Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/10/2016 10:00

Почему мы стали культурными импотентами

Почему мы стали культурными импотентами

На днях мне попалось любопытное интервью с известным композитором, музыкантом и философом Владимиром Мартыновым. Он известен как автор музыки к таким картинам, как: «Русский бунт», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Остров», «На задней парте», «Дом, который построил Джек» и другие.



Являясь композитором-академистом, Мартынов осознает, что в век развития технологий, во времена, когда у каждого есть подключенный к интернету смартфон или ноутбук, в мире, которым правит интернет и научно-технический прогресс, посвящать себя единственной профессии категорически нельзя.



Старый мир рушится на глазах. От профессий, которые казались незыблемыми и стабильными в 1970–1980-е годы, остались лишь рожки, да ножки. Музыка перестала быть приоритетной лично для меня. Меня больше интересует происходящее с человеком.



В мире технологий все гуманитарное «воспринимается исключительно как импотентское». В связи с нахлынувшей цифровой революцией человек, по сути, стал глупее. Мы перестали попросту напрягать мозги, ведь это стало основной задачей ученых.



Сейчас не может быть Моцарта, Ньютона, Эйнштейна. Кончилось время ученых, наступила эпоха технологов — того же Стива Джобса.



И самое грустное в том, что некогда престижная профессия музыканта, человека, которому дан определенный талант, превратилась в банальную сферу обслуживающего персонала. Музыка стала развлечением. А заработать на ней могут исключительно единицы. В частности, композиторы, которые пишут саундтреки для рекламы.



Мартынов неоднократно проводил анализ состояния современной культуры в собственной книге «Конец времени композиторов», где подчеркивал, что забвение началось еще со времен появления печатного текста. А финальным аккордом этого траурного развития культуры стал микрофон и распространение звукозаписи.



Сейчас наступил конец авторства в целом. Еще 50 лет назад основой был текст. В 70-е — им стал контекст. А сейчас «на коне» тот, кто научился совмещать текст других с собственным контекстом. Это как с диджеями: у них нет собственного материала. Они работают с чужими пластинками, комбинируя их, и, тем самым, создавая что-то новое.




Мир переполнен технологиями. И с точки зрения развития — это хорошо. Вот только самому человеку не хватает ни мозгов, ни времени, ни понимания происходящего. Музыкой, да и культурой в целом, мы стали заниматься эпизодически. Но при этом хотим одновременно быть всюду и везде, подчеркивая свое понимание и владение ситуацией.


От автора



Интервью, которое заставило немного задуматься. Я и сам являюсь бывшим выпускником консерватории, диплом которой пылится на дальних полках шкафа. Сфера академической музыки и высокой культуры — удел самоотверженных людей, смотрящих на мир сквозь призму творчества.


Мне приходится на него смотреть сквозь призму жизни. И ту профессию, которую я изначально видел, как свою жизненную цель, в результате стал воспринимать как нищенскую и невостребованную. Профессию, в которой каждый работник превратился в обслугу. Профессию, в которой требуется полное самопожертвование без гарантий на успех и финансовую обеспеченность.


Вот только в мире технологий, в мире роскоши, в мире, в котором с прилавков магазинов тебя пожирает ассортимент смартфонов, планшетов, телевизоров и всевозможных «умных устройств», думать о скрипичном ключе, нотах и гармонии практически нереально. Этим может заниматься человек старшего возраста, который к своей идеологии стремился всю сознательную жизнь и такое искушение научно-технического прогресса испытал лишь в преклонном возрасте. Остальные — вряд ли.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 17/10/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему я выключил LTE и пользуюсь 3G

Почему я выключил LTE и пользуюсь 3G

Наверняка, многие видели картинку ниже – лицо девушки в двух режимах езды на мотоцикле без шлема: 60 и 250 км/ч. Первое – это св...

 

Тестовый смартфон Huawei с чипом Kirin 960 обошел iPhone 7 по производительности в «многоядерном» режиме

Тестовый смартфон Huawei с чипом Kirin 960 обошел iPhone 7 по производительности в «многоядерном» режиме

Huawei официально представила свой новый флагманский 8-ядерный процессор Kirin 960, который пришел на смену Kirin 955. В бенчмар...

 

Guardian: Apple обсуждает покупку стартапа Sonder, предложившего заменить кнопки MacBook экранами на электронных чернилах

Guardian: Apple обсуждает покупку стартапа Sonder, предложившего заменить кнопки MacBook экранами на электронных чернилах

Существует большое количество способов оптимизации физических клавиатур под каждое конкретное приложение. Но очень давно пользов...

 

Как отправлять «живые» сообщения в iMessage

Как отправлять «живые» сообщения в iMessage

Приложение iMessage в iOS 10 получило больше всего новых возможностей. Мы до сих пор продолжаем находить в нем полезные и интере...

 

Конкурент MacBook от HP получил процессоры Intel Kaby Lake, емкую батарею и дисплей «от края до края»

Конкурент MacBook от HP получил процессоры Intel Kaby Lake, емкую батарею и дисплей «от края до края»

Компания HP анонсировала обновление ноутбуков премиум-класса Spectre x360. Конкурент MacBook на Windows 10 получил топовую начин...

 

Порог беспошлинного ввоза в России могут снизить до 22 евро в месяц

Порог беспошлинного ввоза в России могут снизить до 22 евро в месяц

Пользователю интернета известна аксиома: «В Китае это стоит намного дешевле». И неважно, какой товар вы заказываете. Ежемесячно ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::