Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2017 16:55

Сельское хозяйство России почти достигло своего потолка

Сельское хозяйство России почти достигло своего потолка В 2016-м году Россия собрала рекордный урожай, стала мировым лидером по экспорту пшеницы, да и в целом АПК показал фантастический рост почти в 5%. Глава правительство призвал сделать все возможное, чтобы темпы роста сельского хозяйства не сокращались. Однако есть целый ряд обстоятельств, которые способны помешать российскому агропрому расти такими же темпами. Прошлый 2016-й год стал для агропромышленного комплекса России весьма успешным. Сельскохозяйственное производство в России выросло на 4,8%, были получены рекордные урожаи, и по экспорту пшеницы РФ стала мировым лидером. Однако удастся ли превзойти эти успехи в 2017-м?
Премьер Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства накануне призвал сделать все возможное, чтобы темпы роста сельского хозяйства не сокращались. &В Государство со своей стороны продолжает оказывать поддержку отрасли. В целом на&В поддержку сельского хозяйства в&В 2017 году будет направлено 75&В млрд&В рублей.
Однако эксперты уверены, что от АПК в этом году не стоит ждать высоких темпов роста - и хорошо, если не произойдет падения. &В 
«У нас были феноменальные темпы роста в 2016-м году – около 5%, как мы и прогнозировали еще в октябре. Однако в этом году, если не произойдет какого-то чуда (теоретически оно, конечно, возможно), нас ожидают темпы роста, близкие к нулю. Потому что достигнута очень высокая планка в 2016 году, и ее будет тяжело преодолеть за один год, даже по чисто природным условиям», - говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
Чудом в этом году он называет, например, прекрасную погоду, которая позволила бы аграриям прибавить по зерну и масличным. Последние два года растениеводство показывало существенный рост благодаря хорошей погоде и как следствие рекордным урожаям. Однако в этом году урожайность, скорее всего, будет хуже - хорошая погода крайне редко складывается три года подряд. После очень урожайных лет неминуемо наблюдается снижение сборов из-за погоды. «2016 год оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Вряд ли такая погода повторится и в 2017 году», - говорит Дмитрий Лукашов из IFC Markets.&В 
Чудом стал бы также рост мировых цен на сельхозпродукцию. При этом, основная доля прироста сектора АПК приходилась именно на растениеводство.
Однако и животноводству у этом году будет сложно продолжить рост. И причина не только в высокой базе, но в насыщении рынка и снижении внутреннего спроса. Российское животноводство полностью зависит от внутреннего рынка. Казалось бы, драйвером роста могло бы стать расширение экспорта мяса. Однако на практике сделать это почти невозможно.
В животноводстве планка производства высокая, платежеспособный спрос пока не растет, при этом российский рынок выглядят насыщенными, отмечает Рылько. «Расширяться на экспорт нам не то, чтобы не надо, у нас просто возможности такой нет. Мы неконкурентоспособны, наша продукция дорогая. Даже по курице мы неконкурентоспособны. В 2016-м году мы отправили на экспорт 100 тыс. тонн продуктов из курятины. Если в этом году отправим на экспорт столько же – то это уже будет хорошо. Но даже если мы в этом году не 100, а 120 тыс. тонн отправим на экспорт, это не сдвинет ситуацию в целом, потому что это не те объемы, которые могут дать значимые темпы роста в птицеводстве», - говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка. В сравнении с объемами производства показатели экспорта – капля в море.
В последний год большие надежды возлагаются на доступ российского мяса на рынок Китая. Китайцы считают импортное мясо более качественным, а российское – тем более. Однако переговоры с КНР о снятии ограничений и открытии доступа российского мяса на местный рынок пока так и не привели к результату. Как впрочем, и нет гарантий, что получив доступ в Китай, российские животноводы смогут завоевать серьезную долю китайского рынка.
Выход для российского животноводства &В – уходить в глубокую переработку мяса. Только тогда они смогут удерживать текущие высокие показали и даже наращивать объемы производства.
А вот продолжать радовать высокими темпами роста в этом году способно овощеводство. Производство овощей закрытого грунта за последние четыре года (с 2013 по 2016 гг.) выросло на 52%, открытого – на 20%. При этом, импорт серьезного сократился – на 40% и 20% соответственно, приводит данные Национальный союз производителей плодов и овощей. Если запрет на ввоз овощей из Турции, откуда импортировалась основная часть томатов и огурцов, сохранится еще на три года, то это позволит российскому производству продолжать двузначные темпы роста.
В целом Рылько не видит драйверов для роста АПК в этом году. Сначала российский АПК начал прибавлять на фоне роста мировых цен на аграрную продукцию и увеличения спроса на биотпливо и спроса на продукты питания в Азии и Китае. Три года назад появились новые драйверы для российского АПК в виде двукратной девальвации рубля в условиях падения нефти и продовольственного эмбарго. Однако к концу 2016-год эти драйверы роста практически полностью отыграны, нужны новые.
В целом АПК мог бы помочь рубль, если бы он вернулся к 70-75 рублям за доллар/евро.
«Но это, во-первых, тоже из области чуда, во-вторых, в этом случае у российских компаний возникнут другие проблемы», - замечает Рылько. Кроме макроэкономической нестабильности и инфляции, надо понимать, что в сельском хозяйстве доля импорта также велика.
«Основной проблемой российских аграриев является сильная зависимость от таких обязательных импортных компонентов как семена, пестициды, ветеринарные препараты, кормовые биодобавки и прочее. Аграрии продают свою продукцию в России и при ослаблении рубля у них возникают финансовые проблемы. Укрепление рубля, наоборот, улучшает показатели благодаря возможности закупать необходимый импорт»,&В  - говорит Дмитрий Лукашов. Если в растениеводстве удорожание импортной составляющей еще можно как-то компенсировать экспортом, то в животноводстве так не выходит.
Новым драйвером роста для сельского хозяйства России может стать рост российской экономики и рост реальных зарплат россиян вкупе с восстановлением потребительского спроса. Именно россияне своими кошельками могли бы поддержать сельское хозяйство. «Как только доходы людей начнут расти, увеличится и спрос на мясную и прочую дорогостоящую продукцию аграриев», - говорит Лукашов.
В этом году выполнить требование Медведева – не сокращать темпы роста АПК будет крайне сложно. Однако трагедии в этом никакой нет, уверен Рылько.
«Потому что для нас главное все-таки не темпы прироста обеспечивать, а сохранять высокую доходность этого сектора. Пусть это будут нулевые темпы прироста в 2017-м, но если мы не потеряем доходность, то это будет нормальный результат. Сейчас уровень доходности АПК более-менее приемлемый», - объясняет Рылько.
В растениеводстве, например, важно, чтобы средняя урожайность за&В три или пять лет увеличивалась &В и росли посевные площади, а ставить рекорды каждый год необязательно. Кроме того, есть ряд отраслей, которые все равно внутри сектора продолжат расти. «Внутрироссийский рынок продовольствия все еще далек от полного насыщения отечественной продукцией. И если рекордный урожай зерновых будет трудно повторить, то в таких секторах как овощеводство, садоводство и переработка сельхозпродукции, рост может продолжаться еще не один год»,&В  - замечает Лукашов.

