Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/09/2016 22:00

Джейсон Борн: аркадный спецагент, фильм о котором смотреть не надо

Джейсон Борн: аркадный спецагент, фильм о котором смотреть не надо

Глянули нового Борна. Все плохо.


На прошлой неделе в российский кинопрокат вышло продолжение шпионского боевика «Джейсон Борн». Из всех фильмов франшизы новинка получила самый низкий рейтинг на IMDb из всех частей про Борна, не понравилась российским зрителям (Кинопоиск – 6.49) и была разгромлена критиками на rottentomatoes (57%). Мы решили разобраться, что с фильмом не так.


Оказалось, что абсолютно все не так. Но обо всем по порядку.


1. Сценарная китайская подделка



Сюжет фильма пытается быть актуальным, но все спотыкается о вторичность, схематичность или идиотизм происходящего. Вспоминают Сноудэна, говорят про повсеместный государственный контроль, пытаются запустить открытую экосистему, устраивают погоню во время митингов в Греции. Звучит интересно, но в совокупности, все можно описать двумя словосочетаниями: излишний пафос и фантастичность происходящего.


В процессе просмотра ты замечаешь, что совершаешь одно характерное телодвижение – «рука-лицо».


У ЦРУ есть продвинутая система видеослежения в Европе, но они все равно не могут отследить передвижения Борна? ЦРУ может за несколько минут удаленно отключать электричество в Исландии? К прицелу спецагентов приклеплены камеры, передающие картинку в режиме реального времени? В Фольксваген Гольф есть подушки безопасности, а в Додже Чарджере нет? Вы это все серьезно?


Помимо всей этой абсурдности, в фильм добавлены абсолютно ненужные бессмысленные сцены. Все смотрится скучно и выглядит глупо. Картине не хватает драйва, не помогает даже постоянная смена локаций. Ощущается отсутствие твердой руки сценариста предыдущих частей Борна – Тони Гилроя. Он бы не допустил таких бредовых сцен и глупой мотивации персонажей.


2. Отвратительно снятый экшен



Все, за что мы любили «Борна», осталось в предыдущих частях. Напряженные перестрелки, суровые драки, великолепные погони с реалистичным поведением автомобилей – забудьте. Просрано абсолютно все.


Оператор Бэрри Экройд в процессе съемок картины достиг высшей ступени приступов эпилепсии. Как только на экране наступает «движуха», камеру начинает дико мотать из стороны в сторону. Камера трясется гораздо больше, чем в любой из предыдущих частей Борна.


В дополнение к этому монтажер Кристофер Раус включил режим «5 секунд – 5 новых ракурсов». Безумный сверхбыстрый монтаж! Разобрать происходящее на экране в этом мельтешении тяжело и никакого удовольствия от просмотра драк нет получаешь.


Но и это еще не все. Продюсеры достигли абсолютного дна: эффектные кадры, показанные нам в трейлеры, не вошли в финальный монтаж. Это новая мода, дразнить и пускать в прокат кастрированную версию?


Финальная погоня больше напоминает сцены из последних частей кинофраншизы «Форсаж». Этакий автомобильный аттракцион – много перевернутых автомобилей, аркадная физика и полное отсутствие реализма. И при этом творящийся автобеспредел эффекта «Уау» не вызывает. Другими словами, 120-миллионный бюджет фильма бессмысленно брошен под колеса грузовика.


Борн – супергерой



В первом же фильме франшизы создатели далеко ушли от первоисточника. Книги Роберта Ладлэма и боевики с Мэттом Деймоном почти не связаны между собой. Общего у них – лишь имя героя да его провалы в памяти. Книги были интересны детективной составляющей секретных спецагентов, фильмы – визуальным рядом, динамикой и реалистичностью происходящего на экране. Но теперь про последнее можно забыть.


В предыдущих сериях Борна били, и ему было больно. В процессе автомобильных погонь в машину героя врезались, и он получал травмы. Раньше мы верили в то, что Борн уязвим, и сопереживали ему.


На этот раз сценаристы сделали из Джейсона Борна одного из представителей команды супергероев. Его тело способно выдерживать нагрузки, привычные для героя Капитана Америки, от падений с крыши зданий до ударов гантелями. Оно нам надо?


Если мы захотим посмотреть комиксы, мы включим «Мстителей».


Итоговой вердикт


Все мы знаем три типа крутых суперагентов. Лощенный Джеймс Бонд в костюме, с бокалом мартини и в обществе красивых женщин. Улыбчивый Итан Хант, выполняющий безумные трюки и периодически отпускающий шуточки И суровый молчаливый Джейсон Борн, машина для убийств, созданная спецслужбами, но которой отшибло память.
Такие разные, но каждый нравится по-своему.


Но вот «обновленный» Борн не нравится вовсе. Такой Борн нам не нужен.
Списан со службы.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 08/09/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple хочет открыть фирменный магазин в Южной Корее напротив штаба Samsung

Apple хочет открыть фирменный магазин в Южной Корее напротив штаба Samsung

Apple и Samsung уже не первый год противостоят друг другу. На этот раз яблочная компания решила пойти дальше и поставить свой фи...

 

Ирландия подаст апелляцию по делу о многомиллиардном штрафе для Apple, чтобы защитить репутацию страны

Ирландия подаст апелляцию по делу о многомиллиардном штрафе для Apple, чтобы защитить репутацию страны

Правительство Ирландии оспорит решение Европейской комиссии о возмещении компанией Apple в пользу страны налоговых отчислений на...

 

Переживших аварию на АЭС коров превратили в подопытных кроликов

Переживших аварию на АЭС коров превратили в подопытных кроликов

Пастбища, располагающиеся поблизости от АЭС «Фукусима» в Японии, превратили в полигон для исследования воздействия ионизирующего излучения на организм рогатого скота. Установлено, что...

 

«Лучший клон iPhone» вышел в России в цвете розовое золото

«Лучший клон iPhone» вышел в России в цвете розовое золото

Meizu открыла предзаказ на новую модификацию своего флагманского смартфона Meizu Pro 6. В ближайшее время в России появится 64-г...

 

Volvo показала миру приподнятый универсал

Volvo показала миру приподнятый универсал

Увеличенный дорожный просвет и накладки из некрашеного пластика позволяют шведам позиционировать версию V90 Cross Country как ...

 

NYT сообщила об увольнениях разработчиков автомобиля Apple

NYT сообщила об увольнениях разработчиков автомобиля Apple

Компания Apple закрыла несколько отделов и сократила десятки сотрудников, занимавшихся разработкой самоуправляемого автомобиля, сообщает The New York Times. Увольняемым объяснили, что такое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::