Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/07/2016 20:48

В Абхазии оппозиционеры, требующие отставки главы МВД, прорвались к зданию ведомства, выломав ворота


В столице Абхазии Сухуми возник стихийный митинг. Протестующие требуют отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшбу и перенести референдум о досрочных выборах главы республики на осень. Демонстранты попытались штурмом взять здание МВД и сломали ворота, отгораживающие территорию ведомства, сообщает "Кавказский узел".



Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуми внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара". В принятой на съезде резолюции, в частности, содержится требование к президенту республики Раулю Хаджимбе "освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбу" и "перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года".



По информации портала "Абхазия.Online", участники митинг, которых у министерства внутренних дел собралось несколько сотен человек, сломали ворота перед входом на территорию ведомства и попытались взять здание штурмом. Чтобы не допустить прорыва митингующих силовики подтянули пожарную машину, однако использования водомета пока не понадобилось, отмечают журналисты.



Протестующие уже объявили, что не собираются расходиться, пока глава республики не отправить министра в отставку. Местные жители обвиняют Дзапшбу в ухудшении криминогенной ситуации и препятствовании свободного волеизъявления сотрудников МВД на референдуме.



Журналисты РИА "Новости", в свою очередь, сообщили, что место беспорядков уже лично приехал сам глава Абхазии Рауль Хаджимба. В это же время к зданию МВД был подтянут усиленный наряд спецназа, который сдерживает людей на пути к главному входу в министерство.



Позднее агентство "Sputnik.Абхазия" написало о том, что после приезда Хаджимбы в здании МВД началось совещание с участием президента Абхазии и представителей оппозиции. На встрече, по информации журналистов, обсуждается требование оппозиции об увольнении с должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба.



Тем временем министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, вышедший к участникам митинга у здания МВД, уже объявил о готовносить главы МВД уйти в отставку. Однако, по его словам, это решение будет принимать исключительно глава республики. "Давайте дадим возможность принять решение, прошу вас соблюдать спокойствие", - добавил Кишмария.



Лидер оппозиционной политической партии "Амцахара" Алхас Квициния призвал протестующих сторонников, которые уже сломали ворота и прорвались во двор здания МВД, к соблюдению порядка. Он попросил собравшихся отойти от главного входа в ведомство, для того чтобы в спокойной обстановке вести переговоры с руководством страны.



На 10 июля в Абхазии назначен референдум по вопросу о досрочных президентских выборах, инициированный противниками действующей власти. При этом оппозиция обвиняет власти в фактическом срыве референдума и требует переноса голосования на осень, аргументируя это необходимостью большего времени на подготовку. Президент Рауль Хаджимба изменить дату референдума отказывается, напоминает ТАСС.



Напомним, что суверенитет Абхазии после российско-грузинского военного конфликта признала только РФ, некоторые государства Южной Америки, а также крошечные островные страны. В Тбилиси же заявляют, что никогда не согласятся с отторжением своих территорий и благодаря "стратегическому терпению" вернут их обратно.


 

Оригинал (на 05/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американская система ПРО появится в Корее в 2017 году

Американская система ПРО появится в Корее в 2017 году

Вашингтон и Сеул согласовали сроки размещения на корейской территории американской системы ПРО. Противоракетный комплекс THAAD появится там в 2017 году. Утверждается, что он необходим для...

 

При пожаре в детском доме в ЮАР погибло восемь человек

При пожаре в детском доме в ЮАР погибло восемь человек

Пожар в детском доме в городе Дурбан в ЮАР унес жизни восьми человек. Среди погибших — шестеро детей. Власти также сообщают о четверых пострадавших — их жизнь, несмотря на полученные травмы,...

 

СМИ сообщили о стрельбе в разных местах Мюнхена

СМИ сообщили о стрельбе в разных местах Мюнхена

Мюнхенская служба «скорой помощи» заявила, что фиксирует инциденты со стрельбой в нескольких местах города. Один из них произошел в городском метро, на станции Мариенплатц. В настоящее время...

 

МИД России занялся поиском трех россиян в Ницце

МИД России занялся поиском трех россиян в Ницце

В МИД РФ подтвердили гибель россиянки в результате теракта в Ницце. «Ее подруга ранена. Кроме того, местонахождение еще троих россиян пока неизвестно. Генконсульство России в Марселе уточняет...

 

Полиция Мюнхена рассказала о нескольких стрелявших в ТЦ

Полиция Мюнхена рассказала о нескольких стрелявших в ТЦ

В торговом центре Olympia в Мюнхене велась беспорядочная стрельба. Нападавших было несколько. Об этом в пятницу, 22 июля, заявила официальный представитель полиции города. В настоящее время...

 

Эрдоган пообещал наказать организаторов госпереворота

Эрдоган пообещал наказать организаторов госпереворота

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан выйти на улицы. Происходящие в стране события он назвал попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Глава государства также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::