Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/09/2017 14:15

Российские инвестиции в Крым только увеличили претензии Киева

Российские инвестиции в Крым только увеличили претензии Киева Украинский «Нафтогаз» обнародовал новую сумму своих претензий к России в рамках иска о потере активов в Крыму. В очередной раз запрошенная Украиной сумма выросла, и сейчас она составляет 5 млрд долларов, то есть едва ли не половину украинского долга перед МВФ. Как ни странно, к тому, что Киев все время меняет свою оценку, приложила руку сама Россия.
В 5 млрд долларов оценили эксперты «Нафтогаза» свои убытки от потери активов группы в Крыму. Именно на такую сумму возмещения украинская нефтегазовая компания подала против России иск в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Вынесение судом решения по делу в «Нафтогазе» ожидают до конца 2018 года.
Еще в феврале 2016 года Россия получила официальное уведомление о том, что «Нафтогаз Украины» плюс шесть его дочек – «Черноморнафтогаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и ДК «Газ Украины» - начали спор с РФ в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций, известного как российско-украинские двустороннее инвестсоглашение.
В «Нафтогазе» подсчитали, что компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и трех перспективных участков в Крыму и на шельфе. Плюс в списке украинских потерь – Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и четыре плавучие буровые установки, среди которых две – современные высокотехнологичные – «Петр Годованец» и «Независимость».
Надо сказать, что сумма претензий от «Нафтогаза» по Крыму удваивается почти каждый год. Так, еще год назад украинская компания считала, что потеряла из-за воссоединения Крыма с Россией вдвое меньше, а именно 2,6 млрд долларов. А два года назад, в 2015 году, сумма потерь оценивалась и вовсе лишь в 1,2 млрд долларов.
С тех пор ставки возросли почти в пять раз. Но даже если прибавить упущенную выгоду еще за 2015-2017 годы, все равно получается сумма меньше – порядка 3 млрд долларов. Судя по всему, объем претензий «Нафтогаза» увеличивается за счет переоценки активов. Вероятно, в оценку закладывается не только стоимость крымских активов до их возвращения в состав России, но и после российских инвестиций в них, плюс упущенная возможная выгода «Нафтогаза».
К тому же, чем больше сумма претензий, тем больше общественного внимания она привлечет, и электорату Украины эта сумма однозначно понравится,&В  говорит управляющий партнер юридической фирмы «Гин и партнеры» Кира Гин.
«Перспективы завораживают:

за один выигранный суд Россия должна погасить почти половину украинского долга перед МВФ.

Оставлять сумму претензий прежней или уменьшать ее сегодня – это крайне невыгодный политический шаг», - считает юрист.
«Сумма иска - 5 миллиардов долларов - для «Нафтогаза» довольно значительна. Для сравнения - она превышает весь долговой портфель группы на конец 2016 года (около 2,7 миллиарда долларов), а также ежегодные поступления от Газпрома в счет оплаты транзита российского газа (2 миллиарда долларов)», - отметил РИА «Новости» директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.
«В любом случае при рассмотрении этого спора украинской стороне предстоит обосновать и представить суду свои расчеты», - замечает Кира Гин.
Доказать экспертную оценку убытков на все 5 млрд долларов будет непросто. Если, конечно, предположить изначально, что суд в целом встанет на сторону истца. Ведь Запад так и не признал право населения Крыма вернуться в состав России.
Крымские активы, по сути, мало интересовали Киев до того, как они стали российскими. «Активы, о которых идет речь, добывали не так много - около 2 миллиардов кубометров в год. Эти объемы почти полностью потреблялись в Крыму, однако «Нафтогазом» рассматривались варианты наращивания добычи», - говорит Дмитрий Маринченко. Но желание наращивать добычу еще не означает реальные вложения и действия. Киев, например, и до 2014 и после утверждал, что намерен увеличить добычу собственного газа. Но от слов к делу перейти не удается. Добыча то падает, то чуть растет, нокартина в целом остается прежней.
«Черноморнефтегаз» (а это наиболее ценный актив в Крыму, за который хочет получить деньги Киев), по итогам 2013 года добыл 1,6 млрд кубометров газа и около 9 млн тонн нефти. Без должных инвестиций добыча начала падать.
Россия же начала крупно инвестировать в эти активы. Еще в прошлом году для поддержания объемов добычи газа Россия вложила средства в ремонт скважин морских и сухопутных месторождений, а также интенсификации добычи. В этом году «Черноморнефтегаз» планирует активизировать геологоразведочные работы. Также проведены работы по капитальному ремонту компрессорных агрегатов и технологического оборудования Глебовского ПХГ, куда закачивается газ для подготовки к отопительному сезону в Крыму. Кроме того, проведены работы для повышения надежности и бесперебойной работы газотранспортной системы на полуострове.&В 
Наконец, стоит вспомнить, что в декабре 2016 года «Черноморнефтегаз» обеспечил присоединение ГТС Крымского полуострова к Единой системе газоснабжения России. Так что теперь полуостров не только сам для себя добывает газ, но и необходимости получает его из материковой России. При этом, Россия параллельно готовится к разработке новых месторождений Крыма, в том числе на шельфе.
Сегодня все эти активы – обновленные, и, конечно, стоят в разы больше, чем при Украине. Поэтому ничего удивительного, что сумма претензий со стороны Украины разительно выросла.

