Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2016 21:15

Центральная Азия стала «полем битвы» между Эрдоганом и Гюленом

Центральная Азия стала «полем битвы» между Эрдоганом и Гюленом Президент Киргизии Атамбаев жестко ответил Турции, предупредившей Бишкек о подготовке переворота. В этом заговоре, так же как и в недавнем турецком путче, Анкара подозревает «параллельную структуру» проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Структуры Гюлена в самом деле активно работают в странах Средней Азии и Азербайджане. Какова цель их деятельности на территории бывшего СССР? Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев весьма резко отреагировал на заявления главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о возможном перевороте в Киргизии сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена. «Это абсурд. Если такие умные, то почему у себя проспали переворот? – цитирует президента агентство Sputnik-Киргизия. - Конечно, мы все советы выслушаем и информацию проверим. А пугать или учить нас не надо. Пуганые мы».
Глава МИД Турции призвал киргизские власти принять меры в отношении частных школ в республике, которые якобы финансируются фондом Гюлена, и подчеркнул, что если Киргизия не изменит отношения к «банде Гюлена», Турция изменит отношение к Киргизии.
Эти высказывания МИД Киргизии назвал некорректными и отметил, что суверенное государство само способно решить, что для него хорошо, а что плохо.
Враг государства №1
Напомним, что после попытки государственного переворота 15-16 июля президент Реджеп Тайип Эрдоган и его окружение&В возложили ответственность&В за путч на главкома ВВС страны генерала Акына Озтюрка. А идеологом и вдохновителем переворота Эрдоган считает своего давнего оппонента Гюлена, который с 1999 года живет в американском городке Сэйлорсбург, штат Пенсильвания. Впрочем, и Гюлена Эрдоган называет «пешкой». Еще в 2014 турецкий лидер заявлял, что за бежавшим в Америку исламским проповедником стоят США, Израиль, Башар Асад и другие «враждебные Турции силы».
Анкара&В добивается от Вашингтона экстрадиции Гюлена. В том числе, с этим требованием выступал лично Эрдоган. Из Соединенных Штатов «выдачи нет»: госсекретарь Джон Керри заявил, что США нужен формальный запрос&В от Анкары на экстрадицию, а такого документа в Вашингтоне пока&В не получали. Сам Гюлен, по крайней мере, публично&В решительно осудил&В попытку мятежа и отверг &В обвинения в своей причастности к нему.
«Господин Учитель» и его джамаат
Самого Гюлена его сторонники называют Ходжа-эфенди – господин учитель, а и возглавляемое им (и запрещенное в Турции) движение «Хизмет» часто именуют просто «Джамаат» - «община».
Идеологически и мировоззренчески Эрдоган и его главный враг – отнюдь не антагонисты. Оба оппонируют «жесткой» светской республике, сконструированной Ататюрком и его наследниками; и тот и другой ратовали за соблюдение прав мусульман. При этом оба исповедуют довольно мягкую версию исламизма, предполагающую создание государства, традиционного по содержанию, но модернистского по форме.
Гюлен более «либерален», чем Эрдоган. Если в ранних трудах идеолог и проповедник еще позволял себе антизападные пассажи, то позже он неоднократно провозглашал себя сторонником демократии, толерантности, эмансипации женщин и интеграции Турции в ЕС.
Как ранее&В отмечала&В газета ВЗГЛЯД, до определенного момента можно было говорить о союзнических отношениях: движение бывшего имама Гюлена симпатизировало умеренному исламисту Эрдогану, находящемуся в жестком клинче со светскими силовиками Турции. По словам исламоведа Рината Патеева, в начале правления Эрдогана, казалось, Гюлен даже вернется в Турцию из американского изгнания, но между сторонниками эрдогановской Партии справедливости и развития и движением «Хизмет» произошел раскол, Эрдоган даже неоднократно проклинался Фатхуллой Гюленом. Кстати, многие тогда указывали, что именно через движение «Хизмет» США инициировали&В обвинения Эрдогана в коррупции. Гюлен и Эрдоган окончательно разошлись в подходах к сирийскому конфликту.
И, заметим, нынешний турецкий лидер начал обвинять Гюлена в подготовке заговора задолго до нынешнего провального выступления военных.
«Хизмет» и аффилированные с ним структуры представляют собой любопытное явление. Основа деятельности структур Гюлена – образование. Конкретно – огромная сеть частных школ во многих странах мира с высоким качеством обучения (процент поступления в вузы, в том числе ведущие, среди выпускников очень высок). В Турции таких школ было открыто более 300, по всему миру – больше тысячи. Общее количество студентов, по данным журнала Newsweek, перевалило за &В 2 миллиона еще семь лет назад (причем большинство из них получают стипендию).&В Образовательные структуры Гюлена действуют не только в странах Центральной Азии, но и, например, на Украине.
«Своя ниша»
«Гюленовские вузы занимают свою нишу в Центральной Азии. Они помогают этим странам развивать их образовательную систему. Гюленовское образование отличается качественными стандартами», - отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.
«Понятно, почему Турция требует этого от нас: эти учреждения финансируется напрямую из Фонда Гюлена. Но с ним мы подписали соглашение давно и должны соблюдать его», - заметил в комментарии сайту&В 24.kg&В киргизский политолог Досмир Узбеков. «У нас действует около ста соглашений о сотрудничестве с Турцией. Может быть, им кажется, что турецкие лицеи, школы, фонды, предприятия связаны с Гюленом? Даже если это так, надо доказать, что они работают против руководства Турции», - заявил, в свою очередь, политолог Шерадил Бактыгулов.
В целом, Турция активно присутствует в киргизской системе высшего образования. В Бишкеке действует два крупных турецких университета. За последний год в них произошло несколько скандалов, в частности, профессорско-преподавательский состав ссорился с руководством по поводу методик образования.
Попытка военного переворота в Турции сильно обострила ситуацию. Киргизия, по словам Станислава Притчина, отказалась закрывать гюленовские университеты, чем и объясняется жесткое заявление Чавушоглу.
«Турки шантажом и угрозами пытаются надавить на киргизские власти, чтобы они закрыли гюленовские вузы», - отметил он, подчеркнув, что присутствие таких образовательных учреждений в стране не представляет угрозы, так как «спектр их влияния ограничен» и количество киргизских выпускников, которые получили высшее образование в Турции, значительно выше числа студентов, которые обучались в местных образовательных учреждениях, аффилированных с Гюленом.
При этом у киргизского президента Атамбаева существуют тесные связи с Эрдоганом, есть свой бизнес в Турции и, как утверждают местные наблюдатели, даже особняки. Более того, за счет турецкого вектора Атамбаев пытается балансировать в том числе отношения с Россией.
Интересы в Азербайджане и Казахстане
Притчин напомнил, что Эрдоган не впервые требует от своих партнеров из Центральной Азии закрыть гюленовские вузы. Эти требования в свое время раздавались в адрес Азербайджана и Казахстана. «Сейчас, видимо, решили пойти в последнее наступление на фоне попытки переворота. Но я не вижу каких-то серьезных рисков, которые могли бы угрожать политической стабильности для центрально азиатских государств со стороны этого вектора», - уверен Притчин.
На днях в Азербайджане закрыли телеканал ANS, который в разгар попытки переворота в Турции выпустил интервью с Гюленом. Совет прессы Азербайджана призвал местных журналистов поддержать Эрдогана и не защищать мятежников и их покровителей. Также в Азербайджане был закрыт гюленовский университет «Кавказ».
«Все это активизировалось при участии Эрдогана»
В Казахстане турецкие лицеи начали открываться с 1992 года. В 1997 году был создан Международный общественный фонд KATEV для координации работы учреждений образования с турецкой стороны. Под руководством этой организации находятся 29 казахско-турецких лицеев, университет и колледж. Похожие учреждения существовали в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, но были закрыты по тем или иным причинам во время разногласий с Анкарой.
В тоже время Эрдоган за счет своих пантюркистских проектов строит политику в Центральной Азии. «Есть и парламентская ассамблея тюркских народов и ТюрКСОЙ (Международная организация тюркской культуры), есть Тюркская академия в Астане, через которую Турция пытается продвигать свою мягкую силу. Все это есть и на этом строится в внешняя политика Турции, на идеологии в Средней Азии. И все это активизировалось при участии Эрдогана», - подчеркивает Станислав Притчин.
«В России осторожно относятся к таким турецким вещам»
Что касается ситуации в России, где турецкое религиозное общество «Нурджулар» (которое считается аффилированным с Гюленом) запрещено Верховным судом, то Притчин считает, что в России в целом существует восприятие, что гюленовские образовательные учреждения опасны. «Я лично ребят, которые там учились. Какие-то настораживающие моменты касаемо идеологической обработки я не заметил. В России просто очень осторожно относятся к таким турецким вещам. Среднеазиатские государства во многом стараются реализовать свою идентичность через тюркские корни, поэтому они использовали эти вузы для того, чтобы развивать свои образовательные системы», - подытожил он.

