Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/09/2006 11:30

Пушкин не прошел церковную цензуру: в Коми запрещена постановка оперы "Балда"

Сыктывкар, Сентябрь 06 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сыктывкарская и Воркутинская епархия сорвала полноценную постановку в Государственном театре оперы и балета Республики Коми оперы-сказки Дмитрия Шостаковича «Балда» по известному произведению Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».
Руководство театра решило поставить «Балду» к столетию великого русского композитора, и премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Дмитрия Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в театре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из «Балды», где не будет главного героя – попа, пишет петербургская газета «Невское время».
Скандал начал разгораться три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию «Балды». Главный хормейстер Наталья Масанова неожиданно выразила сомнение: понравится ли такой спектакль местным священнослужителям? Чтобы поставить точки над «i», секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа пригласили на своеобразный круглый стол.
Ему, как и ожидалось, идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась. По его мнению, театр мог бы выбрать для юбилейной постановки другое произведение русского гения. «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру», – заявил отец Филипп изданию накануне круглого стола.
Совсем иную позицию заняли многие ведущие деятели культуры республики. «Сказку Пушкина напечатали хоть и не при жизни автора, но все же в царское время, и она не вызвала отторжения людей от церкви. Это не сатира на священнослужителей, «толоконный лоб» может принадлежать человеку любой профессии. Я видел постановку этой оперы в Ленинградском малом театре оперы и балета – очень остроумный и блестящий спектакль, который не нес никакой атеистической подоплеки», – так прокомментировал свое видение ситуации председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман.
Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин. «Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, – признался режиссер. – Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку – щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний».
Однако все эти доводы местных иерархов не убедили. На имя главы республики Владимира Торлопова было направлено письмо протеста за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В секретариате главы это послание переадресовали в Министерство культуры и национальной политики РК. Министр Надежда Боброва попыталась уговорить руководителей театра отказаться от постановки и в конце концов заявила, что денег на «Балду» она не даст. Режиссер Зеленин после трех недель напряженной работы над спектаклем вернулся в Петербург, не получив гонорара.
Это уже не первый конфликт театра и местной епархии, отмечает «Невское время». В прошлом году накануне традиционного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») епископ Питирим направил письмо в Министерство культуры и национальной политики РК с настоятельной просьбой не допустить показа в рамках фестиваля скандального балета «Распутин» в постановке «Имперского русского балета» в Страстную седьмицу. Однако приезд знаменитой балетной труппы был запланирован загодя, и театр отказался отменять спектакль. В тот раз скандал только разогрел публику. Несмотря на призыв епархии не ходить в этот день в театр, «Распутин» в Сыктывкаре прошел при полном аншлаге.

 

Оригинал (на 06/09/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ранние записи Боба Дилана выставлены на торги

Ранние записи Боба Дилана выставлены на торги

Школьный друг Боба Дилана выставил на аукцион редкие записи Боба Дилана, сделанные в конце 1950-х годов. Уникальную пленку эксперты оценили в 100 тысяч долларов. Торги пройдут в Далласе, штат...

 

дополнительные билеты на концерт мадонны в столичных кассах все еще есть

дополнительные билеты на концерт мадонны в столичных кассах все еще есть

Билеты на Мадонну все еще продаются в московских кассах. Не смотря на то, что новую партию билетов начали реализовывать со вчерашнего дня, ажиотажа у касс нет. Об этом корреспонденту "Нового...

 

дух 36-ой «молодости» приближается

дух 36-ой «молодости» приближается

21 октября в Киеве стартует 36-ой Международный кинофестиваль «Молодость». Как и в прошлом году, «праздник кино» состоится при поддержке Президента Украины Виктора Ющенко.

 

Уральские общественные организации подписали обращение к генпрокурору РФ - они требуют изменить репертуар Мадонны

Уральские общественные организации подписали обращение к генпрокурору РФ - они требуют изменить репертуар Мадонны

Руководители 45-ти общественных, некоммерческих организаций Свердловской области подписали обращение, направленное в адрес правительства и главы города Москвы и генпрокурора России...

 

Опубликованы неизвестные прежде фотографии обнажающейся "Блестящей" Ксюши Новиковой (фото)

Опубликованы неизвестные прежде фотографии обнажающейся "Блестящей" Ксюши Новиковой (фото)

Редакция "Комсомолки" в Кирове объявила конкурс - несите неизвестные фото звезд! Читатели резво понесли карточки из серии "Я и звезда", сделанные в основном на гастрольных концертах. И вдруг -...

 

Официантке дали на чай 10 тысяч долларов

Официантке дали на чай 10 тысяч долларов

Официантка Синди Кьеноу в баре Applebee в Канзасе получила чаевые в десять тысяч долларов США, сообщает Associated Press. Официантка рассказала журналистам, что регулярно обслуживала щедрого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::