Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/03/2017 14:01

Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев

Ущерб от блокады Донбасса будет гораздо хуже, чем заявляет Киев Экономисты оценивают потери Украины от полной блокады ДНР и ЛНР как куда более страшные, чем заявляет об этом официальный Киев. Собственно, украинские власти и раньше были замечены за подтасовкой макроэкономических показателей. Что же в реальности ожидает Украину, если блокада Донбасса продолжится? Украина продолжает подсчитывать урон, который нанесет полная блокада ДНР и ЛНР. И оценки украинских экономистов резко отличаются от тех заявлений, что делает официальный Киев.
Потеря торговых связей с Донбассом ударит по гривне. Уже сейчас доллар в обменниках превысил отметку в 27 гривен. А к концу года курс доллара может вырасти не до 30-33, как ждут официальные власти, а до 35-37 грн, пишут украинские&В «Вести» со ссылкой на украинских экспертов. Следом за долларом, естественно, подскочат цены на бензин, а значит повысятся цены на все товары. Инфляция ускорится: вместо обещанного украинским правительством снижения инфляции с 12% до 8% эксперты ожидают 15-20% инфляции.
Потеря Донбасса, где только крупных предприятий – 43, обернется для Украины потерей 2,5% ВВП&В , пишет издание. Тогда как министр финансов Украины Александр Данилюк ранее говорил, что страна потеряла из-за блокады Донбасса лишь 1,3% ВВП. Но для сравнения: уход Крыма стоил украинской экономике до 4% ВВП, а полуостров куда меньше Добасса значим с промышленной точки зрения. Возможно, недалеки от истины оценки украинского олигарха и депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. По его мнению, экономические потери Украины в случае продолжения блокады Донбасса&В могут составить&В с учетом «эффекта домино» до 10% ВВП страны.
Для восполнения потерь кабмин Украины повысит вдвое налоги отдельным категориям предпринимателей – так называемым упрощенцам. Потери бюджета от блокады также перечеркнут обещанные правительством индексацию пенсий и повышение зарплат бюджетникам, пишут «Вести».
«Макроэкономические прогнозы украинское правительство и НБУ разрабатывает для МВФ, а не украинцев. Многие параметры выглядят явно приукрашенными и не отображают той реальной угрозы экономике и социальной сфере, которая есть на самой деле при блокаде Донбасса», - согласен украинский экономист Александр Колтунович.
Киев оценивает лишь прямые потери, забывая о непрямом ущербе, который будет колоссальным. Бюджет Украины лишиться почти 31,7 млрд грн или 1,3 млрд долларов, которые поступали в бюджеты страны в виде налогов с предприятий, зарегистрированных на Украине, но находившихся в ДНР и ЛНР.
Но главное, что украинские власти забывают учесть, насколько сильно донбасские предприятия машиностроения, металлургии, химической промышленности и энергетического комплексаинтегрированы в экономику Украины. «Разрыв кооперационных и логистических связей грозит массовой остановкой предприятий в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Киевской, Харьковской, Херсонской &В областях. Ощутят потери и в ряде других регионов страны», - говорит Колтунович.
По словам Новинского, от блокады Донбасса пострадают более 150 крупных, бюджето- и градообразующих предприятий. «Счет мелких и средних идет на сотни, если не на тысячи», – говорил он. Только потери одной металлургической отрасли и смежных с ней отраслей составят минимум 3,5 млрд долларов, оценили ранее в «Укрметаллургпроме».
Директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко солидарен: курс доллара несомненно вырастет, бензин подорожает. Официальной статистике по инфляции вообще верить нельзя. «Прогнозы по инфляции у нас занижены, потому что МВФ когда-то написал, что она должна быть такая. В начале года очень сильно выросли цены на продукты питания, а Госстат Украины говорит, что роста почти не было», - возмущается Охрименко. &В 
Нельзя забывать и об энергетической блокаде, которую устроили украинские власти, перестав покупать донбасский антрацит. «Это грозит очередным витком повышения тарифов. И это при том, что тарифы на газ за три года и так уже выросли на 950%, на отопление – на 1133%, на электроэнергию – на 321%, на горячую воду – на 560%. И будет еще хуже», - говорит Александр Колтунович.
Впрочем, разрыв экономических отношений с ДНР и ЛНР – лишь один из целого ряда факторов, который окажет негативное влияние на гривну, цены и в целом ВВП Украины. В силу специфики украинской экономики для нее особенно важно то, в каких объемах поступает валюта в страну. Наиболее значимые потоки – это переводы украинских гастарбайтеров (экспорт рабочей силы) и валютная экспортная выручка.
Евроинтеграция и разрыв торговли с Россией уже привел к резкому падению валютных экспортных доходов страны. Теперь Киев добрался и до гастарбайтеров, которым ранее запретили денежные переводы через российские платежные системы. А Россия в ответ&В запретила переводы на Украины и через американские платежные системы.&В 
В 2016 году украинские гастарбайтеры только официально прислали на родину 7 млрд долларов, а неофициально на 5 млрд долларов больше, говорит Охрименко. По сравнению с притоком этой валюты, кредиты МВФ или гарантии по еврооблигациям от США по 1 млрд долларов &В – это сущие копейки.
Более того, Киев лишает себя притока денег со стороны российской банковской сферы, вводя санкции против украинских дочек российских банков и вынуждая их уйти с рынка. В прошлом году Россия оставалась главным инвесторов в украинскую экономику благодаря докапитализации банков. Так, доля российских инвестиций в общем объеме прямых иностранных инвестиций на Украину составила 37,8%.
По данным Колтуновича, попавшие в марте 2017 года под санкции пять российских банков в 2015-2015 годах докапитализировали украинские дочки в общей сумме на 72,8 млрд грн или 2,9 млрд долларов.
За последние три года, говорит Колтунович, украинские власти уже добились: снижения уровня ВВП на 15,8%, роста госдолга в 3,3 раза и снижения ЗВР в 1,3 раза. На этом фоне блокада Донбасса - лишь продолжение той же самоубийственной политики.

