Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/10/2017 13:25

Контрагенты важнейших предприятий России окажутся под надзором США

Контрагенты важнейших предприятий России окажутся под надзором США В США опубликован очередной список компаний и структур, подпадающих под антироссийские санкции. При ближайшем рассмотрении легко заметить, что новый список дублирует предыдущие. Однако некоторая разница - которая вполне может повлечь существенные последствия для российской оборонки - все же имеется. «Серьезного ущерба возможное расширение санкций ФСБ не нанесет», -&В заверил&В источник «Интерфакса» в спецслужбе. Речь идет о &В публикации в газете New York Times списка из 39 российских организаций и ведомств, «связанных с разведывательной и оборонной сферой». Поясняется, что список необходим для вступления в силу закона о санкциях против России, Ирана и КНДР,&В подписанного&В президентом США Дональдом Трампом в начале августа.
В часть списка, связанную с разведкой, вошли такие ведомства, как Служба внешней разведки (СВР), Главное управление Генштаба Вооруженных сил России (бывшее ГРУ), ФСБ. Здесь же оказались и компании - «Специальный технологический центр» и «Цифровое оружие и защита» (ЦОР), и организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АНО «ПО КСИ»).
В части, касающейся «оборонки», фигурируют, в частности: «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «МиГ», «Сухой», «Туполев», «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», АО «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, «Уралвагонзавод» и многие другие.
Многие восприняли появление нового списка как некие новые санкции против российских компаний и ведомств, или же расширение старых санкций. Но даже беглого взгляда на перечень достаточно, чтобы понять, что это не так. Директор по маркетингу концерна «Калашников» Владимир Дмитриев напомнил газете ВЗГЛЯД: концерн находится под санкциями еще с 2014 года, и сейчас ничего принципиально нового не произошло. Об этом же напомнили и в пресс-службе ОАК – компания в списках уже более трех лет.
Зачем понадобился новый документ?
Санкционные списки, которые начали принимать в 2014 году, носили адресный характер.
«Целью удара» были конкретные российские структуры, от ГРУ до «Уралвагонзавода». Теперь же предполагается наказывать (в соответствии с принятым в августе законом) уже американские компании и лица, которые вознамерились бы контактировать с «нерукопожатными» российскими структурами. Такой вывод можно сделать из пояснений к документу, опубликованному NYTimes.
«Планируемые ограничения в большей степени касаются организаций, взаимодействующих с фигурантами «черных списков». Если говорить о ФСБ, то их перечень ограничен и носит непубличный характер», - пояснил источник в российской спецслужбе. «Наказывать» будут именно компании и лиц в США. Насчет лиц и организаций в других странах, прежде всего союзных Вашингтону, содержится размытая формулировка о необходимости координации с союзниками и партнерами в вопросе санкций.

Далеко не любая сделка с «подсанкционными» российскими организациями будет означать наказание для американского контрагента. Речь идет только о неких «существенных транзакциях». Но вразумительного пояснения, какую транзакцию считать существенной, а какую – нет, в документе не дается. Данный аспект остается на усмотрение Госдепа. Ведомство Рекса Тиллерсона по совокупности факторов – суть сделки, затрагивает ли она интересы США, насколько значима она для оборонной и разведывательной сферы России и прочие довольно эфемерные понятия – будет оценивать «существенность».
Так же понятно, почему этот список появился именно сейчас. Августовский закон о санкциях должен был быть введен в действие еще с 1 октября. Но ему помешало, в частности, как раз отсутствие списка организаций, за транзакции с которыми предполагается кара.
Это вызвало раздражение в Конгрессе. Сенаторы-«ястребы» Бен Кардин и Джон Маккейн обвинили администрацию Трампа в намеренном затягивании реализации закона. Госдеп же оправдывался, что ему было сложно определить, какие именно российские организации относятся к оборонной и разведывательной сфере.
Теперь же список готов, утвержден Тиллерсоном и отправлен на рассмотрение в Конгресс. Санкции за транзакции с компаниями, входящими в него, должны&В начать вводиться&В с 29 января 2018 года.
Для неопределенного круга лиц
Старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин пояснил газете ВЗГЛЯД: «Эта мера дает старт расширению круга организаций, которые находятся под санкциями – и это расширение может быть практически неконтролируемым». «Все зависит от того, насколько агрессивно американцы будут претворять в жизнь свои решения», - отмечает эксперт.
Например, с той же корпорацией «Ростех» связано отношениями такое большое количество российских и зарубежных структур, что «санкционную цепочку» можно протянуть довольно далеко, отметил собеседник. Кашин указывает: поскольку санкционными мерами предполагается затронуть и контрагентов из третьих стран – есть вероятность, что даже в дружественных нам странах, к примеру, в Китае, к соответствующему бизнесу с Россией начнут относиться с опаской.
Гражданские производители и «оборонка» не беспокоятся

