Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2017 11:58

«Забыть все это нам всем будет нелегко»

«Забыть все это нам всем будет нелегко» Рамзан Кадыров объявил инцидент в Воронеже исчерпанным. Он уверен, что достойных офицеров МВД в «сто раз больше», чем тех, что ввязались в конфликт с молодыми чеченками на рынке и чьи действия могли вызвать «массовые беспорядки». Проверкой действий полицейских уже занялся СКР, а воронежские власти призвали Кадырова «не выдумывать национальный подтекст» в ссоре. Глава Чечни Рамзан Кадыров в субботу&В заявил, что виновные в инциденте с участием чеченских девушек и полицейских в Воронеже «признали свою неправоту». «Хвала Аллаху, таких сотрудников в МВД России немного, а достойных офицеров сто раз больше», - написал Кадыров в Instagram.
По его словам, «тысячи жителей регионов России осудили бесчеловечное отношение к девочке и ребенку, а также к их родным». Кадыров подчеркнул, что реакция общества не должна зависеть «от того, кто пострадал – русский, чеченец, татарин, черкес или еврей», и рассказал, что обсудил произошедшее с главой Воронежской области Алексеем Гордеевым, который «с глубоким сожалением говорил о случившемся».
По словам Кадырова, назначена служебная проверка действий полиции, «освобожден задержанный Руслан Абдулаев». Кадыров заявил, что «участники инцидента обращаются к пострадавшим с просьбой принять их извинения». По словам главы Чечни, он не знает, как поступит Абдулаев, но «забыть все это нам всем будет нелегко».
Оперативники в штатском не представились?
Инцидент на рынке в Левобережном районе Воронежа произошел в четверг днем. Молодая мать Малика Кусаева с трехмесячным ребенком в коляске и 17-летняя Марха Абдулаева вышли на прогулку, не захватив с собой паспортов.
К ним подошли двое молодых людей в штатском и потребовали предъявить паспорта. Как выяснилось потом, это были оперативники в штатском. По одной из версий, они ловили на рынке карманников после сообщений о мелких кражах.
Кусаева начала снимать происходящее на камеру телефона. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это видео широко разошлось в соцсетях. Из записи следует, что позади двух мужчин стоял полицейский в форме, но он никак не вмешивался в происходящее, поэтому трудно было определить, присоединяется ли он к требованию предъявить документы или попросту наблюдает за сценой.&В 
Требование самих девушек представиться и доказать свою принадлежность к полиции, оперативники игнорировали. По версии девушек, которую, кстати, поддерживает и Кадырова, они заинтересовали полицию только потому, что были в платках. Позже Абдулаева взяла младенца из коляски на руки. Она сказала, что несовершеннолетняя и потребовала присутствия своего законного представителя.
Довольно быстро на месте появились родственники девушек: отец и двоюродный брат – Руслан и Шамиль Абдулаевы. Возник спор. В итоге одного из Абдулаевых повалили на асфальт - «как особо опасного преступника», выразился потом Кадыров. Затем на обоих мужчин надели наручники и увезли отдел.
Во время конфликта один из оперативников угрожал Кусаевой разбить ее телефон, на камеру которого чеченка снимала происходящее. Позже она заявила, один из парней якобы напал на нее, «вырвал клок волос» и «хотел сломать мое имущество». Мужчина неоднократно угрожал отвезти женщину в отдел полиции, причем даже в наручниках, если та не покажет документы.
Толпа была настроена негостеприимно
За происходящим наблюдали посетители рынка. Судя по записи, они явно были на стороне людей в штатском. В один момент между Кусаевой и незнакомой женщиной произошла перепалка, так как та выразила недовольство тем, что чеченки не подчиняются требованиям полицейских, провоцируют их. Несколько горожанок потребовали от чеченок «возвращаться на родину», попрекая тем, что «они в гостях». В ответ Кусаева сказала, что у нее есть грудные дети и если у нее пропадет молоко, «то вы будете отвечать за это».
Кадыров перепостил запись, назвав происходящее «позором» и «вопиющим инцидентом». По его словам, молодые люди умышлено создали конфликтную ситуацию, «способную перерасти в уличные беспорядки». &В 
«Но судя по тому, что при них офицеры полиции не призывали их к порядку, ребята чувствуют себя уверенно, знают, для чего нужен маскарад с проверкой. Межнациональный мир и согласие в обществе являются главным достоянием России. Наши враги в первую очередь хотят расшатать их. Я удивлен, что власти Воронежской области не дали оценку происшедшему», - написал Кадыров, выразив уверенность, что глава МВД Владимир Колокольцев потребует «проведения проверки законности действий и бездействия участников инцидента».
Позже заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Елена Подтынных тоже сообщила о назначении служебной проверки по возможным неправомерным действиям сотрудников полиции. Сотрудники СКР отмечают, что документы у девушек требовали «неустановленные сотрудники полиции». Тем временем, власти региона призвали «не выдумывать национальный подтекст» в споре, отмечает&В «Коммерсант».
Проверить инцидент попросили Колокольцева и в президентском Совете по правам человека (СПЧ). В заявлении СПЧ говорится, что на месте инцидента «собралась толпа, из которой в адрес девушек доносились брань и шовинистические высказывания». Этот момент попал и на видео. Там также обратили внимание на то, что прибывших разбираться в ситуации родственников скрутили и в наручниках доставили в полицию, где продержали час.
Правда, в заявлении упомянута другая версия, не связанная с охотой на карманников. «После полицейские заявили, что к женщинам были претензии, поскольку они были одеты в длинные платья и платки, значит якобы могли совершить теракт», - пишут в СПЧ.
Записи Кадырова об инциденте собрали сотни комментариев, причем большинство из них гневных и оскорбительных. Впрочем, блогер&В Zvezdochka04012004 пишет, что «умные образованные люди никогда не будут себя вести подобающим образом, а отморозки везде и в каждой нации есть». &В 
Некоторые благодарят Кадырова. «Повезло чеченцам с таким руководителем как Рамзан Ахматович. Чуть больше чем за сутки решили проблему. Респект такому президенту и его команде», - пишет aina_gadzhieva_saypulaeva.

