Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/05/2017 16:45

«Измена» «Яндекса» Украине заложена в самой его технологии

«Измена» «Яндекса» Украине заложена в самой его технологии СБУ заподозрило руководителей украинских филиалов «Яндекса» в измене, а именно – в передаче в Россию личных данных граждан страны, в том числе чиновников и военных из зоны АТО. Если следовать той логике, о которой заявляют украинские спецслужбы, компанию Google тоже можно обвинить в измене России. В понедельник утром в киевском и одесском офисах компании «Яндекс» СБУ начала обыски. Как сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская,&В  обыски проходят в рамках расследования дела о государственной измене. Теоретически виновным по статье «госизмена» (ст. 111 УК Украины) грозит лишение свободы сроком на 12-15 лет с конфискацией имущества.
Так, например, в Одессе, по данным издания «Таймер», сотрудники СБУ заблокировали офис компании «Яндекс. Украина» в бизнес-центре «Морской» в Одессе. Сообщается, что у сотрудников «Яндекса» изъяли мобильные телефоны. «Кроме того, у сотрудников потребовали передать представителям правоохранительных органов административные пароли и тому подобную информацию», – говорится в сообщении.
В течение всего дня было неизвестно, в чем именно СБУ заподозрила измену и только к вечеру претензии были конкретизированы. По версии украинскких спецслужб, менеджмент компании незаконно «собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан», а именно: сведения о роде занятий, образе жизни, месте жительства, работы, досуга, источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресах и аккаунтах в социальных сетях. СБУ утверждает, что эта информация «передавалась специальным службам России для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций» на Украине.
Оперативники спецслужбы задокументировали, пишет УНИАН, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие ВСУ, других подразделений, участвующих в АТО на востоке Украины, работники органов власти.
В сообщении сказано, что во время обысков в офисах компании были изъяты для экспертизы серверное оборудование и документация. «Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории РФ», – говорится в сообщении. Досудебное следствие проводится в рамках уголовного производства по ст. 111 УК Украины («государственная измена»).
Разработчик систем анализа социальных сетей, директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов выразил недоумение претензиями СБУ.
«Ерунда какая-то! Во-первых, «Яндекс» не индексирует социальные сети, за исключением того, что немножко берет из «ВКонтакте» и немного из Twitter. Но он работает исключительно с открытыми данными, и так доступными любому. Естественно, основные сервера «Яндекса» стоят в России, так что это индексирует русский «Яндекс». То есть технически эти сведения собираются прямо из России. Все эти данные и так здесь есть», - пояснил Ашманов газете ВЗГЛЯД.
Команда была додавить
Более того, еще три-четыре российские компании выкачивают данные из социальных сетей - с коммерческими целями, поскольку эти данные, как известно, необходимы для рекламного и пиар-бизнеса. «Есть &В множество сервисов, которые выкачивают данные с миллионов аккаунтов – там, где человек, например, оставил свой номер телефона, или адрес, или где учился. Может быть, СБУ хочет пришить индексоидам, что они что-то собирали?» – недоумевает эксперт.
«Репрессивная машина Порошенко готова переехать права и свободы своих граждан вдоль и поперек в порыве бешеной русофобии. «Яндекс» встал на пути дезинформации идеологов Киева и здесь уже возник чрезвычайный инцидент и прецедент для Европы и США. И где (представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ) Дуня Миятович? И где свобода слова?», - риторически спрашивает по поводу обысков вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, назрела острая необходимость в международных актах об информационной безопасности, о которых давно говорит Россия, - ведь «мир все более погрязает в болоте двойных стандартов и провокаций» цитирует Яровую РИА Новости.
Впрочем, наблюдатели сомневаются в официальной версии СБУ. Похоже, украинские силовики на самом деле решили попросту расправиться с компанией после того, как 22 мая «Яндекс» опубликовал мобильное приложение, позволяющее&В украинским пользователям заходить в соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», запрещенные указом Петра Порошенко. В санкционный список тогда в числе других попал и «Яндекс», и все его сервисы (а также разработчики антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и Dr.Web).
Советник президента России по вопросам Интернета Герман Клименко признался, что ему&В  сложно себе представить уровень «истерии», которая царит в Киеве, весь контекст, в котором происходят обыски. «Там может быть всё. Трудно понять подобные схемы действий, которые управляются идеологией, - заявил советник президента газете ВЗГЛЯД. - Была команда закрыть «Яндекс». Скорее всего, теперь пытаются любой ценой этой цели добиться, надавить с разных сторон. Сперва надавили на провайдеров, теперь вот на сами компании».
Другая версия, которая есть у Клименко, подразумевает, что обыски используются как «схемы просто для внутреннего потребления». «Хотят добиться, чтобы никто там не общался с офисом «Яндекса». Этими обысками поставили на киевском и одесском офисах черную меточку с целью обрубить им коммерческие контакты, добить бизнес», - подытожил Клименко. &В 
«Миротворец» не дождется
Клименко надеется, что в ходе обысков не возникнет, наоборот, риска копирования личных данных не украинских, а как раз российских граждан – подобных, например, тем, что регулярно появляются на скандально известном портале «Миротворец». «Насколько я понимаю, в «Яндексе» работают взрослые компетентные люди, и у них хорошая защита. Надеюсь, в этом смысле беспокоиться не о чем», - подытожил советник.
Вообще-то, напоминает Игорь Ашманов, филиалы «Яндекса» на Украине – это в основном офисы продаж контекстной рекламы. «Ну, допустим, эти офисы заключали договора на показ рекламы - и эти договора пересылали в центральный офис в Москву. В договорах, как обычно, указываются личные данные генеральных директоров, которые их подписывают. Может, СБУ в этом видит передачу личных данных украинцев в Москву?» - спрашивает Ашманов и оговаривается: вряд ли эта информация интересует спецслужбы, поскольку она не имеет никакого отношения к военным вопросам.
«В этом смысле – да, «Яндекс» собирает данные и отправляет их в Москву. Если ты хочешь сделать вид, что это преступление, то, например, и Google должен считаться точно таким же государственным изменником, - как на Украине, так и в России. Ведь он тоже собирает здесь запросы пользователей и отправляет их в Америку. Кстати, Google уж совершенно точно - согласно закону &В «Пэтриот акт» - передает это все в АНБ», - отметил эксперт.
«Видимо, какие-то люди в СБУ пытаются заработать себе звездочки на погонах, а заодно и продолжить «расчеловечивание оппонентов». Антирусская истерия приняла такие формы», - посетовал Ашманов.

