Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/01/2017 15:43

Как можно вернуть запчасти для машины

Необходимость вернуть продавцу товар возникает по двум причинам: обнаружился явный брак или потребитель купил не ту запчасть. Как вернуть запчасть, какие нужны документы и как может реагировать продавец?


Что говорит закон



Права потребителей защищаются законодательством Украины, но только при условии выполнения определенных действий:



  • перед началом пользования внимательно изучите рекомендации производителей;

  • придерживайтесь правил техники безопасности, предписанных производителем;

  • сохраняйте чеки и заводскую упаковку.




В постановлениях закона Украины «О защите прав потребителей» прописывается, как вернуть деньги, запчасти или поменять бракованную деталь на исправную. Закон регулирует отношения между потребителями товаров и производителями или продавцами вне зависимости от формы собственности. Некоторые магазины устанавливают свои правила обмена запчастей, в которых ограничиваются права потребителей. Они исключают право возврата запчасти, если она не подошла к автомобилю, меняют ее только в тогда, когда деталь неправильно подобрана по вине менеджера. Это незаконные действия, их нужно обжаловать в суде.


Запчасти можно обменять на аналогичные или вернуть их стоимость в случае:


Товара нет в перечне наименований, не подлежащих обмену. К этой категории относятся продукты питания и товары для гигиены. Недобросовестные продавцы запасных частей на свое усмотрение расширяют этот список и добавляют в него электрооборудование, расходные материалы, средства ухода за автомобилем. Это нарушение закона, если упаковка этих товаров не нарушена или обнаружилась неисправность во время эксплуатации в течение гарантийного срока электрооборудования, то запчасти в обязательном порядке должны обмениваться. Что касается масла и других расходных материалов, то главное чтобы не открывались емкости. Для контроля у всех имеется специальная защита.


С момента приобретения прошло менее 14 календарных дней. Перед тем как вернуть запчасть в магазин, сверьте дату их приобретения.


Есть товарный чек или иной финансовый документ, подтверждающий платеж. Сохранилась оригинальная упаковка.



  • справка сервисного центра об установке данной детали и ее непригодности;

  • копия заказа на проведение данного типа работ;

  • копия государственной лицензии сервиса на право предоставление данного типа услуг;

  • документ о приобретении запчасти у продавца;

  • заводская упаковка.

  • Нормальный износ деталей, указанный производителем, или детали повредились в результате неправильной установки и эксплуатации.

  • Топливная система работала на некачественном топливе, и этот факт подтверждается независимой экспертизой.

  • Нарушение работоспособности агрегатов вызвано характером езды или неудовлетворительными дорогами.

  • Запчасть устанавливалась самостоятельно или на СТО, не имеющей соответствующей лицензии.

  • наименование и адрес торгового предприятия;

  • паспортные данные покупателя;

  • перечень запчастей с указанием их цены, общая стоимость возвращаемого товара;

  • данные кассового чека;

  • подписи продавца и покупателя.




Все три условия должны быть выполненными, в противном случае запчасти могут не обмениваться или не возвращаться их стоимость. Если запчасть уже была установлена на автомобиль и только после этого обнаружились ее дефекты, то процесс возврата денег или обмена усложняется. До удовлетворения требования, кроме товарного чека и упаковки, понадобится:


Если запчасть устанавливалась самостоятельно, то в обмене или возврате денег может быть отказано. Для минимизации рисков возникновения неприятных ситуаций рекомендуется приобретать запчасти непосредственно на СТО. Выполнение ремонта в таких компаниях автоматически решает многие вопросы, у них не возникает проблем, как вернуть запчасть в автомагазин. Также вы можете подобрать запчасти для любого автомобиля на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM


Продавец обязан провести проверку качества товара отечественного производства в срок не более 30 дней, для импортных деталей срок увеличивается до 60 дней. Но не стоит идти таким путем и затягивать время, настаивайте на немедленном обмене или возврате средств, такое право у покупателей есть. А продавец пусть самостоятельно решает свои проблемы с поставщиком некачественного товара. Решение коммерческих споров прописано в договоре поставки.


Продавец не несет ответственности за преждевременный выход деталей из строя, если имеет место:


Магазины часто пользуются этими причинами и пытаются ответственность переложить на потребителя. Как вернуть бракованную запчасть в этих случаях? Нужно самостоятельно сделать экспертизу причины поломки и получить на руки акт соответствующей формы.


