Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2008 18:24

В Россию идет иностранный криминал

В Россию идет иностранный криминал Наибольшую опасность, по мнению правоохранительных органов, пока представляют этнические банды, состоящие из выходцев с Северного Кавказа и Закавказья.

«Сегодня наиболее опасные группы сформированы выходцами из Северо-Кавказского региона – чеченские, дагестанские и ингушские, из Закавказья – азербайджанские, армянские и грузинские, из Средней Азии – узбекские и таджикские», – рассказал замглавы МВД России Евгений Школов.

Основные направления их криминальной деятельности – это вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, мошенничество, преступления в сфере потребительского рынка, похищения и торговля людьми, кражи, грабежи и разбои, сообщает РИА «Новости».

Однако наряду с их деятельностью в последние годы в России стали появляться преступные сообщества мигрантов из Нигерии, Китая и Вьетнама.

В разных регионах численность этих групп колеблется от 30 до 150 человек. И преступления в основном они совершают в отношении своих сограждан.

Активнее всего банды мигрантов промышляют в столичных, ресурсодобывающих, промышленно развитых и приграничных регионах, где сформировались наиболее крупные диаспоры иностранных граждан.

По мнению Евгения Школова, главная опасность существования таких группировок заключается в том, что именно они, а не преступники-одиночки формируют криминальную ситуацию в стране.


Любопытно, что понятие вора в законе или крестного отца по-прежнему актуально для преступников. Именно они формируют и контролируют преступные кланы и «семьи» по этнически-земляческому признаку.

Благодаря четкой иерархии и упорядоченности таким группировкам более эффективно удается устранять конкурентов и брать под свой контроль самые доходные виды преступной деятельности.

При этом «семьи» активно интересуются сферами легальной экономики. Такими, как топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы, металлургическая промышленность, производство и реализация алкогольной и табачной продукции и автомобильной техники.

Все более актуальной становится для России и тема китайских триад. Китайскую диаспору в столице России связывают с деятельностью такого огромного конгломерата, как Черкизовский рынок, который состоит из 11 крупных торговых точек, обслуживающих ширпотребом москвичей и многочисленных гостей столицы.

Судя по всему, китайская диаспора имеет с Черкизова колоссальную прибыль.

Так, по расчетам экспертов, еще несколько лет назад общая прибыль на коммерсантов с Черкизовского рынка, а точнее, сети рынков составляла 11 млрд долларов.

В связи с этим способы борьбы с ними меняются. Милиция все более активно использует методы внедрения в преступные сообщества своих агентов. Работающие под прикрытием сотрудники правоохранительных органов помогают не только раскрывать конкретные преступления, но и разоблачать их организаторов и руководителей.

Благодаря работе агентов в настоящее время сотрудникам МВД удалось создать единый автоматизированный банк данных по действующим в стране группировкам, который постоянно обновляется. Он включает информацию об их участниках и лидерах, сферах криминальной деятельности и другие оперативные сведения.

В общей сложности за прошедший год в России было ликвидировано 67 организованных групп и преступных сообществ. По материалам, собранным правоохранительными органами, возбуждено свыше 300 уголовных дел в отношении участников криминальных группировок.

 

Оригинал (на 31/01/2008): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поймала норвежских браконьеров

Россия поймала норвежских браконьеров

Российские пограничники задержали в Баренцевом море норвежское рыболовное судно «Геер». В результате осмотра траулера, выяснилось, что судно нарушило порядок прохождения морского контрольного...

 

В Китае заменят расстрел на смертельную инъекцию

В Китае заменят расстрел на смертельную инъекцию

Китай планирует расширить использование смертельных инъекций в качестве способа казни приговоренных к высшей мере наказания. Как заявил заместитель председателя Верховного суда Китая Цзян Синчан,...

 

Сомалийские боевики отпустили похищенных медиков

Сомалийские боевики отпустили похищенных медиков

Испанский врач Пилар Бауза и аргентинская медсестра Мерседес Гарсиа, похищенные сомалийскими боевиками 26 декабря 2007 года, были отпущены на свободу. Изначально похитители требовали за...

 

Вакарчук: Вступительных эказменов в этом году не будет

Вакарчук: Вступительных эказменов в этом году не будет

Украинские вузы не будут проводить вступительные экзамены - при поступлении будут учитываться результаты внешнего тестирования, сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук. "Высшие учебные...

 

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании переименовало исламский терроризм

Правительство Великобритании приняло решение называть исламский терроризм "антиисламской деятельностью", а исламских фанатиков, людьми, "занимающимися антиисламской деятельностью". Службы...

 

В Латвии "сухой закон" привел к увеличению пьющих

В Латвии "сухой закон" привел к увеличению пьющих

Усилия Министерства земледелия Латвии, поддерживающего инициативу торговцев о возобновлении продажи алкоголя после десяти вечера, не дали желаемых результатов. Когда пять с лишним лет назад в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::