Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2006 12:23

Закончился львовский "Золотой лев"

Во Львове завершается международный театральный фестиваль "Золотой лев". Объединив в своей нынешней программе традиционные драматические и карнавальные уличные постановки, он обнаружил их общий знаменатель - стремясь быть понятыми публикой, режиссеры пытаются предельно упрощать смысл спектаклей.


Фестиваль "Золотой лев" существует с 1989 года, когда во Львове фактически состоялась творческая манифестация молодых сил украинской сцены. Новое режиссерское поколение - от уже имеющего постановку в столице Андрея Жолдака до только что возглавивших театры в провинции Романа Мархолиа, Станислава Моисеева и Петра Ластивки - яростно заявляло о своих претензиях на лидерство в театре. Этим надеждам, увы, не суждено было сбыться, но и через три года, когда фестиваль получил статус международного, лучшие украинские спектакли на равных конкурировали здесь с работами серьезных зарубежных театров. "Золотой лев" действительно стал в 90-е годы местом плодотворного художественного диалога между режиссерами разных направлений и школ. Здесь играл премьеру "Лолиты" театр Романа Виктюка, впервые в Украине были показаны спектакли литовца Римаса Туминаса и поляка Анджея Яжины, невероятный класс актерского мастерства демонстрировал Константин Райкин в "Превращении" Валерия Фокина по новелле Франца Кафки.


В последние годы о таких участниках директору фестиваля Ярославу Федоришину остается только мечтать: бюджет нынешнего "Золотого льва", государственная помощь которому весьма скудна, не позволяет утолить гонорарные аппетиты по-настоящему актуальных театров. Приходится исхитряться, приглашая во Львов преимущественно те коллективы, с которыми возглавляемый господином Федоришиным духовный театр "Воскресиння" сотрудничает в различных международных проектах. Надо сказать, что таких театров немало: "Воскресиння", безусловно, является самой гастролирующей украинской труппой, проводя в зарубежных турне несколько месяцев в году и к тому же постоянно сочиняя уличные спектакли для городских праздников в Австрии, Польше, Словакии и Чехии. Примерно такой же кочевой образ жизни ведут и многие театры, ставшие завсегдатаями "Золотого льва", к примеру, польский "КТО" или австрийский "Табор".


Присутствие таких театров на фестивале дает замечательную возможность увидеть не экзотические или ультраоригинальные спектакли, обычно и ориентированные на фестивальные показы и ублажающие элитарную публику и знатоков, а работы, адресованные непосредственно демократическим зрителям, которые зачастую даже не доходят до театрального зала, удовлетворяясь бесплатными карнавальными представлениями. А если и покупают билет, то не хотят чувствовать себя на спектакле дураками, не в силах расшифровать затейливые режиссерские метафоры или угнаться за слишком головокружительными актерскими психологическими кульбитами.


Как разговаривать с такой публикой, стараясь при этом соблюсти верность классическим театральным принципам? Наиболее радикальный ответ на этот вопрос дал на фестивале сам Ярослав Федоришин, показавший на площади у памятника Мицкевичу чеховский "Вишневый сад". Даже досконально изучивший хрестоматийный текст зритель едва ли сразу разберется, кто из актеров, бегающих на ходулях с ведрами, из которых бьется огонь, запускающих в небо шутихи или исполняющих акробатические сальто, изображает Лопахина, Трофимова или Гаева. Для зрителей же, вовсе не ведающих о переживаниях чеховских героев, этот пластический комикс (в спектакле звучит всего несколько реплик из пьесы) остается обычным парадом в бешеном темпе сменяющих друг друга аттракционов, феерией воды и огня. Удивительно, однако, что, когда, закрыв лица масками, персонажи становятся похожи на бильярдные шары, которые беспощадно гоняет между цветущими вишнями распоясавшийся мужик с громадным кием, или когда седой, аристократической выправки Фирс оказывается заточенным в клетке из цинковых ведер, публика сочувственно затихает, будто и впрямь услышав горький чеховский эпикриз человеческим надеждам. И кажущаяся поначалу великой профанацией автора дикая игра в "Вишневом саду" оборачивается великой театральной магией.

 

Оригинал (на 05/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Борис Березовский оказался поэтом (СТИХИ)

Борис Березовский оказался поэтом (СТИХИ)

Полиэмигрант и опальный российский олигарх Борис Березовский стал поэтом. Сегодня рупор НБП, газета "Лимонка", публикует шесть стихотворений предпринимателя. Критикам еще предстоит осмыслить...

 

В Запорожье увековечили память Героя Советского Союза

В Запорожье увековечили память Героя Советского Союза

В минувшие выходные в Запорожье на обычной жилой девятиэтажке открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза Борису Александровичу Костякову...

 

Депардье не дал скучать жене Ющенко. Фото

Депардье не дал скучать жене Ющенко. Фото

Тем, кто пришел на закрытие кинофестиваля "Молодость", приготовили суперсюрприз. Им стал великий и неподражаемый Жерар Депардье. Публика, вяло листавшая программки фестиваля, взорвалась...

 

Магнат продырявил многомиллионного Пикассо

Магнат продырявил многомиллионного Пикассо

139 миллионов долларов собирался выручить за картину Пикассо ее нынешний владелец, но теперь ему этого сделать не удастся: он случайно проткнул полотно локтем.

 

Заводите семью? Не забудьте брачный контракт!

Заводите семью? Не забудьте брачный контракт!

Как правило, вступая в брак, мужчины и женщины не думают о последствиях.

 

Анатолий Криволап принес космос в киевскую галерею

Анатолий Криволап принес космос в киевскую галерею

В галерее "Ателье 'Карась'" киевлянин Анатолий Криволап выставил самую масштабную ретроспективу своих работ за последние десять лет. Об Анатолии Криволапе, которому никак не больше...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::