Можно ли вернуть запчасть, если она не подошла


Да, можно. Некоторые автомагазины требуют справки со СТО, лицензии и т. д. Это попытки отказаться от выполнения своих обязанностей. Перед тем как вернуть бракованные запчасти в автомагазин, подготовьте чек, очистите ее от загрязнений и аккуратно уложите в упаковку. Еще одно условие – с момента покупки не должно пройти более 14 дней. Причина возврата – не понравилась. Продавец должен проверять только документы, состояние запчасти и упаковки, причины возврата значения не имеют. Если она пригодна к дальнейшему использованию и не потеряла свой внешний вид, то деньги должны возвращаться без задержек.


Как заполнять бланк возврата


Стандартных требований по форме документа не существует, но есть несколько пунктов, которые обязательно должны присутствовать:


При обоснованной претензии на возврат деньги должны возвращаться в момент подачи документа, но законодательство допускает увеличение срока возврата средств до 10 дней со дня подачи документов. Эти советы, как вернуть деньги за неисправную запчасть, касаются всех случаев, подпадающих под действие закона о защите потребительских прав. По согласованию сторон вместо денежных средств покупатель может приобрести новую запчасть, при этом доплачивается или возвращается разность в цене.


Особенности возврата запчастей с авторазборки


Здесь реализуются запчасти, бывшие в употреблении. Соответственно, непосредственный производитель за качество ответственности не несет, его функции передаются авторазборке. Они вправе самостоятельно регламентировать порядок возврата деталей, перед приобретением внимательно читайте договор. Вернуть запчасть, если она не подошла, в авторазборке можно по взаимному согласию. Имейте дело с официально зарегистрированными компаниями, они дорожат своим престижем и уважают требования клиентов.


Как избежать ошибок при выборе запчастей


Если вы разбираетесь в автомобиле, то запчасти нужно искать по VIN-коду. Перепишите его, найдите каталог оригинальных или совместимых запчастей, а далее ищите номер конкретной запчасти. Помните, что при личной установке вернуть запчасть практически сложно. Знаний мало – обращайтесь к менеджеру СТО, после ревизии неисправностей автомобиля он самостоятельно занимается приобретением запчастей и несет за свои действия материальную ответственность. Услуга стоит дополнительных денег, но исключает появление неприятных ситуаций.


Заключение


Точное соблюдение действующего законодательства позволяет успешно защищать свои права. Если продавец необоснованно нарушает их, то можно вначале обратиться в местное отделение защиты прав потребителей. Большинство торговых предприятий не желают идти на скандал и после обращения сотрудников возвращают деньги за запчасть. Но при одном условии – покупатель выполнил все требования закона. Нет результата – пишите исковое заявление в суд. Но помните, дело будет долгим и дорогим, а приговор неизвестен.


 

 

 

 

 

Кремль прокомментировал закрытие фабрики «Рошен» в Липецке

Кремль прокомментировал закрытие фабрики «Рошен» в Липецке

Фабрика «Рошен» в Липецке могла бы продолжать работу, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что решение подобных вопросов полностью находится в компетенции ее...

 

«Аэрофлот» начал издавать ежемесячный бортовой журнал для детей

«Аэрофлот» начал издавать ежемесячный бортовой журнал для детей

«Аэрофлот» начал издавать ежемесячный бортовой журнал для детей «Аэрофлот. Юный путешественник». С сегодняшнего дня журнал бесплатно распространяется на всех рейсах авиакомпании среди...

 

Французская компания начала поставку газа на Украину

Французская компания начала поставку газа на Украину

Французская энергетическая и газовая компания Engie начала поставки в топлива на Украину. С 1 января в украинскую газотранспортную систему было закачано 3,9 миллиона кубометров топлива....

 

«АвтоВАЗ» отказался от поставок Lada Xray в Европу

«АвтоВАЗ» отказался от поставок Lada Xray в Европу

Высокий хэтчбек Lada Xray не будет поставляться на европейские рынки. Об этом заявил вице-президент по продажам и маркетингу Волжского автозавода Ян Птачек. По его словам, «АвтоВАЗ»...

 

Си Цзиньпин указал Трампу на ошибки протекционизма

Си Цзиньпин указал Трампу на ошибки протекционизма

Глава Китая Си Цзиньпин на экономическом форуме в Давосе попытался снизить накал страстей в отношениях с США, чтобы избежать реальной торговой войны. Китайский лидер даже пообещал не девальвировать...

 

Киев загнал украинцев в жесткую кабалу внешних кредиторов

Киев загнал украинцев в жесткую кабалу внешних кредиторов

Украина продолжает вязнуть в кредитной кабале. Внешний государственный долг за прошлый год снова вырос. Все разговоры о его снижении – не более чем ложь и манипуляции. В пересчете на жителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::