Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/01/2009 21:29

Йога по гороскопу / Астрология помогает выбирать вид йоги

Йога по гороскопу / Астрология помогает выбирать вид йоги Узнать о положении планет на момент рождения можно в специальных справочниках — эфемеридах или с помощью программ из интернета (например, Zet). Есть также сайты, на которых можно бесплатно рассчитать свой гороскоп. Положение Солнца, впрочем, известно всем — это и есть знак зодиака человека.

Конечно, только знание положения двух основных светил — Солнца и Луны — не может исчерпать всех вопросов по составлению индивидуальной программы занятий и выбора направления йоги, но может помочь углубить процесс самоизучения (а это одна из ступеней ямы-ниямы — важнейших принципов любой школы йоги) и дать возможность гибко подойти к выбору своей «йога-специализации».

Солнце в огненных знаках (Овен, Лев, Стрелец) дает натуру яркую, склонную к публичным проявлениям, такие люди черпают силу и воодушевление в энергичных занятиях в больших группах, любят показать себя и на других посмотреть, охотно участвуют в парных упражнениях, любят «тратаку» — практику взгляда глаза в глаза. Их искрометная энергия и энтузиазм помогают быстро находить контакт с партнерами, вокруг «огней» всегда тепло, беседа и общение приправлены юмором. Они легко загораются, но так же легко могут и остыть. Огонь — единственная стихия, которой постоянно нужны «дрова»: новые впечатления, сильные эмоциональные переживания, смена декораций на сцене, причем сценой для них могут быть все остальные. В огненных знаках многое остается от детства, они любят внимание и похвалу.

Кундалини-йога, с ее многообразными криями (очищающими практиками) и такими многообещающими названиями, как «избавление от гнева, страха, привязанностей», «трансформация энергий», удовлетворяет их страстному темпераменту. Они ценят быстрые изменения, сильные состояния. Сложность для них заключается в составлении постоянной программы занятий, отслеживании реальных (а не эйфорически вынесенных с практики в тот же вечер) результатов. Ежедневные самостоятельные занятия «без зрителей», рутинная работа, удерживание внимания на внутренних ощущениях необходимы для уравновешивания природного огня землей — постоянством и водой — глубиной самонаблюдения. Знаки огня чаще встречаются среди преподавателей, чем среди учеников, для них передача знаний — лучший способ самим сохранять интерес и постоянство в практике.

Процесс превращения обычного человека в просветленного в индийской традиции описывается в образах, в которых закодировано течение энергии. В основании позвоночника спит змея Кундалини. Если человек настроен на духовный поиск, выполняет практики или просто оказался в ситуации настолько сложной, что активизировались глубинные резервы организма, змея начинает просыпаться…
Читать дальше

Солнце в водных знаках наделяет своих подопечных глубиной чувств и богатой палитрой эмоций. Раки, Скорпионы и Рыбы умеют тонко чувствовать нюансы обстановки: фэн-шуй помещения, настроение группы, внешний вид и манеры преподавателя, место в зале, громкость и подбор музыкального сопровождения — ничто не останется незамеченным. Они и сами существенно влияют на создание атмосферы вокруг себя, их настроение может как поднять, так и охладить обстановку. Их взгляд полон внимательного изучения, его сложно не заметить даже в многолюдной аудитории. Чувства, которые испытывают представители водной стихии, читаются в их взгляде, хотя они сами часто не догадываются о силе их влияния на настроение окружающих.

Огненные знаки особенно зависят от мнения водных, их одобрения и понимания. Водные знаки могут «залить» любой костер, так что только пар будет валить. Между ними существуют так называемые в астрологии квадраты (Лев — Скорпион, Стрелец — Рыбы, Овен — Рак), или конфликтные отношения, они смотрят на мир с разных точек зрения, причем огненные знаки заняты рассмотрением эффекта события, а водные — его глубинным смыслом.

Представители водной стихии могут считать свою глубину постижения единственно верной и самой правильной, а стиль жизни и практики огненных представителей поверхностным, и здесь лежит корень конфликта и взаимонепонимания. Так, каждый стиль является естественным и правильным для каждой стихии, и невозможно навязать огню поведение воды.

Воздушное Солнце (Близнецы, Весы, Водолеи) отличается подвижным, переменчивым характером. Выбирая практику йоги, они стремятся обрести баланс и равновесие. Им подходит разнообразие, и они успешно сочетают занятия разными видами йоги, танцами, пением. Легко находят друзей и используют занятия для восполнения дефицита общения и новых впечатлений. Любят дыхательные упражнения, движения в сочетании с дыханием. При избытке «воздуха» непостоянны, и им трудно выбирать для себя постоянную домашнюю практику. Противоположностью воздушным знакам являются земные знаки.

