Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2009 15:28

Госдума обратилась к народу Украины по поводу годовщины Переяславской рады

Госдума обратилась к народу Украины по поводу годовщины Переяславской рады Москва-Киев, Январь 23 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Госдума России сегодня приняла обращение «К народам России и Украины в связи с 355-летием Переяславской Рады».


Постановление, внесенное думским комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками, поддержали единогласно 444 депутата, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».


В обращении отмечается, что Переяславская Рада в 1654 году приняла «историческое решение о воссоединении Украины с Россией». Это позволило укрепить основы славянской цивилизации, считают депутаты Госдумы.


«Наша дружба прошла через тяжелые испытания: многовековое крепостное право, реформы, революции, гражданские и отечественные войны, голод и послевоенную разруху, трудности восстановления народного хозяйства, прекращение существования великой державы, – говорится в документе. – Наши народы вместе защищали и восстанавливали страну, добивались выдающихся результатов в науке и технике, культуре и искусстве, создали ракетно-ядерный щит страны, запустили первый искусственный спутник Земли. Мы вместе по праву можем этим гордиться».


Между тем, подчеркивается в обращении парламентариев, «определенные силы в руководстве Украины» пытаются проводить курс, несовместимый с политикой дружественного государства.


«Намеренно очерняется тысячелетняя история взаимоотношений двух братских народов, искусственно ограничивается возможность получения образования на русском языке и сужаются сферы его применения, под видом борьбы за украинскую культуру поднимается волна национал-шовинизма и русофобии. Абсурдность такого подхода очевидна: Киев является столицей древнерусского государства, заложившего основы русской культуры», – говорится в постановлении.


Депутаты Госдумы обратились к гражданам двух стран с призывом «невзирая ни на какие трудности предпринять новые усилия в борьбе за сохранение исторического единства и дружбы» российского и украинского народов.


Между тем, как уточняет сайт КПРФ, российские коммунисты подвергли критике «Единую Россию» за то, что руководство РФ не предпринимает конкретных шагов к новому союзу Украины и России.


«Выбор между Западом и Востоком всегда возникал между нашими народами. Сейчас нам навязывают снова этот выбор. Пойдет Украина за США или останется с Россией. Хартию о стратегическом партнерстве с США уже подписали. А что Россия сегодня предлагает Украине? Газовый конфликт? Посмотрите, Россия выглядит, как «тетя-управдом» из известного фильма, которая говорила: «Не будете платить, отключим газ». Нужно защищать государственные интересы, но нужно и предлагать Украине конкретные перспективы», – сказал депутат Анатолий Локоть.


«Малопривлекательным выглядит история с затягиванием вопроса с формированием союзного государства с Белоруссией. И мы будем голосовать за проект постановления, но мы требуем от руководства страны внятной политики на территории СНГ, чтобы были перспективы объединения с Россией. Мы предлагаем обновленный Союз, в рамках которого будут решены вопросы Крыма, Севастополя, границ, разберемся и с тарифами на энергоносители, разберемся с олигархическим построением нашей экономики», – добавил коммунист.


 

Оригинал (на 23/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Депутатам местных парламентов разрешат отрешать от должностей мэров. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму администрация президента, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ"....

 

Россия начала оформлять границы с Абхазией и Южной Осетией

Россия начала оформлять границы с Абхазией и Южной Осетией

Россия начала юридическое оформление границ России с Абхазией и Южной Осетией.

 

Кишинев не в претензиях к Киеву и Москве по поводу газового кризиса

Кишинев не в претензиях к Киеву и Москве по поводу газового кризиса

Молдавия не намерена выдвигать претензий ни российской, ни украинской стороне в связи с ситуацией вокруг поставок российского газа через Украину, заявил президент РМ Владимир Воронин...

 

Игорь Смирнов признателен Российской Федерации как стране-гаранту

Игорь Смирнов признателен Российской Федерации как стране-гаранту

Президент ПМР Игорь Смирнов встретился сегодня с послом по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерием Нестерушкиным, который прибыл в Приднестровье с рабочим визитом...

 

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

"Защитница Химкинского леса" допустила 25 нарушений при оформлении избирательного залога. Но отказ в регистрации объясняет "местью власти"

Накануне СМИ распространили информацию о том, что лидер "движения в защиту Химкинского леса", 32-летняя Евгения Чирикова не будет участвовать в выборах главы администрации Химок...

 

Шуфрич: Ющенко нужно допросить у психиатра

Шуфрич: Ющенко нужно допросить у психиатра

После того, как президентский лагерь озвучил предложение допросить в Генпрокуратуре Украины российского премьера Владимира Путина, самого Виктора Ющенко следовало бы направить на допрос к психиатру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::