Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/01/2011 09:20

Сеул обнаружил у КНДР второй строящийся реактор

Сеул обнаружил у КНДР второй строящийся реактор Сеул-Пхеньян, Январь 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – КНДР, вероятно, в настоящее время ведет строительство не одного, а двух атомных реакторов на легкой воде, сообщает южнокорейский телеканал KBS.


К такому выводу южнокорейские эксперты пришли, изучив сделанные из космоса фотоснимки северокорейского атомного центра в Йонбене. Судя по всему, КНДР близка к завершению строительства экспериментального реактора. О существовании этого объекта первым сообщил в ноябре 2010 года американский эксперт Зигфрид Хекер, совершивший поездку в Северную Корею, передает NEWSru.com.


Но, судя по фотографиям, в Йонбене проводится строительство еще и второго, более мощного реактора на легкой воде. KBS отмечает, что строительство этого объекта было заморожено в середине 1990-х годов, однако теперь возобновилось.


Напомним, еще в октябре снимок, сделанный американской спутниковой компанией DigitalGlobe, показал признаки активного ведения работ вокруг разрушенной градирни на объекте в Йонбене. Это следы тяжелой техники, сама техника, предназначенная для рытья земли либо иных строительных работ, а также два небольших здания, недавно построенных возле бывшей градирни.


Дэвид Олбрайт, автор доклада Института науки и международной безопасности, отметил, что эти действия могут означать: КНДР движется к открытию объекта в Йонбене в рамках плана по увеличению запасов плутония – которые ныне оцениваются примерно в 30 кг. Но, по словам наблюдателя и бывшего представителя Госдепартамента Джойла Уита, это может быть «показным» шагом.


В соответствии с рамочным соглашением между КНДР и США от 1994 года Северная Корея согласилась заморозить свои ядерные программы в обмен на строительство Соединенными Штатами в Корее двух ядерных реакторов на легкой воде. В 2002 году строительство было прекращено в связи с тем, что Вашингтон обвинил Пхеньян в нарушении условий рамочного соглашения и продолжении ядерных программ в военных целях.


Со своей стороны КНДР обвинила Сеул в предательстве интересов корейской нации. Об этом в последний день уходящего года заявила ведущая партийная газета КНДР «Нодон синмун».


В опубликованной в этом издании статье отмечается, что противоборство с соотечественниками на Севере вместо примирения и единства «стало неотъемлемой частью политики консервативных правящих кругов Южной Кореи». В качестве примера «Нодон синмун» приводит провокационные артиллерийские стрельбы, устроенные в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море 23 ноября.


Из-за таких безрассудных действий, подчеркивает газета, «в отношениях между Севером и Югом произошел кризис, а обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани войны».


«Нодон синмун» полагает, что Сеул «умышленно нагнетает напряженность на полуострове в попытке спасти от полного банкротства свою враждебную политику в отношении КНДР». Газета призывает Южную Корею отказаться от неразумной деятельности, способствующей росту конфронтации, если Сеул «действительно не желает допустить дальнейшего ухудшения межкорейских связей».


Напомним, накануне КНДР обвинила США в обострении ситуации на Корейском полуострове. Как считают в Пхеньяне, к такому положению привело невыполнение Вашингтоном обязательств по помощи КНДР в строительстве ядерных реакторов на легкой воде.


 

Оригинал (на 01/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские националисты взорвали памятник Сталину в Запорожье

Украинские националисты взорвали памятник Сталину в Запорожье

Украинским националистам удалось окончательно уничтожить памятник Иосифу Сталину в Запорожье, несмотря на обещание коммунистов усилить охрану монумента после того, как несколько дней назад...

 

"Другая Россия" вступилась за лидера русских националистов / Идеологические противоречия уходят в прошлое, главное - отношение к власти

"Другая Россия" вступилась за лидера русских националистов / Идеологические противоречия уходят в прошлое, главное - отношение к власти

Исполком "Другой России" выступил в защиту арестованного член Национального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), координатора Московского совета ДПНИ Владимира Тора...

 

Свердловская облдума "взялась" за министра госимущества / Депутат Гайда потребовал от главы МУГИСО уйти в отставку

Свердловская облдума "взялась" за министра госимущества / Депутат Гайда потребовал от главы МУГИСО уйти в отставку

Депутаты свердловской областной думы предложили главе областного министерства госимущества Владимиру Левченко уйти в отставку...

 

Рождественское послание Митрополита Владимира

Рождественское послание Митрополита Владимира

Сайт УПЦ опубликовал Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви:

 

В 2011 с крымчан соберут на четверть больше налога на доходы / Возможно, произойдет "взрыв роста заработной платы"

В 2011 с крымчан соберут на четверть больше налога на доходы / Возможно, произойдет "взрыв роста заработной платы"

В бюджете Крыма на 2011 год доля налогов с физических лиц вырастет на 27%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель председателя Государственной налоговой...

 

Ведущего передачи "Человек и закон" назначили сенатором от Тувы

Ведущего передачи "Человек и закон" назначили сенатором от Тувы

Гендиректор телекомпании "Останкино", ведущий передачи "Человек и закон" на Первом канале Алексей Пиманов стал членом Совета Федерации от парламента Тувы. Представителем в Совете Федерации от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::