Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/09/2006 11:30

Пушкин не прошел церковную цензуру: в Коми запрещена постановка оперы "Балда"

Сыктывкар, Сентябрь 06 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Сыктывкарская и Воркутинская епархия сорвала полноценную постановку в Государственном театре оперы и балета Республики Коми оперы-сказки Дмитрия Шостаковича «Балда» по известному произведению Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде».
Руководство театра решило поставить «Балду» к столетию великого русского композитора, и премьера была запланирована на 25 сентября, когда будет отмечаться юбилей Дмитрия Шостаковича. Однако теперь в этот день вместо полноценной оперы в театре пройдет праздничный концерт, в котором покажут лишь отдельные отрывки из «Балды», где не будет главного героя – попа, пишет петербургская газета «Невское время».
Скандал начал разгораться три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию «Балды». Главный хормейстер Наталья Масанова неожиданно выразила сомнение: понравится ли такой спектакль местным священнослужителям? Чтобы поставить точки над «i», секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа пригласили на своеобразный круглый стол.
Ему, как и ожидалось, идея поставить оперу, где человек в рясе выглядит неподобающим образом, не понравилась. По его мнению, театр мог бы выбрать для юбилейной постановки другое произведение русского гения. «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру», – заявил отец Филипп изданию накануне круглого стола.
Совсем иную позицию заняли многие ведущие деятели культуры республики. «Сказку Пушкина напечатали хоть и не при жизни автора, но все же в царское время, и она не вызвала отторжения людей от церкви. Это не сатира на священнослужителей, «толоконный лоб» может принадлежать человеку любой профессии. Я видел постановку этой оперы в Ленинградском малом театре оперы и балета – очень остроумный и блестящий спектакль, который не нес никакой атеистической подоплеки», – так прокомментировал свое видение ситуации председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман.
Наиболее миролюбиво был настроен постановщик оперы санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин. «Я человек православный и выступаю за диалог с церковью, – признался режиссер. – Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку – щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний».
Однако все эти доводы местных иерархов не убедили. На имя главы республики Владимира Торлопова было направлено письмо протеста за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. В секретариате главы это послание переадресовали в Министерство культуры и национальной политики РК. Министр Надежда Боброва попыталась уговорить руководителей театра отказаться от постановки и в конце концов заявила, что денег на «Балду» она не даст. Режиссер Зеленин после трех недель напряженной работы над спектаклем вернулся в Петербург, не получив гонорара.
Это уже не первый конфликт театра и местной епархии, отмечает «Невское время». В прошлом году накануне традиционного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») епископ Питирим направил письмо в Министерство культуры и национальной политики РК с настоятельной просьбой не допустить показа в рамках фестиваля скандального балета «Распутин» в постановке «Имперского русского балета» в Страстную седьмицу. Однако приезд знаменитой балетной труппы был запланирован загодя, и театр отказался отменять спектакль. В тот раз скандал только разогрел публику. Несмотря на призыв епархии не ходить в этот день в театр, «Распутин» в Сыктывкаре прошел при полном аншлаге.

 

Оригинал (на 06/09/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министры Гвинеи лишились дорогих машин

Министры Гвинеи лишились дорогих машин

Президент Гвинеи приказал конфисковать дорогостоящие внедорожники у всех членов правительства и чиновников страны.

 

ученые: ожог медузы исцеляет от импотенции

ученые: ожог медузы исцеляет от импотенции

Смесь токсинов медуз, превращающая их в настоящий кошмар для любителей морских купаний, может быть хорошим средством для лечения... мужской импотенции. К такому неожиданному заключению пришли...

 

Сын Толкиена 30 лет дописывал роман отца

Сын Толкиена 30 лет дописывал роман отца

Незаконченный роман Джона Рональда Роуэла Толкиена "Дети Хурина" дописал его сын Кристофер. Наследник автора знаменитой трилогии "Властелин колец" работал над книгой 30 лет. "На протяжении...

 

Женщины больше любят богатых, чем красивых

Женщины больше любят богатых, чем красивых

Женщины больше ценят в мужчинах хорошее финансовое положение, чем симпатичную внешность.

 

В Карпатах построят аквапарк

В Карпатах построят аквапарк

Во Львовской области, неподалеку от известного любителям горнолыжного спорта пгт. Славское, - в селе Тухля планируют построить крытый аквапарк. Об этом сообщил городской голова пгт. Славское Михаил...

 

Сегодня американцы отмечают День Труда (Labour Day)

Сегодня американцы отмечают День Труда (Labour Day)

Сегодня американцы отмечают День Труда (Labour Day). Праздник трудящихся отмечается в первый понедельник сентября и является выходным днем в Америке и Канаде. Обычно в этот день там проходят...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::