В качестве примера одного из уязвимых масштабных международных проектов Василий Кашин указал на производство лайнера Sukhoi Superjet («с его огромной долей импортных комплектующих»).

Действительно, в проекте задействованы компании из США: например, Autronics (Curtiss Wright), поставляет противопожарные системы, а B/E Aerospace - кислородные системы. В 2015 году появлялись сообщения о возможных проблемах в связи с антироссийскими санкциями.
Но в 2016-м представители «Гражданских самолетов Сухого» сообщали (в том числе на Сингапурском авиасалоне) о том, что меры США никак не сказались на международном проекте «суперджета». Не далее как 9 октября глава минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия планирует рассмотреть вопрос о замене американских комплектующих. Это в частности, поможет наладить поставку авиалайнеров в Иран.
На практике никакие санкции не повлияют на работу производителя ракетных комплексов «Ярс» и «Искандер-М» - научно-производственного центра «Титан-Баррикады». По крайней мере, об этом заявили ТАСС&В представители предприятия. «Техническими заданиями... разрешалось применение только отечественных комплектующих, что в процессе проектирования и было выполнено. Незначительные отклонения в 2013-2014 годах были ликвидированы при реализации программы импортозамещения», - подчеркнул гендиректор и генеральный конструктор предприятия Виктор Шурыгин.
Реакция Москвы
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, комментируя очередную инициативу Вашингтона,&В подчеркнул:&В российские предприятия уже давно адаптировались к условиям санкций.
Говоря о возможных ответных действиях, он отметил, что таковыми должны быть усилия по созданию комфортного инвестиционного климата в России.
«Если санкционные планы США будут реализовываться агрессивно, то России придется как можно шире использовать возможности других валют. То есть реализовать то, о чем у нас говорят радикальные экономисты, и что пока не делается. Например, переходить на торговлю в юанях, уменьшать долю долларов в торговом обороте и т.д.», - отмечает Василий Кашин.

 

Оригинал (на 27/10/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

США отказываются признавать вину за гибель российского генерала

Американская государственный департамент выпустил заявление, в котором не берёт на себя вину за гибель на передовой генерал-лейтенанта российской армии Валерия Асапова.

 

Минобороны РФ: террористов в Сирии обучают в зоне ответственности США

Минобороны РФ: террористов в Сирии обучают в зоне ответственности США

Министерство обороны РФ устами генерала-майора Игоря Конашенкова заявило о том, зона вокруг военной базы в Сирии превратилась в своеобразный "мордор", "чёрную дыру", откуда производят свои атаки...

 

Свободное ношение оружия не подходит для России

Свободное ношение оружия не подходит для России

Бойня в Лас-Вегасе спровоцировала новый этап дискуссий о свободной продаже оружия – причем не только в США, но и в России. Но если в Америке активизировались сторонники запрета или ограничения...

 

Кандидату Собчак послали «черную метку»

Кандидату Собчак послали «черную метку»

Избирательный штаб Ксении Собчак покинул Алексей Ситников – главный и наиболее опытный политтехнолог ее команды. Профессионализм и репутация Ситникова не вызывают сомнений, и его шаг будет иметь...

 

Поддержка независимой Каталонии способна только навредить России

Поддержка независимой Каталонии способна только навредить России

Каталонский референдум вызвал в России бурные споры – как нам относиться к происходящему, какой вариант развития событий выгоден для нашей страны? Об этом высказался и президент Путин. В оценке...

 

ВКС РФ обезглавило террористов в Сирии

ВКС РФ обезглавило террористов в Сирии

Министерство обороны сообщило о том, что в результате спецоперации ВКС в Сирии было уничтожено руководство террористов "Джебхат-ан-Нусра"*.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::