 

Оригинал (на 01/08/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ефимова остается русской и в Калифорнии

Ефимова остается русской и в Калифорнии

Олимпийская медалистка Юлия Ефимова уже несколько дней находится в центре внимания прессы. Сначала из-за нападок на нее американских спортсменов, потом из-за собственных заявлений о том, что после...

 

Россия впервые использовала иранский аэродром для удара по террористам

Россия впервые использовала иранский аэродром для удара по террористам

География операции ВКС России в Сирии расширяется. Иран подтвердил предоставление России инфраструктуры для совместной борьбы с ИГ. Первым результатом сотрудничества стал вылет российских...

 

Седьмой созыв покажет принципиально новую Государственную думу

Седьмой созыв покажет принципиально новую Государственную думу

Новая Госдума не будет похожа на своих предшественниц. Не потому, что в седьмом созыве будет много новых лиц (хотя действительно произойдет масштабное обновление депутатского корпуса), а вследствие...

 

Массовое переселение украинцев в Россию было бы преждевременным

Массовое переселение украинцев в Россию было бы преждевременным

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия всегда была и будет второй Родиной для беженцев с Украины. Готовность принять соотечественников из находящейся в глубоком кризисе соседней страны...

 

Обвиняя Путина в национализме, Клинтон работает на Кремль

Обвиняя Путина в национализме, Клинтон работает на Кремль

Хиллари Клинтон продолжает обвинять Дональда Трампа в пророссийской политике и, связывая его с Путиным, демонизировать российского президента. Но при этом то, что кажется Клинтон ругательством, для...

 

Иран не против предоставить России новые военные базы

Иран не против предоставить России новые военные базы

Иран предоставил России авиабазу в Хамадане по просьбе сирийского правительства. В будущем Тегеран готов рассмотреть варианты предоставления под нужды России других своих военных баз, сообщил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::