С юридической и разумной точки зрения требование «Нафтогаза» противоречит обозначенной самой же Украиной позиции по Крыму.

«Эта страна не признает переход Крыма под юрисдикцию России и требует возврата этой территории. Поэтому «Нафтогаз» как государственная украинская компания может требовать либо возврата Крыма, но это сложнее, был референдум и добровольное волеизъявление народа. Либо «Нафтогаз»&В должен требовать компенсации за утраченные активы. При такой позиции можно побороться, используя западных юристов, опыт ЮКОСа и общий негативный фон в отношении России», - рассуждает Кира Гин.
Есть ли шансы у России выиграть этот спор? «Это вопрос больше представлен в политической плоскости. Но до сих пор многочисленные громкие судебные иски не принесли денег в бюджет Украины. Я думаю, что украинская сторона будет и дальше пытаться, выбора у нее на данный момент нет», - заключает Кира Гин.

 

Оригинал (на 20/09/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снижение ставки вызовет новое удешевление кредитов

Снижение ставки вызовет новое удешевление кредитов

Уже четвертый раз за год Центробанк снижает ключевую ставку, сегодня – с 9% до 8,5%. Не исключено, что еще через несколько недель ставка вновь будет снижена. Действия ЦБ - хорошая новость и для...

 

Новый российский локомотив усилит значение БАМа

Новый российский локомотив усилит значение БАМа

Начались испытания нового отечественного локомотива, самого мощного в стране. Трехсекционный тепловоз предназначен в первую очередь для БАМа - и ключевая российская магистраль за счет нового...

 

В Москве вновь пройдет конференция «Социальные инновации: определяем будущее»

В Москве вновь пройдет конференция «Социальные инновации: определяем будущее»

2 октября в Москве пройдет вторая международная конференция «Социальные инновации: определяем будущее». В качестве организатора мероприятия выступает Фонд региональных социальных программ...

 

Российские авиакомпании значительно увеличили перевозки

Российские авиакомпании значительно увеличили перевозки

Российские авиакомпании за восемь месяцев текущего года перевезли 70,1 миллиона пассажиров, что на 19,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росавиация. При этом...

 

ФАС проверит структуру поисковой выдачи Google и «Яндекса»

ФАС проверит структуру поисковой выдачи Google и «Яндекса»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку Google и «Яндекса» на предмет преимущественного размещения собственных ресурсов при выдаче в поиске в России. Об этом заявила начальник...

 

В Минздраве рассказали о дальнейшем повышении акцизов на табак

В Минздраве рассказали о дальнейшем повышении акцизов на табак

В России планируется дальнейшее поэтапное повышение акцизов на табак. Об этом в ходе третьего армяно-российского форума по здравоохранению в Ереване заявила министр здравоохранения России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::