Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/10/2017 13:50

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок

Среди кошек и собак государству пора наводить порядок В Госдуму внесут законопроект, согласно которому все владельцы домашних животных обязаны их зарегистрировать. Из этого следует несколько правил, которые понравятся далеко не всем. Однако наведение порядка в данной сфере не просто назрело – оно перезрело уже давно, превратившись в вопрос государственной важности. По словам зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова, регистрация животных не подразумевает их обязательного чипирования. По крайней мере, пока.
«Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», – отметил депутат.
При этом предполагается переходный период. «Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: «Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное» – это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно», – цитирует Панова&В РИА «Новости». За регистрацию будет взиматься плата. Но уточнить ее размер парламентарий затруднился.
Напомним, ранее председатель того же комитета Ольга Тимофеева заявила, что в рамках осенней сессии Госдума примет закон об ответственном отношении к животным, предусматривающий, в частности, запрет контактных зоопарков в их нынешнем виде.
Как уточнил Панов, речь идет о&В выполнении обязательного требования: «Чтобы животное в случае своего нежелания коммуникации с человеком могло уйти и имело специальную зону укрытия от человека. Потому что понуждение любого животного к физическому контакту однозначно противоречит нормальному отношению к природе».
Также будущий закон предполагает запрет на содержание отдельных видов животных для частных лиц и лицензирование для профессиональных организаций:
«У нас есть животные, которые могут находиться в домашних условиях, мы понимаем, что это – кошки, собаки.

Но, согласитесь, крокодила или льва мы бы не хотели в соседнем подъезде.

Мы предполагаем, что появится список запрещенных к содержанию в домашних условиях животных. Обращение с такими животными из этого запрещенного списка будет возможно только в профессиональных организациях, таких как зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии. Соответственно, эти организации должны будут проходить обязательную процедуру лицензирования».
Если по поводу ужесточения правил содержания диких животных и регулирования деятельности контактных зоопарков или передвижных дельфинариев (ныне практически бесконтрольной) вопросы есть только у связанных с подобным бизнесом людей, то регистрация кошек и собак затронет большинство граждан России. По&В данным ВЦИОМ, около 60% опрошенных заявили, что у них есть домашние питомцы.
Безусловно, первая эмоциональная реакция на это – «придумали новый побор». Но, как и большинство сугубо эмоциональных реакций, она некорректна. Наведение порядка в системе содержания домашних животных&В назрело давно. Об этом свидетельствуют и страшные случаи смертельных нападений бойцовых собак на детей, и&В издевательства&В подростков над животными, и&В ответные попытки самосуда, и загаженные в прямом смысле этого слова детские площадки, и вонь из квартир котолюбивых бабушек, и многое другое.
Когда правительство вводило ОСАГО, тоже было много протестов по поводу «поборов». Но в итоге миллионы водителей оказались избавлены от необходимости платить серьезные суммы за ущерб, причиненный другим водителям.
Намерение законодателя на первом этапе сделать чипирование животных добровольным объяснимо. Подобная услуга в среднем обходится в сумму от тысячи до полутора тысяч рублей и многим гражданам России может показаться достаточно дорогой. Но мировая практика показала, что чипирование является надежным способом пожизненной идентификации животных – «поиграться и выбросить» или «оставить на даче» чипированное животное не получится. Поэтому как минимум для породистых собак или кошек, чьи щенки и котята стоят гораздо больше пресловутой тысячи рублей, чипирование должно стать обязательным. А в перспективе – и для всех остальных.
Также в законопроекте, помимо ответственности хозяев за жизнь и здоровье своих питомцев, должна быть четко и однозначно прописана обязанность людей убирать за ними. Для контроля за соблюдением этой нормы можно использовать те же технологии, что и в случае с нарушениями правил дорожного движения. Если ответственный гражданин снял на смартфон, как владелец собаки пренебрег обязанностью убрать за своим питомцем, правоохранительные органы должны найти нарушителя и оштрафовать его.
Многие из путешествующих за границу россиян восхищаются чистотой улиц и послушными собаками, которые ходят со своими хозяевами даже в кафе, но достигается все это ограничительными мерами и бьющими по карману штрафами. Никакой «врожденной сознательности» ни у одного народа мира нет и не было – только внедренная при помощи ограничений и штрафов.
Главное – чтобы введение закона не стало поводом для бессмысленных проверок и поборов с бизнесменов, как это зачастую случается. Тут многое зависит от законодателя – сможет ли он сформулировать текст документа так, чтобы не оставить лазеек для злоупотреблений.
В целом наведение порядка в сфере обращения с домашними животными-компаньонами – такая же насущная необходимость, как порядок на дорогах, порядок в сфере размещения рекламы, порядок в переработке мусора и так далее. Если мы хотим жить в комфортной для людей стране, каждое контактирующее с человеком животное должно быть обследовано и учтено, а его хозяин должен понимать, что владеет живым существом, а не игрушкой.
Иначе трагедии, связанные как с нападением зверей на людей, так и с живодерством со стороны человекообразных, будут происходить регулярно.

 

Оригинал (на 09/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В сети опубликовано видео начала стрельбы в Лас-Вегасе

В сети опубликовано видео начала стрельбы в Лас-Вегасе

Один из пользователей Twitter разместил на своей странице видео, на котором запечатлен момент начала стрельбы на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе. В результате нападения 2 человека погибли,...

 

В президентском дворце Южной Кореи нашли листовки из КНДР

В президентском дворце Южной Кореи нашли листовки из КНДР

Пропагандистские листовки Северной Кореи найдены на территории официальной резиденции президента Южной Кореи в Сеуле. Агитационные материалы с критикой военного сотрудничества Сеула с...

 

У россиян в Мексике изъяли содержимое частных сейфов

У россиян в Мексике изъяли содержимое частных сейфов

Власти мексиканского города Канкуна изъяли содержимое полутора тысяч частных сейфов. Среди тех, кто лишился собственности, есть и граждане России. Власти предлагают арендаторам сейфов приехать...

 

Курды отбили атаку иракской армии у Мосула

Курды отбили атаку иракской армии у Мосула

Отряды курдского ополчения пешмерга отбили атаку иракской армии с северо-западу от города Мосул. Об этом говорится в специальном заявлении, размещенном на сайте правительства Иракского...

 

Польша приступит к сносу памятников советским воинам

Польша приступит к сносу памятников советским воинам

В Польше вступили в действие поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, предусматривающие снос памятников советским воинам. На выполнение закона отведено 12 месяцев. Эксперты Института...

 

Британский манекенщик помог задержать наехавшего на людей в Лондоне водителя

Британский манекенщик помог задержать наехавшего на людей в Лондоне водителя

Британский манекенщик и лицо бренда Calvin Klein Оливер Чешир в своем Twitter рассказал, как помог задержать водителя, который въехал на автомобиле в толпу пешеходов в Лондоне. 7 октября в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::