Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/09/2006 19:05

Мертвый сезон культурного туризма

Мертвый сезон культурного туризма Уж скоро два года, как Министерство культуры курирует украинский туризм. Тогда, в 2005 году, на смену вывески сразу среагировали острословы: мол, теперь у нас культуризм возведен в ранг государственной политики. О культурном туризме в этой связи в самом министерстве и в туроператорских кругах вспоминали меньше. А ведь доля культурного продукта на туристическом рынке постоянно растет. Сегодня, по данным Европейской сети культурного туризма, в некоторых странах ЕС она достигает 20%. Лидерами являются Англия, Греция, Испания, Италия, Франция, Чехия. Культурный туризм активно развивается в Турции, Китае, Индии, Таиланде, наверстывают утраченные позиции Россия и Монголия. Как известно, в нынешнем году Стамбул уверенно победил Киев в конкурсе за титул Европейской культурной столицы 2011 года. Эксперты при этом отметили, что основой для развития инфраструктуры Большого Стамбула стал именно культурный туризм, благодаря чему он и дал фору нашему стольному граду.


Творческий дисбактериоз


Так за чем же стало дело в Украине? Ведь, по официальным сводкам, культура у нас бурно возрождается. На основании опыта упомянутых выше стран нам следует сделать несколько выводов (безусловный турминимум - приличные отели, транспортная инфраструктура и уровень безопасности - оставим за скобками). Для развития культурного туризма нужна насыщенная культурная среда - не просто "многочисленные памятники истории и культуры", отдельные музеи и театры, но целостный ландшафт и своеобразная творческая "микрофлора". Разумеется, официоз при этом должен быть сведен к минимуму (иначе наступает "дисбактериоз"), а роль государственных структур и муниципалитетов - к надзору над охраной исторических мест и аутентических градостроительных ансамблей.


Впрочем, одних культурных ресурсов мало. Необходимо наличие креативного класса, способного превращать естественные культурные богатства в интеллектуальный продукт, накапливать культурный капитал.


От государства во многом зависит, станет ли культурная среда страны привлекательной и понятной как для приезжих, так и для своих. И в конце концов решающим условием успеха культурного туризма являются усилия работников сферы культуры и менеджеров туризма, направленные на то, чтобы конвертировать физическое перемещение туристов по культурным маршрутам в незабываемые и приятные впечатления. И всем вместе стоит позаботиться о выдержке стиля, культивировании вкуса, о взращивании мифов и превращении их в бренды.


Куда едем? На курорт


Результаты 2005-го и предварительные итоги 2006 года в этом отношении не утешительны. Компаний, культивирующих экзотический для наших широт культурный туризм в Украине, нет вовсе, а те, которые все же продвигают туры по Украине, можно сосчитать на пальцах одной руки. Основной аргумент туроператоров - низкая рентабельность внутренних маршрутов, тем более связанных с посещением культурных объектов. Кроме того, предлагаются узкие и "натоптанные" тропы: Умань с Софиевкой, Львов и "Золотая подкова" (Золочевский, Олеський и Подгорецкий замки), Каменец-Подольский, Чернигов, гоголевские и шевченковские места и, естественно, Киев. Столичный пакет тоже не отличается многообразием: Лавра, София, Андреевский спуск, Майдан и несколько центральных музеев плюс музей Булгакова и Пирогово. Успехом считается, если даже этот скудный набор удается регулярно продавать - в последние два года количество иностранных туристов, желающих путешествовать по Украине, уменьшилось на 15-20%. Да и те, кто приезжают, все больше предпочитают курорты - музеи и старина их интересуют все меньше.


В среднем на 5% сократилось и число наших граждан, желающих познавать прошлое и настоящее родины, покупая специальные туры. Одна из причин заключается в отсутствии новых направлений и новых подходов в проведении туров, ведь классическим "посмотрите налево, посмотрите направо" нынче не заинтересуешь. Разработка нового маршрута - дело хлопотное, но еще труднее его продать. Если, например, Киево-Печерская лавра, Софиевка, Каменец-Подольський практически не требуют рекламы, ибо "раскручены" еще со времен СССР, то убедить туриста посетить, скажем, замки Тернопольщины, скальный монастырь в Бакоте над Днестром или бальзаковские места на Житомирщине значительно сложнее. Туроператоры не спешат вкладывать свои кровные в промоцию того, что они сами мало знают и понимают. Многие рассчитывают, что государство будет дотировать рекламу внутренних маршрутов. Во вновь созданной Государственной службе туризма и курортов уверяют, что сейчас разрабатывается Генеральный план развития туризма в Украине.


Ну а что с музеями, которые могли бы стать опорой культурного туризма в нашей стране? Обители муз организованного посетителя (особенно зарубежного) теряют по вполне объективным причинам: во многих музеях практически не обновляется экспозиция, мало оригинальных выставок. Исключение составляют, пожалуй, лишь Национальный художественный музей Украины (НХМУ), музей Булгакова, Богдана и Варвары Ханенко. Тут есть хоть какое-то подобие культурного туризма.


Однако и названные музеи испытывают трудности с гидами, владеющими иностранными языками. Специалист по маркетинговым исследованиям НХМУ Михаил Саницкий говорит, что существующие нормативы очень ограничивают администрацию музеев в желании финансово стимулировать наиболее успешных сотрудников. А что уже говорить о поддержке инноваций и эксперимента. К тому же инноваторы сталкиваются не столько с многочисленными инструкциями, сколько с консерватизмом коллег.

 

Оригинал (на 21/09/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как американцы борются со СПИДом?

Как американцы борются со СПИДом?

Как отмечает статистика, в Америке усовершенствовали методы антиретровирусной терапии, что в результате привело к значительному снижению числа пациентов, умирающих от смертельных вирусов ВИЧ/СПИДа.

 

Россияне летают в самолетах стоя

Россияне летают в самолетах стоя

Пассажиры авиакомпании "КрасЭйр" были вынуждены лететь из Москвы, стоя в салоне самолета. В ночь на 29 сентября самолёт, выполнявший рейс #127 "Москва-Красноярск" авиакомпании "КрасЭйр", оказался...

 

Британский зоопарк продал годовой запас тигровых фекалий для отпугивания кошек

Британский зоопарк продал годовой запас тигровых фекалий для отпугивания кошек

Британский зоопарк выставил на интернет-аукционе eBay фекалии, которые произведут за год два суматрских тигра. Годовой запас "нового черного золота" позволит садоводам защитить свои приусадебные...

 

Индийский полицейский поплатился за беременность караульной собаки

Индийский полицейский поплатился за беременность караульной собаки

Полицейское руководство индийского округа Мальда (Malda) вычло часть зарплаты у своего сотрудника Сунила Кумара (Sunil Kumar) за то, что он позволил своей караульной собаке вступить в связь с...

 

Британские кондитеры выпустили джем за 1000 фунтов

Британские кондитеры выпустили джем за 1000 фунтов

Компания F Duerr & Son решила отпраздновать свою 125-летнюю годовщину, создав самый дорогой в мире джем. В джеме с длинным названием Fine Cut Seville Orange Marmalade with Whisky, Champagne and...

 

Звезды стали ближе к свиньям

Звезды стали ближе к свиньям

В Киеве стартовал второй Pig-парад. Не прошло и года, как неутомимая массовик-затейница Маргарита Сичкарь снова заставила знаменитостей расписывать свиней.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::