Притцкеровской премией (ежегодная награда, вручаемая за достижения в области архитектуры и считающаяся аналогом Нобелевской премии, которой, как известно, архитекторы не награждаются; премия была учреждена в 1979 году Джеем Прицкером). Награждение состоялось в здании Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. Эта премия была присуждена ей за проект крытого моста-павильона в форме цветка гладиолуса, построенного в испанском городе Сарагоса к всемирной выставке "Экспо-2008".


В феврале 2016 года Заха Хадид была удостоена золотой медали Королевского института британских архитекторов (RIBA) за выдающиеся заслуги в архитектуре и также стала первой женщиной-архитектором, которая получила эту медаль. Она отметила этот факт на церемонии.


 

Оригинал (на 31/03/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД Германии ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого телевидения

МИД Германии ответил на критику Эрдогана в адрес немецкого телевидения

Германия не пойдет на уступки в вопросах свободы прессы и свободы слова в отношениях с Турцией. Об этом заявила на брифинге в Берлине 30 марта представитель МИД ФРГ Завсан Шебли. «Изменение...

 

Премьер Франции заявил о состоянии войны в Европе

Премьер Франции заявил о состоянии войны в Европе

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что в последнее время Европа переживает нелегкие времена. «В течение нескольких месяцев мы находимся в состоянии войны», — прокомментировал он...

 

Задержанный в КНДР студент из США признался в краже пропагандистского лозунга

Задержанный в КНДР студент из США признался в краже пропагандистского лозунга

Задержанный в КНДР американский студент Отто Вамбье на пресс-конференции признался в краже пропагандистского лозунга из гостиницы и «тяжких преступлениях против государства». По словам Вамбье,...

 

КНДР запустила ракеты по акватории Японского моря

КНДР запустила ракеты по акватории Японского моря

Северная Корея в четверг, 3 марта, запустила несколько ракет малой дальности в сторону Японского моря. По данным южнокорейского минобороны, они были выпущены из района Вонсана около 10:00...

 

Трамп и Клинтон вышли в лидеры на праймериз в Аризоне

Трамп и Клинтон вышли в лидеры на праймериз в Аризоне

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп лидируют на первичных выборах Демократической и Республиканской партий, состоявшихся во вторник, 22 марта, в штате Аризона....

 

Опубликовано последнее письмо Андреаса Любица лечащему врачу

Опубликовано последнее письмо Андреаса Любица лечащему врачу

Немецкая газета Bild опубликовала письмо Андреаса Любица, второго пилота разбившегося во Франции самолета Airbus A320. Это последнее сообщение, которое летчик, подозреваемый в том, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::