Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2017 19:42

Доходы российских крестьян повысит погода на Украине

Доходы российских крестьян повысит погода на Украине На удивление холодное лето уже приводит к существенным последствиям для российских предпринимателей - например, снижаются продажи мороженого и кондиционеров. Но это еще полбеды - самым зависимым от погоды бизнесом является сельское хозяйство. Как скажутся погодные аномалии на крайне важной для России отрасли - экспорте зерновых? Холодная и дождливая погода этим летом принесла много неприятностей не только обывателям, но и владельцам бизнеса. В первую очередь, страдают производители и продавцы мороженого, продажи которого при прохладной погоде падают на треть.
В торговых сетях опечалены снижением продаж напитков и шашлыков. Проблемы есть и с реализацией летних коллекций одежды. Веранды кафе все чаще пусты, зато отмечается серьезный рост на заказы доставки еды и продуктов на дом.&В 
Наконец, зафиксировано падение спроса на кондиционеры в Москве в июне на 74%, в Петербурге - на 58%, следует из результатов исследования, подготовленного «Яндекс.Маркетом» совместно с «Яндекс.Кассой». Вентиляторы также значительно потеряли в популярности. С другой стороны, продавцов бытовой техники должен утешать рост спроса на обогреватели сразу на треть, что крайне необычно для летнего периода. Даже рост безработицы МЭР ранее&В связал&В с холодами.
Но наиболее зависимая от погодных условий отрасль – сельское хозяйство. Уже сейчас холодное лето привело к удорожанию сезонных овощей в полтора раза, сообщил Минсельхоз. Дело в том, что прошлогодние запасы овощей закончились, а новый урожай еще не дошел до прилавков. В итоге «Индекс борща»&В (капуста, лук, картофель и морковь) неожиданно для лета вырос на 20%.
Ускорение цен на овощи привело к годовой инфляции в июне в 4,4%. Для Центробанка это стало не просто неожиданностью, а шоком. Как следствие, не исключено, что регулятор отложит очередное повышение ставки на 50 б.п. на заседании 28 июля. «Складывается впечатление, что ЦБ, скорее всего, в июле возьмет паузу, чтобы решить проблему инфляционного шока», - говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Если сезонного снижения цен на продукты питания не произойдет в августе и сентябре, то шансы, что к концу года ЦБ снизит ставку до 7,5%, будут невелики, считает экономист. А это значит, что и снижение процентных ставок по кредитам затормозится.
Однако главным экспортным продуктом в сельском хозяйстве являются зерновые (пшеница, кукуруза и ячмень).
«Вне всякого сомнения, есть задержка в вегетационном развитии всего урожая. Но речь идет о европейской части России. И даже не о всей европейской части России, а о Центральном и части Приволжского федерального округа. Совсем немного эта проблема затрагивает Южный Федеральный округ, Северный Кавказ»,&В  - рассказывает гендиректор «ПроЗерно» Владимир Петриченко.
Эксперты не склонны драматизировать ситуацию с зерновыми. «Все наши серьезные неурожаи были связаны не с прохладной и влажной погодой, а с засухой. В провальном из-за засухи 2010 году собрали чуть более 60 млн тонн, в 2012 году – 70 с небольшим млн тонн»,&В  - говорит директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.
Сейчас же прогнозы по урожаю совсем другие. По прогнозу «Совэкона», в этом году будет собрано 115,6 млн тонн зерновых. «ПроЗерно» проггнозирует 114-116 млн тонн зерна в чистом весе по сравнению с рекордными 120,7 млн тонн в прошлом году. И если в этом году удастся собрать 115 млн тонн, то это будет второй по величине урожай за всю постсоветскую историю России после прошлогоднего рекорда.
На самом деле, России еще повезло с погодой - в отличие от Европы и Украины. «Благодаря прохладной и дождливой погоде у нас нормальные водозапасы почвы, а, скажем, на Украине - низкие, там ситуация проблематичная, так как наблюдается засуха», - замечает Сизов. Засуха накрыла и Европу.
В некоторых регионах - например, ЮФО - уборка урожая уже началась. В отдельных областях ожидается даже более высокий урожай, чем в прошлом году, например, в Волгоградской. А в Ростовской области и на Кубани он ждет урожай очень близкий к прошлогоднему рекорду. «Это отчасти компенсирует недоборы по Поволжью», - не исключает Петриченко.
В центральной части России и в Поволжье из-за погоды действительно идет отставание по сбору урожая на 7-10 дней. Сизов говорит о задержке со сбором урожая в среднем на две недели на европейской части России.
«Однако, на наш взгляд, высокий урожай озимых уже предопределен. Уборка первого миллиона гектар и данные намолота подтверждает это. По яровым культурам (что сеялось весной) вопросов больше, но и там пока ничего тревожного нет», - считает директор «Совэкона».
И все же задержка с развитием растений и с уборкой в ряде российских регионов создает некоторые риски. Во-первых, из-за смещения сроков уборки урожая до созревания может дойти одновременно несколько культур, и тогда технически будет сложно убирать разные культуры одной техникой, указывает Андрей Сизов.
Во-вторых, возможен более низкий урожай по яровым культурам, которые побило из-за холодной погоды. В-третьих, могут не успеть убрать более поздние культуры, в первую очередь, кукурузу.
И все же можно сказать, что погода принесла российским крестьянам в какой-то мере и приятный сюрприз - правда, погода в странах ЕС и на Украине. &В Как уже говорилось, там из-за засухи ожидается сокращение урожая, и поэтому мировые цены на основные зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза) выше, чем в прошлом году. Курс &В рубля тоже привел к росту рублевых цен на зерновые, а это позволяет российскому сельскому хозяйству компенсировать потери, которые могут возникнуть из-за погодных сюрпризов.

 

Оригинал (на 07/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евразийская комиссия ограничила допустимую массу льда в замороженной рыбе

Евразийская комиссия ограничила допустимую массу льда в замороженной рыбе

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) определила допустимую массу льда в замороженной рыбе. Она не должна превышать пяти процентов. Технический регламент вступит в силу с сентября текущего...

 

ФАС рассмотрит введение НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах

ФАС рассмотрит введение НДС на покупки в зарубежных онлайн-магазинах

ФАС России обсуждает с другими заинтересованными ведомствами выравнивание условий работы между российскими и иностранными онлайн-магазинами. Одним из вариантов является введение НДС на покупки...

 

Новак назвал саботажем действия Еврокомиссии по «Северному потоку-2»

Новак назвал саботажем действия Еврокомиссии по «Северному потоку-2»

«Откровенным саботажем» привлекательных инфраструктурных проектов назвал министр энергетики России Александр Новак действия Еврокомиссии в отношении «Северного потока-2». ЕК подготовила...

 

В здании нового ЦУП во Внуково за 3,5 миллиарда протекла крыша

В здании нового ЦУП во Внуково за 3,5 миллиарда протекла крыша

Во Внуково задерживается ввод в эксплуатацию нового центра управления полетами над Москвой. По информации «Коммерсанта», причина кроется в некачественных строительных работах, из-за которых в...

 

«Аэрофлот» решил ввести дополнительную систему поощрения пилотов

«Аэрофлот» решил ввести дополнительную систему поощрения пилотов

«Аэрофлот» с 1 октября 2017 года вводит дополнительную систему поощрения пилотов. Соответствующее решение приняло правление авиакомпании. Размер ежеквартальных премий поставлен в зависимость...

 

Минфин решил распространить действие ЕГАИС на лекарства

Минфин решил распространить действие ЕГАИС на лекарства

Минфин подготовил поправки в действующее законодательство, предусматривающие распространение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкогольной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::