Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/12/2017 09:00

Цены на бензин в Украине: стала известна причина подорожания

Подорожание бензина на АЗС Украины до исторического максимума вызвано ростом стоимости импортного топлива, которое закупают операторы на границе.


Нынешний рост продиктован двумя факторами, от которых в силу специфики украинского топливного рынка очень зависит цена на АЗС. Первый, который наиболее сказывается на последних скачках топливных ценников, — стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке, что задает цену у трейдеров на границе.


Последние четыре недели в мире дорожала нефть, объясняет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. На европейском рынке, в частности, было подорожание нефтепродуктов — на бензин и на ДТ.


«И вот эти показатели уже отображаются в Украине — как в оптовой цене, так и в рознице. Оттого цены на АЗС пошли вверх», — пояснил Сиренко.


То, что нынешнее подорожание топлива вызвано ростом стоимости нефтепродуктов у поставщиков на границе, констатирует и эксперт по вопросам энергетики, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.


«Подорожание нефтепродуктов у поставщиков на границе за последние 30 дней по бензину составило 8,5%. Если взять данные за последние 7 дней — это 1,5%. С ДТ рост был немного меньше, за 30 дней — более 4%. И свыше 1% за последние 7 дней», — сообщил Рябцев.


Говоря об АЗС, за последние 30 дней бензин марки А-95 подорожал в цене на 4%, уточнил эксперт.


В то же время на границе, где нам перепродают нефтепродукты из Беларуси, Польши или Литвы, цены растут из-за спекуляций на мировом нефтяном рынке, утверждают эксперты.


«8% подорожания цены на бензин на границе равно росту на 80 копеек в АЗС через две недели. Каждый 1% роста цен на границе — это плюс 10 копеек к ценнику в рознице через две недели», — разъясняет Рябцев.


Рефлексивность цен на автозаправках происходит через две недели, поскольку как раз в течение такого промежутка времени топливо доставляется на автозаправки.


Второй определяющей составляющей цены бензина на АЗС, отмечают эксперты, является курс гривни.


«Каждые 10 копеек девальвации гривни (к доллару) равны +6 копеек к стоимости литра бензина в АЗС через 2 недели», — рассказал Рябцев.


По убеждению операторов рынка, уточнил аналитик UPECO Сиренко, гривня не демонстрирует такую стабильность по отношению к доллару и евро, которая должна была быть. В связи с чем авансом закладывают в цену в рознице возможные колебания и валютные риски.


autonews


 

Оригинал (на 03/12/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Частная российская компания успешно запустила украинскую ракету «Зенит»

Частная российская компания успешно запустила украинскую ракету «Зенит»

Единственная в России частная космическая компания S7 Space завершила первую миссию. На орбиту при помощи украинской ракеты «Зенит-2SБ» и российского разгонного блока «Фрегат-СБ» с спешно...

 

НАСА задумалось о миссии на комету Чурюмова — Герасименко

НАСА задумалось о миссии на комету Чурюмова — Герасименко

НАСА определило двух претендентов на следующую роботизированную миссию: это дрон Dragonfly («Стрекоза») для отправки на спутник Сатурна Титан и запуск зонда CAESAR (Comet Astrobiology...

 

В МГУ испортили золотые солнечные батареи

В МГУ испортили золотые солнечные батареи

Ученые МГУ определили, что перовскитные солнечные ячейки не являются стабильными, поскольку в них разрушаются золотые электроды. Выяснение этого механизма позволит разработать более стабильные...

 

Автор первого в истории SMS раскрыл его содержание

Автор первого в истории SMS раскрыл его содержание

Первое в истории SMS на мобильный телефон было отправлено 25 лет назад Нилом Папвортом своему коллеге по работе. SMS получил директор телекоммуникационной компании Vodafone, оно содержало...

 

Американец накачался с помощью генной модификации

Американец накачался с помощью генной модификации

Бывший биохимик НАСА и биохакер Джосайя Зейнер рассказал о последствиях эксперимента, в ходе которого он ввел в свое тело ген миостатин с помощью технологии CRISPR. Таким образом он хотел...

 

Объяснено возникновение Солнечной системы

Объяснено возникновение Солнечной системы

Ученые Чикагского университета предположили, что Солнечная система сформировалась благодаря взаимодействию звездного ветра от чужой гигантской звезды с межзвездной средой. При этом образовался...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/12/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::