Земная триада — Телец, Дева, Козерог — прирожденные «константы». Они склонны внимательно изучать предмет, прежде чем решить заняться им основательно, зато, усвоив что-то, поверив в систему, спокойно, самостоятельно составят свою собственную программу и будут заниматься, уверенно осваивая ступень за ступенью, попутно создавая дополнения и усовершенствования, детально проверяя каждый аспект на себе. Они чувствуют себя в своей тарелке в определенной последовательности упражнений и рутинной работе. Хатха-йога, занятия в определенное время с постоянным ритмом — для них естественны и приятны. Они терпеливо осваивают упражнения и продвигаются вперед медленно, но верно. Часто являются приверженцами одной однажды выбранной системы, одного преподавателя, с трудом принимают нововведения и «воздушный» стиль ведения занятий, хотя для них это и является необходимым для компенсации «избытка земли».

Луна в натальной карте характеризует женскую, иньскую, составляющую. По Луне мы заботимся о себе и о других.

Луна «дома» — в знаке Рака. Это считается наилучшим местом для Луны. Как заботливая мать, Луна в Раке дает своим обладателям глубину, безопасность и способность чувствовать себя и партнеров. Однако она может быть очень чувствительна и ранима легкомысленностью воздушных Лун. Ей трудно быстро переключиться и нелегко прощать. Такой Луне желательно включать в ежедневные занятия медитацией и пранаямы на уравновешивание солнечного и лунного каналов. Также полезны энергизирующие упражнения, такие как «Пять тибетских жемчужин», упражнения с прогибами назад, такие как «Кобра», «Лук», «Верблюд», расширяющие грудную клетку и усиливающие позитивный настрой.

Луна в падении — в знаке Скорпиона. Это наиболее «опасное» положение Луны. Своему обладателю диктует склонность к самоагрессии, резким самоограничениям, невзирая на объективную усталость и слабость, заставляет подчиняться жестким требованиям эго, соответствовать одной ей ведомым недостижимым идеалам. Она нечувствительна к жалобам тела и может заставить человека страдать из-за самонепонимания. Практика йоги в данном случае должна быть направлена на компенсацию недостатка любви к себе, полезно включать в ежедневные занятия настройки на лунный день, настраиваясь на энергии данного лунного положения, развивать интуицию, обращать внимание на сигналы тела, исследовать тонкие ощущения во время упражнений, выполняемых в спокойном ритме с медленным глубоким дыханием.

Луна в экзальтации — в знаке Тельца, для владельца этого положения Луны характерно стремление к чувственным удовольствиям, в погоне за сильными ощущениями она может жертвовать физическим здоровьем своего обладателя ради получения мгновенного удовлетворения. Можно сказать, что здесь полезен умеренный аскетизм, соблюдение режима дня, сна и приема пищи, приема жидкостей. Очень желательно ограничить потребление кофе и других стимулирующих веществ. Хорошо структурированная практика — такая, например, как йога Айенгара, аштанга-виньяса, йога 23 с определенными последовательностями упражнений, выполняемые регулярно в одно и то же время, — подойдет обладателям этой неотразимой Луны.

Йога Айенгара — наиболее гуманная йога, здесь следят за соблюдением техники безопасности, предоставляют вспомогательные материалы, если есть необходимость…
Читать дальше

Луна в изгнании — в знаке Козерога. Козерог — строгий знак, и Луне здесь не очень уютно, поэтому для компенсации прохладной, неэмоциональной среды желательно включать «мягкие» практики в теплой обстановке, с использованием ароматических свечей, благовоний. Подойдут и крии Кундалини-йоги для улучшения гибкости тела, улучшения кровообращения, и такой стиль, как трай-йога, прорабатывающий все мышцы и связки несиловым способом.

Луна в воздушных знаках — Близнецах, Весах и Водолее — любит новую информацию.

Луне в Близнецах нужна постоянная новизна и понимание, для чего и как работает то или иное упражнение. Ее обладатели — люди творческие, но непостоянные, поэтому им нужно сочетать разнообразие и постоянство, например делать утром практику из хатха-йоги, вечером — пранаямы и медитацию, 2—3 раза в неделю посещать групповые занятия, а в выходные — класс с парными практиками. А также полезно изучение книг по йоге — для более глубокого знакомства с этой системой.

Луна в Весах нацелена на эстетический компонент занятий. Им подойдут классы йоги Айенгара с тщательно выстроенными позами и специальные упражнения для лица и шеи. Хотя в залах йоги редко бывают зеркала, для Луны в Весах они могут являться дополнительным стимулом продолжать регулярные занятия.

