Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/09/2016 22:00

Bank of America Merrill Lynch оценил вероятность жизни человечества в матрице

Bank of America Merrill Lynch оценил вероятность жизни человечества в матрице

Bank of America Merrill Lynch в своей записке для клиентов оценил вероятность того, что человечество на самом деле существует в матрице, то есть является объектом компьютерного моделирования. Об этом пишет The Business Insider.

Шансы того, что «мир, который мы воспринимаем как "реальный", на самом деле просто имитация», оценены в 20-50 процентов.

Компания ссылается на комментарии американского бизнесмена Илона Маска, американского астрофизика Нила ДеГрасса Тайсон и шведского философа Ника Бострома.

«Многие ученые, философы и бизнес-лидеры считают, что существует 20-50-процентная вероятность того, что люди уже живут в виртуальном мире компьютерного моделирования», — отмечается в документе.

Аналитики банка напоминают, что в апреле 2016 года исследователи собрались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить эту проблему. Был, в частности, высказан аргумент, что человечество уже приближается к технологии фотореалистичного 3D-моделирования, в которой могут участвовать одновременно миллионы людей.

Таким образом, можно предположить, что с достижениями в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности, при наращивании вычислительной мощности, в будущем цивилизация могла бы решили запустить моделирование своих предков.

BAML также выделяет три вероятных сценария развития человечества, которые выделил Бостром. Первое — вымирание до того, как оно достигнет «постчеловеческой» стадии. Второе — человечество достигнет постчеловеческого существования, но не будет заниматься моделированием эволюционной истории. Третий вариант — «мы уже находимся в матрице».

При этом, по мнению философа, «если мы сейчас живем в симуляции, наши потомки почти наверняка никогда не запустят моделирование жизни предков».

Как отмечает издание, последствия этого заключения для инвестиционной политики остаются неясными.

1 июня Маск на конференции Code Conference заявил о пребывании человечества в матрице. «Приходится надеяться, что мы все живем в симуляторе, потому что иначе...» — отметил он. Журналист издания The Verge Уолт Моссберг попробовал закончить фразу предпринимателя: «Они смогут его перезагрузить?» На это миллиардер ответил: «Или мы создадим неотличимые от реальности симуляторы, или цивилизация прекратит свое существование».

Бостром заявил, что с уважением относится к мнению Маска. По его словам, непопулярность такой точки зрения и буквальное восприятие обывателями связано с тем, что «большинство философских работ томятся на пыльных полках в библиотеках».

«Важно понимать, что то, что мы находимся в симуляции, несет не метафорический, а буквальный смысл, что мы сами и весь этот мир вокруг нас, который мы видим, слышим и чувствуем, существует внутри компьютера, построенного некоторой развитой цивилизацией», — сказал философ.

В 2003 году Бостром опубликовал в журнале The Philosophical Quarterly исследование «А не живем ли мы в "Матрице"?».

 

Оригинал (на 08/09/2016): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подготовка к переходу на macOS Sierra: что нужно сделать перед установкой новой ОС

Подготовка к переходу на macOS Sierra: что нужно сделать перед установкой новой ОС

Во вторник, 20 сентября станет доступна для загрузки операционная система macOS Sierra. В преддверии релиза новой платформы приш...

 

Еще один кроссовер Hyundai получил российскую прописку

Еще один кроссовер Hyundai получил российскую прописку

До сегодняшнего дня вседорожники Tucson на российский рынок поставлялись с конвейера завода Hyundai в Чехии. Сейчас производст...

 

Тарзан уже в iTunes. Почему на него стоит посмотреть

Тарзан уже в iTunes. Почему на него стоит посмотреть

Первая в этом тысячелетии экранизация знаменитого романа Эдгара Берроуза. На этой неделе в iTunes появилась цифровая версия одн...

 

Джейлбрейк iOS 10 выйдет уже на следующей неделе

Джейлбрейк iOS 10 выйдет уже на следующей неделе

Pangu уже объявляла о разработке приложения для взлома iOS 10 на Mobile Security Conference (MOSEC) в Шанхае. На этот раз источн...

 

Раскрыт механизм маскировки динозавров-«попугаев»

Раскрыт механизм маскировки динозавров-«попугаев»

Палеонтологи из Бристольского университета выяснили, что динозавры, принадлежащие к роду Psittacosaurus (что в переводе с латинского языка означает «ящерица-попугай»), обладали защитным...

 

Найдено средство против старения сосудов

Найдено средство против старения сосудов

Пальмитолеиновая кислота, относящаяся к «хорошим» жирным кислотам, предотвращает засорение артерий. Ученые продемонстрировали на подопытных грызунах, что, если увеличить ежедневное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::