Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2007 00:01

Столичные питомцы: тараканы исчезают, у собак развивается социнтеллект!

Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, отмечают, что в последнее время в Москве исчезают постоянные спутники человека - тараканы.

Как заявил этолог Андрей Неуронов во время, количество молодых особей тараканов уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий, это происходит из-за изменения качества продуктов.

В ходе онлайн-конференции, посвященной приспосабливанию городских животных к жизни в мегаполисе, Андрей Неуронов рассказал о приятных и неприятных сюрпризах, которые могут преподнести горожанам "братья меньшие".

В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки. В Москве, по словам Неуронова, уровень стресса для белок очень высок, и в поисках убежища эти зверьки иммигрировали в Подмосковье. Но когда стрессоустойчивость популяции повысится, они могут вернуться в московский мегаполис.

А вот соловьи, которых некоторые москвичи слышали даже в арбатских переулках, - нечастые гости в Москве, поскольку их основные конкуренты - вороны - разоряют соловьиные гнезда. Вернуть соловьев в Москву можно, по словам Неуронова, только с помощью человека.

Из диких зверей в большом городе "процветают" мелкие и ведущие ночной образ жизни животные - мелкие совы и некоторые летучие мыши.

Неизменные соседи горожан - бродячие собаки - демонстрируют чудеса приспосабливаемости. Горожане отмечают, что некоторые псы, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо.

"Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий, - говорит Андрей Неуронов. -   Особенно при сильном развитии техники и техногенных проявлений человеческой деятельности, они постепенно социально приспосабливаются к жизни в городе. Методом проб и ошибок они выясняют самые безопасные пути миграции по городу, и, кстати, это закрепляется генетически у их потомства".

У таких собак превосходная социальная адаптируемость и хорошая топографическая память, благодаря которой они могут даже ездить в общественном транспорте, безошибочно определяя "свою" остановку.

У животных формируется комплексная ориентация по фоновым шумам (объявлениям и т.п.), запахам, временным промежуткам, и, в меньшей степени, визуальными раздражителями. Таких "гастролеров" немного, и они успевают сохранить свой генофонд в последующих поколениях.

Помимо собак, социальный интеллект развивается у ворон, а также, в индивидуальном плане, у котов - как отмечает Неуронов, у них повысилась способность к манипуляции различными предметами.

Разные источники учета численности бездомных собак, который проводится, в основном, по обитающим рядом с метро популяциям, насчитывают в Москве от 15 до 30 тысяч особей. Учет численности кошек, по словам Неуронова, практически не производится совсем.

С бездомными животными ведут борьбу власти, но, как отмечает ученый, в случае их победы на смену собакам и кошкам придут крысы. Корреспондент

 

Оригинал (на 01/12/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кристина Орбакайте продемонстрировала свой живот

Кристина Орбакайте продемонстрировала свой живот

На фоне очередных слухов о беременности Кристина Орбакайте решила на съемках всевозможных "голубых огоньков" продемонстрировать свой живот.

 

Девятилетний вундеркинд из Китая стал студентом-математиком

Девятилетний вундеркинд из Китая стал студентом-математиком

Девятилетний Шень Шицзюнь стал самым молодым студентом математического факультета университета "Цзюнь Хуэй" (Баптистский университет) в специальном административном районе Китая Гонконг. Шень...

 

Ресторан "Жюль Верн" на Эйфелевой башне станет стеклянным

Ресторан "Жюль Верн" на Эйфелевой башне станет стеклянным

Известный французский ресторатор Алан Дукасс, обладатель 14 звезд Michelin - ведущеего ресторанного рейтинга в мире, откроет на Эйфелевой башне обновленный ресторан "Жюль Верн"...

 

Бендерская коррекционная школа получила в подарок новогоднюю елку

Бендерская коррекционная школа получила в подарок новогоднюю елку

Депутаты Бендерского городского совета и члены Республиканской партии "Обновление" подарили специализированной коррекционной школе новогоднюю елку...

 

Обладательнице самой большой груди Англии 18 лет

Обладательнице самой большой груди Англии 18 лет

18-летняя парикмахерша Рейчел Алдана (Rachel Aldana) известна тем, что входит в Книгу рекордов Гиннесса, как обладательница самой большой груди Англии (заметьте, грудь у нее натуральная). К...

 

В Москве открылся музей Героев Советского Союза

В Москве открылся музей Героев Советского Союза

Музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы открылся в Москве на Большой Черемушкинской улице.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::