Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2010 14:03

«Никаких мер не приняли»

«Никаких мер не приняли» В Оренбургской области вынесен приговор учительнице Ларисе Цеповяз, которая возглавляла одну из местных школ. 1 октября 2008 года здание сложилось и погребло под собой детей. Директора школы признали виновной в халатности, из-за которой погибли пять девочек, несколько учеников пострадали, а их классная руководительница, не вынеся горя, покончила с собой. Суд назначил Цеповяз два года с отбыванием в колонии-поселении. В среду начался суд над еще одной подозреваемой. Беляевский районный суд приговорил в четверг Ларису Цеповяз, бывшего директора местной школы, здание которой обрушилось 1 октября 2008 года, к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, передает РИА «Новости».
#{photos=214270}Лариса Цеповяз признана виновной в халатности, повлекшей смерть нескольких человек. В ходе следствия и судебного процесса подозреваемая полностью признавала свою вину, уточняет ИТАР-ТАСС.

Заместитель прокурора Беляевского района рассказывал в суде: «Произошла чрезвычайная ситуация, об этом сообщили директору школы, однако никаких мер по эвакуации своевременно не приняли», − приводит его слова канал НТВ.



В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна. Трещину на уровне первого этажа заметили утром, а прибывшие на место главный архитектор и глава района предупреждали, что ситуация опасная. Директор доложила об этом в районный отдел образования, сократила уроки и созвала педсовет. А через час стена обрушилась.
«Мы дали звонок заранее, минут за 10 до окончания урока, и начали эвакуацию», − рассказывала Цеповяз. Но, как выяснило следствие, эвакуация не просто запоздала, ее не было вообще. Директор якобы побоялась сорвать образовательный процесс.
Главный архитектор района − единственный специалист, оказавшийся тогда на месте, − на суде признался: о том, что детей надо немедленно выводить из здания, в тот момент никто не думал.

В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна (фото: ИТАР-ТАСС)
В школе прямо во время занятий в тот день меняли окна (фото: ИТАР-ТАСС)


Только за два дня до вынесения приговора директор школы попросила прощения у родителей погибших детей. По приговору суда Лариса Цеповяз лишена права занимать руководящие должности в течение двух лет. До вступления приговора в законную силу осужденной предписано находиться под подпиской о невыезде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в школе произошла в населенном пункте Беляевка Оренбургской области. Обрушились три лестничных марша на втором и третьем этажах. В результате инцидента погибли пять одиннадцатиклассниц, и еще 11 детей оказались под завалами. Четверо из них получили тяжелые травмы.

Причем гибелью школьников оренбургская трагедия не закончилась. На следующий день после ЧП покончила жизнь самоубийством Марина Бородина – классная руководительница класса, в котором учились погибшие. У учительницы остались двое сыновей.

В ходе расследования случившегося было установлено, что обрушение произошло во время проведения ремонтных работ на кровле здания. После демонтажа старых окон стены школы начали трескаться, и рабочие сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. Именно во время эвакуации и произошло обрушение.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ»), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Виновными в случившемся были признаны директор беляевской школы Лариса Цеповяз и начальник отдела образования администрации Беляевского района Оренбургской области Нина Ихнева. К рассмотрению дела Ихневой, которая также обвиняется по статье УК РФ «Халатность», суд приступил в среду.

Из-за произошедшего в отставку были отправлены министр образования областного правительства Александр Ковалев и глава Беляевской районной администрации Виктор Олешко.

Что же касается здания школы, то он было признано аварийным и не подлежащим восстановлению. В связи с этим администрация района приняла решение демонтировать его и построить на его месте новую школу. Ее возвели к 1 августа 2008 года. Учитывая особенности грунта, был выбран вариант сборной железобетонной конструкции с единым каркасом.

Последовавшая за этим инцидентом проверка показала, что почти 100 тысяч российских школьников обучались в условиях, опасных для жизни. В итоге работа 36 российских школ была приостановлена и материалы еще по 45 учебным заведениям были направлены в суд.

 

Оригинал (на 21/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Школы должны наполниться энергией молодых»

«Школы должны наполниться энергией молодых»

На торжественной церемонии глава государства отметил, что один из основных приоритетов Года учителя – это привлечение в школы молодых преподавателей. Причины того, что в российских школах лишь 12%...

 

Умерла сохранившая дневник Анны Франк

Умерла сохранившая дневник Анны Франк

В Голландии умерла женщина, которая помогала семье Анны Франк, скрывавшейся в Амстердаме от нацистов во время Второй мировой войны, а также нашедшая и сохранившая ее дневник. 100-летняя Мип Гис...

 

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Правительство Гаити объявило об окончании поисково-спасательной операции. Как уточняется, за 10 дней, прошедших с землетрясения, из-под завалов удалось извлечь 132 человек. Работавшие на Гаити...

 

Дом ланкийского оппозиционера обстреляли из гранатомета

Дом ланкийского оппозиционера обстреляли из гранатомета

На Шри-Ланке обстрелян дом активиста оппозиции. Атака на политика произошла в преддверии президентских выборов, которые должны пройти на Шри-Ланке на следующей неделе. Оппозиция связала нападение с...

 

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал Ким Мен Гук, близкий соратник лидера КНДР Ким Чен Ира, лишился звезды на погонах и стал генерал-полковником. По некоторым данным, его понизили в звании за перестрелку между...

 

Грузию сотрясло землетрясение

Грузию сотрясло землетрясение

В ночь на 21 января, в Онском районе западной Грузии произошло землетрясение.Сила подземных толчков составила 4 балла, сообщили в сейсмологическом центре Грузии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::