Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/12/2006 18:14

Прослушивание МР3-плееров в метро приводит к проблемам со слухом

Прослушивание МР3-плееров в метро приводит к проблемам со слухом Прослушивание в метро новых модификаций мобильных плееров, способных заглушить любой шум, привело к росту в Москве числа молодых людей, страдающих от проблем со слухом. Результаты исследования пассажиров московского метро, проведенные аналитической группой SmartMarketing, очень беспокоят столичных медиков, пишет газета "Новые известия".


Изучая в течение двух месяцев поведение молодежи в столичном метрополитене, специалисты пришли к выводам, что в московском метро каждые 8 из 10 активных пользователей портативных электронных устройств слушают музыку. Согласно исследованию, доля активных пользователей аудиоплееров, мобильных телефонов и других устройств, позволяющих слушать музыку, в метро составила 10%. По сравнению с прошлогодними исследованиями цифры увеличились почти втрое.


Увеличение числа любителей проехаться с музыкой не случайно. Как известно, Московский метрополитен давно признан одним из самых громких в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90-100 децибел. Для сравнения: при интенсивности звука в 160 децибел деформируются барабанные перепонки. Поэтому раньше грохот метро исключал возможность насладиться любимой песней полностью.


Но год назад в производстве появились новые плееры, которые способны перекрывать любые шумы, в том числе и движущегося вагона. А несколько месяцев назад эти устройства стали доступны массовому потребителю. Москвичи стали активно покупать нововведение.


Однако минусы таких плееров в том, что частота звука, воспроизводимая ими через наушники, приравнивается к 110-120 децибел. Таким образом, на уши человека идет воздействие, равное тому, которое оказывается на человека, стоящего в 10 метрах от ревущего реактивного двигателя.


Если такое давление на барабанные перепонки оказывается ежедневно, человек рискует оглохнуть. "За последние пять лет на прием стали чаще приходить молодые парни и девушки, - рассказала НИ отоларинголог Кристина Ананькина. - Все они хотят быть модными, постоянно слушать музыку. Они могут себе позволить дорогие МР3-плееры. Однако длительное воздействие громкой музыки просто убивает слух".


Если после рок-концерта организму нужно несколько дней, чтобы восстановиться, то при каждодневной атаке на уши времени на приведение слуха в порядок уже не остается. Слуховая система перестает воспринимать высокие частоты.


"Любой шум интенсивностью более 80 децибел негативно влияет на внутреннее ухо, - сообщает кандидат медицинских наук, сурдолог Василий Корвяков. - Громкая музыка поражает клетки, отвечающие за восприятие звука, особенно если атака идет прямо из наушников. Ситуацию ухудшает еще и вибрация в метро, которая также негативно влияет на структуру уха. В сочетании эти два фактора провоцируют острую тугоухость. Основная ее опасность в том, что она наступает буквально в одночасье, однако вылечить ее очень проблематично".


Эксперты отмечают: проблема достигла уже таких масштабов, что пора принимать какие-то меры, хотя бы на уровне города. Отоларингологи предлагают запретить плееры в метро, как, например, пиво или сигареты.


Впрочем, чиновники убеждены в том, что никакими запретами слух молодежи не спасти. "Конечно, можно было бы ввести запрет на плееры в метро, - рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Александр Чухраев. - Но вряд ли это снизит число слабослышащих. Необходимо проводить разъяснительную работу, воспитывать культуру людей. Молодежь должна понять: чем громче слушать музыку в детстве, тем глуше станешь в старости".

 

Оригинал (на 13/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Mazda готовит "заряженную" Mazda3 с дизельным мотором

Mazda готовит "заряженную" Mazda3 с дизельным мотором

Компания Mazda, как сообщают некоторые британские автомобильные издания, собирается запустить в серийное производство еще одну "заряженную" версию модели Mazda3. Этот автомобиль, который может...

 

Крем для удовольствия

Крем для удовольствия

Высокая цена косметики вовсе не гарантирует ее эффективность, заявили специалисты. Проведя эксперимент по использованию кремов от морщин, косметологи выяснили, что даже самые дорогие средства не...

 

Кароль Буке: «Танцуй всегда»

Кароль Буке: «Танцуй всегда»

Звезда французского кино Кароль Буке прилетела в Москву, чтобы представить свой последний фильм «Принцесса Аврора» – детскую сказку о вечной борьбе любви и денег в мире. На пресс-конференции Буке...

 

Подростки чаще подражают Кайли Миноуг

Подростки чаще подражают Кайли Миноуг

Певица Кайли Миноуг признана в Британии самой подражаемой знаменитостью среди девочек-подростков. Опрос проводился журналом Sugar, читательницы которого и выбрали "принцессу" поп-музыки, как идеал...

 

Скарамелла рассказал о тайных организациях из России

Скарамелла рассказал о тайных организациях из России

Марио Скарамелла подтвердил, что он пытался предупредить бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко об угрожавшей тому опасности. Скарамелла пояснил, что за Литвиненко охотились члены тайных...

 

Критики признали "Письма с Иводжимы" лучшим фильмом

Критики признали "Письма с Иводжимы" лучшим фильмом

Американский Национальный совет кинокритики огласил список лучших кинематографических работ 2006 года. Как сообщается в официальном пресс-релизе, лучшим фильмом признана картина Клинта Иствуда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::