Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/09/2006 14:56

тринити ракрыла тайну тунгусского метеорита

Последние исследования состава Тунгусского метеорита, проведенные учеными Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), доказывают, что это небесное тело до своего падения на Землю было кометой.

Как считают авторы исследования, полученные данные свидетельствуют о кометном происхождении Тунгусского метеорита. Ядро кометы при входе в атмосферу Земли сильно разогрелось и содержащаяся в нем органика начала интенсивно разлагаться с выделением углерода.

Проанализировав свечение плазмы с частицами графита, возникающее при распылении углерода, ученые сделали вывод, что метеорит содержал органические вещества. Аналогичные полосы были описаны в сообщениях очевидцев катастрофы.

Ученые из ТРИНИТИ также изучили состав частиц, разлетевшихся при падении метеорита в 1908 году. Проведенный ими химический анализ образцов древесины и почвы, показал, что их состав близок к составу материи кометы Галлея, определенному аппаратами "Вега" и "Джотто". В Тунгусском метеорите и комете Галлея обнаружены натрий, магний, алюминий, кремний, фосфор, хлор, калий, кальций, титан и железо.

Независимо от ученых из ТРИНИТИ их коллеги из МГУ им. М.В. Ломоносова и Национального музея геологических наук Дании (Копенгаген) также получили подтверждения того, что Тунгусская катастрофа была вызвана взрывом ядра кометы.

Эти специалисты исследовали соотношения изотопов водорода и углерода торфяников. Как выяснилось, в районе катастрофы отмечаются сдвиги изотопного состава, отсутствующие в контрольных образцах из других районов Сибири.

Там, где упал метеорит, отмечена повышенная концентрация изотопа углерода 13С, который отсутствует как на Земле, так и в обычных метеоритах, но характерен для вещества кометной пыли. Кроме того, в тех же слоях торфа повышено содержание иридия и других платиноидов, что также указывает на кометную природу тунгусского космического тела,  сообщает журнал "Наука и жизнь".

 

Оригинал (на 08/09/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мадонна провалилась на MTV Video Music Awards

Мадонна провалилась на MTV Video Music Awards

В Нью-Йорке прошла церемония вручения наград MTV Video Music Awards. При этом Мадонна, номинированная сразу в шести категориях с клипом "Hung Up", не стала призером ни в одной из них. Другим...

 

Мертвый сезон культурного туризма

Мертвый сезон культурного туризма

Уж скоро два года, как Министерство культуры курирует украинский туризм. Тогда, в 2005 году, на смену вывески сразу среагировали острословы: мол, теперь у нас культуризм возведен в ранг...

 

Пол Маккартни стал человеком года

Пол Маккартни стал человеком года

Британский журнал GQ выбрал Пола Маккартни "человеком года". Так знаменитое глянцевое издание отметило удачный новый альбом экс-битла.

 

Япония увидела маленького принца

Япония увидела маленького принца

Японцы впервые увидели нового наследника японского трона, когда вместе с матерью - принцессой Кико - его выписали из роддома.

 

Украинцев приглашают в Турцию, вопреки террактам

Украинцев приглашают в Турцию, вопреки террактам

Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан заверяет, что у украинских туристов нет никаких причин отказываться от своих поездок в Турции на отдых

 

Prodigy в Киеве.Фото

Prodigy в Киеве.Фото

Концерт «Prodigy» в Киеве начался с часовым опозданием, собрал более 6 тысяч зрителей в киевском дворце спорта и на 90% состоял из старых хитов

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::