 

Оригинал (на 27/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва обжаловала в ВТО пошлины Евросоюза на российскую сталь

Москва обжаловала в ВТО пошлины Евросоюза на российскую сталь

Россия обжаловала в ВТО антидемпинговую меру, которую ввели страны Евросоюза в отношении холоднокатаного проката, сообщили в Минэкономразвития. Если после консультаций сторон — первой стадии...

 

Решение Трампа о выходе из ТПП будет иметь глобальные последствия

Решение Трампа о выходе из ТПП будет иметь глобальные последствия

Принятое новым президентом США решение о выходе его страны из Транстихоокеанского партнерства (ТПП) активно комментируют экономисты со всего мира. Речь идет о крахе идеи о том, что США, как заявлял...

 

Рубль и биржевые индексы сразу порадовали россиян ростом

Рубль и биржевые индексы сразу порадовали россиян ростом

Первый деловой день года и курс рубля, и московская биржа начали с рекордного укрепления. Наверняка этот рост подстегнул обнародованный накануне прогноз американского агентства Bloomberg, которое...

 

Мороз напомнил Киеву о «газовом проклятии»

Мороз напомнил Киеву о «газовом проклятии»

Аномальные холода, охватившие всю Восточную Европу, стали крайне неприятным сюрпризом для Украины. Ее запасы газа на период отопительного сезона существенно меньше, чем год назад, а вот расход...

 

Украинская Roshen закроет фабрику в Липецке

Украинская Roshen закроет фабрику в Липецке

Основанная президентом Украины Петром Порошенко корпорация Roshen решила остановить производство на Липецкой кондитерской фабрике в России. В компании говорят, что такое решение принято по...

 

Оператор «Северного потока» сообщил о рекорде по экспорту газа

Оператор «Северного потока» сообщил о рекорде по экспорту газа

Средняя загрузка газопровода «Северный поток» в 2016 году составила 80 процентов, сообщается в релизе компании Nord Stream. Потребителям в Евросоюзе по газотранспортной системе, которая имеет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::