 

Оригинал (на 29/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Это разрушительный удар по союзникам США в НАТО»

«Это разрушительный удар по союзникам США в НАТО»

Западная пресса не скрывает своей обиды в связи с итогами саммита НАТО – дебютного для Дональда Трампа. Ее задело не то, что сказал там американский лидер, а то, что он не сказал. От Трампа так...

 

США невольно зауважали российские спецслужбы

США невольно зауважали российские спецслужбы

Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что Россия вербует американцев, в том числе среди сотрудников ЦРУ, заставляя их «становиться изменниками». На это...

 

Киев применил против ЛНР меру, запрещенную «законами войны»

Киев применил против ЛНР меру, запрещенную «законами войны»

«Не вижу реальных причин, почему это происходит. Это попытка держать территории в напряжении, потрепать нервы и мелко нагадить», – так замглавы ЛНР по внутренней политике Родион Мирошник оценил...

 

Кремль может себе позволить беззаботность в Пекине

Кремль может себе позволить беззаботность в Пекине

Крайне значимый для официального Пекина форум «Один пояс - один путь» бойкотирует Индия, а страны ЕС отказались подписывать совместное заявление. Китай запустил крайне амбициозную геополитическую...

 

Украина вынуждает Москву применить к ней настоящие санкции

Украина вынуждает Москву применить к ней настоящие санкции

Россия решила пожаловаться в ВТО на ограничения в экономической деятельности, которая применила против нее Украина. Эксперты подчеркивают: для ВТО это шанс доказать свою необходимость или, как...

 

«Церковный вопрос может стать последней каплей»

«Церковный вопрос может стать последней каплей»

С шумом запретив российские социальные сети, Киев решил нанести России еще один «удар» – начать массово отжимать храмы у Московского патриархата. Дать на это формальный карт-бланш призваны два...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::