 

Оригинал (на 29/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Захарова предрекла появление «руки Кремля» в деле о бесчинствах в Гамбурге

Захарова предрекла появление «руки Кремля» в деле о бесчинствах в Гамбурге

В МИД России отреагировали на информацию о задержании граждан страны из-за участия в беспорядках в Гамбурге. «Сейчас нам расскажут, что Гамбург перевернули двое россиян. Потом подумают и...

 

Арабские страны приняли предложение Кувейта продлить срок ультиматума Катару

Арабские страны приняли предложение Кувейта продлить срок ультиматума Катару

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт согласились с предложением Кувейта предоставить Катару дополнительные 48 часов на выполнение требований для восстановления отношений. Ранее МИД эмирата...

 

В США арестовали ветерана Ирака и Афганистана по подозрению в терроризме

В США арестовали ветерана Ирака и Афганистана по подозрению в терроризме

Военнослужащий армии США, воевавший в Ираке и Афганистане, арестован по подозрению в терроризме. 24-летнего сержанта Икаику Эрика Канга, служащего в 25-й пехотной дивизии, обвиняют в том, что...

 

Турецкая полиция задержала главу отделения Amnesty International

Турецкая полиция задержала главу отделения Amnesty International

Турецкая полиция задержала участников встречи членов правозащитных организаций. Мероприятие, на котором обсуждались вопросы обмена информацией между правозащитными группами, проходило в одном...

 

Хакер украл базу данных на полмиллиона бельгийских больных

Хакер украл базу данных на полмиллиона бельгийских больных

Неизвестный хакер украл базу данных, содержащую имена, номера телефонов и адреса электронной почты полумиллиона пациентов различных клиник Бельгии. Злоумышленнику удалось взломать популярный в...

 

Трамп заявил о нежелании более терпеть ядерные и ракетные разработки КНДР

Трамп заявил о нежелании более терпеть ядерные и ракетные разработки КНДР

Эра «стратегического терпения» Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи закончилась. Об этом заявил в пятницу, 30 июня, американский президент Дональд Трамп. Глава государства отметил,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::