Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2017 13:47

День памяти и скорби становится важнее с каждым годом

День памяти и скорби становится важнее с каждым годом С каждым годом Великая Отечественная война всё дальше от нас – но тем важнее становится День памяти и скорби. Накануне по всей стране зажглись свечи как знак того, что никто не забыт – и ничто не забыто. Новые времена подбрасывают новые вызовы, и один из них – не дать оболгать главную трагедию в истории нашей страны. Каждый год накануне Дня Победы в социальных сетях и некоторых СМИ появляются тексты на тему «не так отмечаете». Их общий смысл, традиционно переполненный пафосом моралиста: в этот день праздновать нечего, за ним – двадцать семь миллионов погибших (кто-то доводит это количество до сорока с лишним миллионов), всем нужно молча скорбеть.
При этом обычно приводят в пример какую-нибудь другую страну, где 9 мая отмечают, по их мнению, «правильно».
Но крайне странно упиваться скорбью в день величайшей Победы, в день, когда перестали появляться новые похоронки, в день, когда произошло полное и безоговорочное поражение германского национал-социализма. 9 мая – это «радость со слезами на глазах», но это, безусловно, радость.
Совершенно другое дело – дата 22 июня, день начала войны. Самой страшной, самой кровопролитной, самой бесчеловечной войны, в ходе которой враг хотел уничтожить не только нашу страну, но и наш народ. Попытки ревизионистов разных видов и сортов представить, что Гитлер напал «превентивно», ничего не меняют. История не терпит сослагательного наклонения. Нота о начале войны была зачитана германскими дипломатами уже после начала бомбардировок советских городов.
Поэтому 22 июня – День скорби и памяти. Очень сложно найти в России семью, которую, так или иначе, не затронула бы Великая Отечественная. И проходящие по всей стране памятные акции это полностью подтверждают.
Наверное, одной из самых многолюдных стала «Свеча памяти».&В Впервые эта акция была проведена в 2009 году в Санкт-Петербурге в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады. В последующие годы зажигать «Свечу памяти» стали либо вечером накануне дня начала войны, либо непосредственно 22 июня. Вчера и сегодня акции прошли более чем в 3000 больших и малых городах России и ряде зарубежных стран.
Как отмечают региональные СМИ, на «Свечу памяти» приходят люди всех возрастов. Как правило, зажигают 1418 свечей – по числу дней войны. Где-то из свечей составляют слово «Помним», где-то зажигают их на воинских мемориалах и кладбищах, где-то просто ставят на окно.
Параллельно проходят траурные митинги, телемосты, собираются средства на помощь ветеранам, открывают новые мемориалы. Судя по телерепортажам, пожаловаться на малолюдность не может ни одно мероприятие в более-менее крупном городе. Но акции в деревнях и небольших поселках не менее важны. Возможно, даже более.
День единых действий в рамках проекта «Судьба солдата» проводят участники «Поискового движения России». Они совместно с организацией «Волонтеры Победы» принимают заявки на розыск информации об участниках войны от их родственников и потомков.
На официальном сайте Министерства обороны открылся специальный раздел, посвященный событиям 22 июня 1941 года. Любой читающий по-русски человек может ознакомиться с архивными документами из рассекреченных фондов Центрального архива МО, в числе которых свидетельства советских военачальников – очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней трагедии. Более ста страниц документов сохранили личные впечатления офицеров.
Там же представлена информация о ходе развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» и степени готовности оборонительного рубежа к началу войны.
Возможно, спекуляций&В относительно тяжелого положения на фронтах в первые месяцы войны после этого станет меньше.
Ни одна памятная дата – будь это праздник или траур – не становится действительно всенародной за короткий период. Во времена СССР 22 июня отмечалось тихо – советская идеология не любила печали, считалось, что строить коммунизм нужно под веселые песни и марши.
Но побед без поражений не бывает, и дата начала войны заслуживает не меньшей памяти и не меньшего внимания, чем день окончания самого тяжелого исторического испытания, выпавшего нашим народам.
Но в последние годы этот день стал действительно всенародным днем Памяти и Скорби. Инициатива «Свечи памяти», как и изменившего формат празднования Дня Победы «Бессмертного полка» пришла от общественных организаций, а не от чиновников или политиков.
В условиях, когда во многих странах Восточной Европы ревизия итогов&В Второй Мировой войны продвигается все более активно, именно такая память – не навязываемая, а идущая от корней, от сердца – способна сохранить реальные исторические факты тех военных лет на многие столетия.
Это было вероломное нападение. И, чем тяжелее было в первые дни войны, тем большего уважения заслуживают победители. Мы помним.

 

Оригинал (на 22/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Захарова не поверила в разведоборудование на дипсобственности РФ в США

Захарова не поверила в разведоборудование на дипсобственности РФ в США

В МИД отвергли сообщения американской прессы о наличии разведывательного оборудования на территории российский дипломатической собственности в США. По словам Марии Захаровой, все подобного...

 

Китайскому чиновнику дали пожизненное за коррупцию

Китайскому чиновнику дали пожизненное за коррупцию

Бывший заместитель губернатора южной китайской провинции Гуандун Ли Чжигэн приговорен к пожизненному сроку за коррупцию. Экс-чиновник признан виновным в получении взяток и злоупотреблении...

 

Французские жандармы задержали 150 пришедших из Италии беженцев

Французские жандармы задержали 150 пришедших из Италии беженцев

Сотрудники французской жандармерии задержали около 150 беженцев, пытавшихся перейти через итало-французскую границу. Мигрантов доставили в изолятор временного содержания. Их ожидает выдворение...

 

Трамп предложил читателям угадать значение слова covfefe

Трамп предложил читателям угадать значение слова covfefe

Президент США Дональд Трамп предложил читателям своего Twitter выяснить значение несуществующего слова covfefe, которое он, по-видимому, по ошибке написал в одном из своих сообщений. «Кто...

 

Хоуситы поразили ракетой корабль ОАЭ

Хоуситы поразили ракетой корабль ОАЭ

Йеменские повстанцы-хоуситы поразили ракетой корабль ВМС Объединенных Арабских Эмиратов. Инцидент произошел в Красном море. Корабль был обстрелян с берега вскоре после выхода из порта Моха,...

 

СМИ сообщили о второй атаке в Лондоне

СМИ сообщили о второй атаке в Лондоне

Газета The Sun сообщила, что на рынке Боро возле Лондонского моста неизвестный, вооруженный ножом, совершил нападение на ресторан. В результате нападения несколько человек ранены. Полиция...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::