Луна в Водолее — творческая и широкая натура, прекрасно чувствует себя в коллективе. Ей понравятся занятия в группах разных направлений, где после класса можно пообщаться в теплой атмосфере, обсудить ощущения и эффекты занятий.

Луна в огненных знаках — Овне, Льве и Стрельце — отличается пылким темпераментом и интенсивным, эмоциональным характером.

Луна в Овне — яркая Луна, ее невозможно не заметить, она любит экстравагантно одеваться, и йога-класс здесь не исключение. Ей может понравиться стиль аштанга-йоги с силовыми упражнениями, где результат виден достаточно быстро, а также классы с интенсивным ритмом Кундалини-йоги, дающие новые сильные энергетические состояния.

Луна во Льве любит свет, музыку, мощные переживания. Кундалини-йога удовлетворяет ее эмоциональный голод, йога 23 дает концентрацию и силу. Обладатели этой Луны стремятся испытать себя на прочность. Как компенсация огненной стихии подойдут спокойные пранаямы, йога-нидра, медитации с тратакой на янтру.

Луна в Стрельце — благородная порывистая Луна. Ей трудно сосредоточиться на чем-то одном и сконцентрироваться. Она больше занята другими, чем собой. Для развития интровертного взгляда ей следует с самого утра настраиваться на нейтральное спокойное состояние с помощью постоянной серии упражнений (например, «Сурья намаскар») с последующей пранаямой (анулома-вилома, ситали, уджайи), а вечером 2—3 раза в неделю посещать регулярные классы йоги (Кундалини, йоги 23 и др.), перед сном — делать успокаивающие пранаямы, йогу-нидру. Им хочется делиться своими знаниями с окружающими, и это у них очень хорошо получается. Они могут зажигать своим энтузиазмом и взрослых и детей.

Луна в Рыбах — чувствительная и интуитивная Луна. Ее обладателям чрезвычайно важно найти правильное окружение, отвечающее ее точному мировосприятию. Они склонны впадать в медитативные состояния, зачастую уводящие от реального мира. Для них чрезвычайно важна возможность не только погрузиться в глубину, но и научиться конструктивно взаимодействовать с внешним миром. Йога Айенгара, йога 23, практики, структурирующие тело и дыхание, помогут лунным Рыбам прочно стоять на земле.

И наконец, Луна в Деве — требовательная Луна. Ей важны все мелочи — от внешнего вида преподавателя и окружающих до нюансов выполнения практики. Лучше всего, если будут даваться четкие инструкции с объяснением пользы конкретного упражнения. Зато, усвоив что-то и проверив на себе, лунные Девы смогут заниматься самостоятельно методично и постоянно. Они — лучшие друзья с дисциплиной. Для компенсации избытка земной энергии им нужны аэробные упражнения, прогулки с пранаямой, плавание и бег трусцой. Подойдут медитации с визуализацией света и цвета, звуковые настройки.

 

Оригинал (на 02/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как пережить «трудного» босса

Как пережить «трудного» босса

Возможно, вам приходилось слышать жалобы типа: «Эта работа меня просто убивает!» Если человек, несмотря на крайнюю степень неудовлетворенности, продолжает работать на данном месте, это может и в...

 

В Молдавии примут меры по защиты от африканской чумы свиней

В Молдавии примут меры по защиты от африканской чумы свиней

Специалисты министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Таможенной службы Молдавии предпринимают совместные меры по предотвращению распространения опасного для животных вируса...

 

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Два сенатора потеряли сознание во время инаугурационного обеда Обамы

Сенатор-демократ от штата Западная Вирджиния Роберт Бирд и сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди (на фото) были выведены с торжественного обеда, посвященного инаугурации президента...

 

Ученые составили список "омолаживающих" продуктов

Ученые составили список "омолаживающих" продуктов

Список из двух десятков продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни, разработали в рамках совместных исследований ученые ряда университетов США и Евросоюза.

 

В Симферополе количество травм от гололеда увеличилось в 4 раза

В Симферополе количество травм от гололеда увеличилось в 4 раза

В Симферополе в 4 раза возросло число обращающихся к травматологам граждан. В резком увеличении количества пострадавших от гололеда медики обвиняют дорожные службы. Как сообщил КИА заведующий...

 

На Южном Урале гриппом чаще болеют дети

На Южном Урале гриппом чаще болеют дети

Ситуация по гриппу и ОРВИ на Южном Урале по-прежнему оценивается как неэпидемическая, при этом диагноз "грипп" чаще ставится детям...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::