Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 20:07

Канадские специалисты панорамной видеосъемки предлагают "побродить" по развалинам Гаити


Оценить масштаб постигшего Гаити стихийного бедствия каждый желающий теперь сможет лично - благодаря современным технологиям. Канадская компания, пионер и мировой лидер в интерактивной панорамной видеосъемке, начала вести записи в этой карибской стране и публиковать их на своем сайте.


Съемки ведутся специальной круглой камерой с 11-ю встроенными объективами, что и дает эффект 360-градусного обзора. Камеру устанавливают либо на крыше машины, которая медленно движется по улице, либо закрепляют специальными ремнями на голове оператора для съемки в тех местах, куда на автомобиле не добраться.


В результате у зрителя возникает эффект личного присутствия - будто он сам бродит по улицам Порт-о-Пренса среди развалин, оглядываясь по сторонам.





И хотя скептично настроенные российские блоггеры сравнивают это с компьютерной игрой, упрекая разработчиков в цинизме, сама компания утверждает, что ее видеозаписи способствуют глобальным усилиям по восстановлению страны.


Как заявляет компания, ее продукцией пользуются спасатели, гуманитарные организации, правительственные департаменты и СМИ. Каждая видеозапись снабжена геокодировкой, что позволяет определить место съемки на карте и, соответственно, быстрее разобраться, где помощь нужнее в данный момент и лучше распланировать действия.


Также свежайшие "живые" записи подталкивают простых людей к пожертвованиям в пользу пострадавших гаитян - словно ощутив последствия беды "на собственной шкуре", они быстрее осознают необходимость помочь.


Как подчеркивают в компании, гаитянские видеокадры можно свободно ретранслировать, это даже приветствуется для привлечения большего внимания к пострадавшим. Действительно, их активно используют многие западные СМИ, к примеру, телеканал CNN.





Толпы голодных гаитян разгоняют газом и резиновыми пулями


И все же многое неизбежно остается за кадром. Например, то, как толпу голодных гаитян оттесняют от пунктов раздачи гуманитарной помощи слезоточивым газом. Как сообщает InoPressa со ссылкой на The Times, средство подавления пришлось применить во вторник бразильским войскам в Порт-о-Пренсе.


"Эти люди не бесчинствуют - просто они отчаялись. Им хочется есть. Беда в том, что на всех еды не хватает", - пояснил полковник Фернандо Соареш. Но даже несмотря на большой опыт работы в Гаити, бразильским миротворцам было сложно сдержать натиск толпы, пишет газета.


Инцидент произошел в лагере на месте разрушенного президентского дворца, где раздавали помощь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН - 107 кубических тонн риса, подсолнечного масла и бобов. Этого достаточно, чтобы прокормить 20 тысяч человек в течение 15 дней - если бы не ожесточенные драки и потасовки между страждущими.


Предыдущие попытки доставить продукты в этот лагерь тоже кончились потасовкой, говорится в статье. В понедельник уругвайские миротворцы обстреляли толпу резиновыми пулями, но в итоге отступили, не препятствуя дракам за последние мешки риса.


Во вторник же грузовики с продуктами охранялись бразильскими миротворцами и двумя танками. ВПП уже заявила, что раздача гуманитарной помощи в Порт-о-Пренсе стала самой сложной за всю историю организации: автоколонны на много часов застревают в пробках, машинам прокалывают шины.


Напомним, мощное землетрясение произошло на Гаити 12 января. Разрушения колоссальны, точное число жертв неизвестно. По данным местных властей, только в столице погибли 150 тысяч человек. Не менее трех миллионов получили ранения или остались без крова.


ООН призвала выделить в помощь населению Гаити - одного из беднейших в мире государств - 562 миллиона долларов. Всего на восстановление страны могут потребоваться, по разным оценкам, десятки миллиардов.


 

Оригинал (на 27/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский епископ открестился от "еврейской выдумки"

Польский епископ открестился от "еврейской выдумки"

Епископ Тадеуш Перонек опроверг информацию о том, что он назвал Холокост "еврейской выдумкой". По его словам, он никогда не делал подобных заявлений. Перонек отметил, что автор текста неверно...

 

Привлекли к отравлению

Привлекли к отравлению

По факту смерти заключенных в СИЗО в Приморье возбуждено уголовное дело. Проверка установила, что в гибели двух из шести арестантов, отравившихся 17 января питьевой водой, отчасти виновен один из...

 

Сотрудники МЧС спасли на Гаити шестерых человек

Сотрудники МЧС спасли на Гаити шестерых человек

Российские спасатели по состоянию на 17 января 2009 года на Гаити извлекли из-под завалов шестерых человек, включая двоих детей, а медицинская помощь оказана 59 пострадавшим. В общей сложности...

 

Больше не надо

Больше не надо

МВД РФ ввело временный мораторий на набор новых сотрудников в органы внутренних дел. Такое решение принято в рамках реформы министерства, в ходе которой планируется уволить 20% милиционеров. В...

 

Не прошло и года. Медведев, наконец, пришлет в Украину посла

Не прошло и года. Медведев, наконец, пришлет в Украину посла

Президент России Дмитрий Медведев дает послу России в Украине Михаилу Зурабову указание приступить к исполнению своих обязанностей и назначает его на должность спецпредставителя президента РФ по...

 

Турецкий самолет сел в Греции из-за надписи в туалете

Турецкий самолет сел в Греции из-за надписи в туалете

Самолет, выполнявший рейс из Германии в Турцию, совершил незапланированную посадку в Салониках на севере Греции после того, как в одном из туалетов нашли странную надпись. Она была на английском...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::