 

Оригинал (на 23/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Intel решила приобрести разработчика автомобильных систем безопасности

Intel решила приобрести разработчика автомобильных систем безопасности

Корпорация Intel решила приобрести израильскую компанию Mobileye, разработчика компьютерных систем безопасности для автомобилей. Стоимость сделки оценивается в 15 миллиардов долларов, что...

 

Куба подтвердила готовность закупать российскую технику

Куба подтвердила готовность закупать российскую технику

Россия готова поставлять Кубе сельхозтехнику для восстановления цитрусовой отрасли. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 24 марта, на встрече заместителя главы Минсельхоза Евгения Громыко с...

 

Минторг США исключил китайскую ZTE из черного списка

Минторг США исключил китайскую ZTE из черного списка

Министерство торговли США согласилось исключить из черного списка китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Одна из крупнейших китайских госкомпаний признала себя...

 

BMW понесет большие убытки из-за двух пьяных рабочих

BMW понесет большие убытки из-за двух пьяных рабочих

Концерн BMW может понести значительные убытки в результате 40-минутной остановки конвейера на заводе в Мюнхене из-за двух пьяных рабочих. Об этом сообщает немецкое издание Bild. Производство...

 

«Вымпелком» передаст управление сетью на аутсорсинг

«Вымпелком» передаст управление сетью на аутсорсинг

«Вымпелком» передаст управление сетью на аутсорсинг компаниям-партнерам Huawei и Nokia, в штат которых будет переведена часть сотрудников. При этом оператор сохранит за собой функции в сферах...

 

Назван размер турецких пошлин на российскую сельхозпродукцию

Назван размер турецких пошлин на российскую сельхозпродукцию

Минсельхоз России получил информацию о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции. В частности, с 15 марта на пшеницу и кукурузу установлена пошлина в размере 130 процентов, на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::