Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2009 09:12

The Times: Европе грозит "новый Чернобыль". "Газовый голод" заставил Словакию запустить аварийную АЭС

The Times: Европе грозит "новый Чернобыль". "Газовый голод" заставил Словакию запустить аварийную АЭС Москва, Январь 12 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Европейская пресса активно комментирует новости, поступающие с фронтов российско-украинской газовой войны. Наиболее солидные издания стараются воздержаться от оценок действий Москвы и Киева, рассказывая лишь о подробностях конфликта. Тем временем газовый кризис в Европе начинает демонстрировать новый грани. Сегодняшняя The Times бьет настоящую тревогу: ряд восточноевропейских стран заявили о возможности вновь запустить свои атомные электростанции еще советского образца, что может обернуться катастрофой для Европы.


Как отмечает издание, в свое время отключение АЭС было непременным условием принятия восточноевропейских стран в Европейский союз, однако теперь, лидеры Словакии и Болгарии заявляют, что не могут допустить того, чтобы их граждане замерзали зимой и готовы объявить о введении режима чрезвычайного положения в своих странах, чтобы оживить отключенные реакторы. По мнению «старой Европы», эксплуатация морально устаревших АЭС – громадный риск для безопасности всех стран ЕС.


«Старые страхи были реанимированы вчера, когда пришли известия о решении заново запустить потенциально опасную, списанную атомную электростанцию в самом центре Европы из-за нехватки газа, вызванного спором между Россией и Украиной, – пишет сегодняшняя The Times в материале «Газовая война с Россией возродила страх перед атомной угрозой» (перевод РИА «Новый Регион»). – Словакия, нарушая договоренности, взятые на себя при вступлении в Евросоюз, заявила, что оживит ядерный реактор советского образца, имеющий проблемы с безопасностью, потому что страна не получала российского газа с прошлого четверга».


Издание отмечает, что Россия вновь нашла повод для задержки поставок, несмотря на то, что вчера чешский премьер-министр Тополанек от имени ЕС подписал соглашение по газу вместе с российским и украинским руководством.


Вчера вечером президент Медведев заявил, что соглашение, позволяющее ЕС осуществлять мониторинг газового потока, больше не действительно, так как Украина приложила к нему рукописный документ, противоречащий договору. 12 стран остались без газа в результате обвинений Москвы, утверждающей, что Украина крадет транзитный газ, перекачиваемый по трубопроводу в другие части Европы. Россия прекратила поставки газа на Украину в Новый год, мотивируя это неоплаченными счетами и отсутствием договоренностей о новых тарифах, а в прошлую среду приостановила и транзит газа через Украину, напоминает The Times.


При этом издание отмечает, что решение Словакии оживить АЭС в Ясловске Бохунице вызвало яростную критику в безъядерной соседней Австрии, которая в 2004 году и настояла на закрытии этой станции, как условии приема Словакии в ЕС.


Тем не менее, словацкий премьер-министр Роберт Фико настаивает на допустимости подобной меры, заявив, что правительство не хочет доводить дело до энергетического кризиса. Он признал, что это будет нарушением условий о вступлении в ЕС, но при этом подчеркнул: «Подобное случается во время кризисов. Я бы приравнял решение, которое мы приняли сегодня к тем мерам, которые принимаются в чрезвычайных обстоятельствах».


Для того, чтобы оживить ядерный реактор, потребуется неделя.


Представитель Словакии в Европарламенте уже заявила, что условия вступления в ЕС предусматривали возможность перезапуска АЭС в случае чрезвычайных обстоятельств. Сегодня, на встрече европейских министров энергетики в Брюсселе, Словакия будет просить признать сложившуюся ситуацию чрезвычайной и позволить ей перезапустить АЭС.


Министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер в свою очередь отметил, что нельзя недооценивать опасность атомных реакторов советского образца, и потребовал создать комиссию, которая бы дала заключение, действительно ли ситуация в Словакии является «чрезвычайной».


Глава австрийской партии Зеленых Ева Главишниг высказалась более резко. «Этот реактор считается одной из трех самых опасных ядерных установок в Европе, – заявила она. – Перезапускать его – значит подвергать серьезной опасности людей не только в Австрии, но и в других европейских странах».


Тем временем, Болгария также дала понять, что рассматривает возможность запуска атомных реакторов советского образца, потому как газовый кризис оставил страны без достаточного количества энергоресурсов, – пишет The Times.


 

Оригинал (на 12/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власть пахнет газом

Власть пахнет газом

Дома украинские политики говорят одно, в Москве другое, а в Брюсселе третье. Так, во вторник, позавтракав с Жозе Мануэлем Баррозу, Виктор Ющенко заявил, что поддерживает газовые соглашения с...

 

Госдума обратилась к народу Украины по поводу годовщины Переяславской рады

Госдума обратилась к народу Украины по поводу годовщины Переяславской рады

Госдума России сегодня приняла обращение "К народам России и Украины в связи с 355-летием Переяславской Рады"...

 

Лидер КПУ требует срочно созвать Раду, осудить государственную измену Ющенко и обязать правительство провести переговоры о газе с Россией

Лидер КПУ требует срочно созвать Раду, осудить государственную измену Ющенко и обязать правительство провести переговоры о газе с Россией

Верховная Рада должна немедленно провести специальное заседание и заслушать отчет правительства и "Нафтогаза" о ситуации в газовой сфере и состоянии переговоров с Россией по цене на газ...

 

Украинский Нацсовет пытается заткнуть рот "Черноморской" ТРК накануне президентских выборов

Украинский Нацсовет пытается заткнуть рот "Черноморской" ТРК накануне президентских выборов

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает продление лицензии на вещание Черноморской телерадиокомпании. Срок действия старой лицензии заканчивается на этой неделе - 24 января....

 

Губернатор Челябинской области о кризисе: "Сейчас надо найти хорошего покупателя"

Губернатор Челябинской области о кризисе: "Сейчас надо найти хорошего покупателя"

Сегодня полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко вместе с губернатором Челябинской области Петром Суминым вручил государственные награды и награды Челябинской области...

 

"Черное золото" стало подниматься в цене

"Черное золото" стало подниматься в цене

Рост цен на нефть зафиксирован накануне на мировых рынках. Так, на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::