Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/04/2011 14:31

Газовый вопрос отодвинул на задний план Таможенный союз. Мнение эксперта

Газовый вопрос отодвинул на задний план Таможенный союз. Мнение эксперта Премьер-министр России Владимир Путин провел переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем и Премьер-министром Николаем Азаровым. Стороны обсудили темы сотрудничества в сфере энергетики и присоединения Украины к Таможенному союзу. По итогам встречи стороны не подписали никаких соглашений. Об этом «Фразе» заявили в Институте энергетических исследований.

Ситуацию комментирует эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук:

«Приезд Владимира Путина закончился мирно и без сюрпризов, в отличие прошлогодней апрельской встречи в Харькове. Публичные заявления переговорщиков продемонстрировали различие подходов двух стран как в вопросе возможного членства Украины в Таможенном союзе, так и в уже ставшем традиционным для украино-российских переговоров вопросе энергетического сотрудничества.

Как показали итоги встречи, позиция Украины по газовому вопросу была направлена на то, чтобы выиграть время в переговорном процессе с властями Евросоюза относительно интеграции в зону свободной торговли.

1. Премьер Азаров в очередной раз выразил своему коллеге недовольство существующим газовым договором и высокой ценой на газ, и передал документы, свидетельствующие о том, что в Европу «Газпром» поставляет газ по более низкой цене, чем в Украину. Как известно, Россия неоднократно отказывалась пересматривать газовый договор, подписанный в 2009 г.

2. Азаров призвал Россию принять участие в модернизации ГТС Украины. В свою очередь, Россия уже не раз публично заявляла об отсутствии интереса к вложениям в украинскую ГТС, предпочитая инвестировать в реализацию дорогостоящих «Северного» и «Южного потока».

3. Премьер Украины подтвердил готовность создать СП «Нафтогаза» и «Газпрома», и призвал Путина ускорить процесс оценки активов.

4. Азаров предложил российским компаниям добычу нефти и газа на шельфе Черного моря, и газа метана из угольных пластов. Это заявление продемонстрировало, что «Газпром» не спешит инвестировать в деятельность двух СП по разработке площади Паласа на шельфе Черного моря и добычи газа из угольных пластов.

5. Премьер озвучил желание получить от России «твердые гарантии» по долгосрочному транзиту газа в Европу. При этом, в декабре 2010 г. министр энергетики Юрий Бойко уже подписал с «Газпромом» некий документ о гарантиях транзита газа в объеме 112 млрд. в 2011-2015 гг. и «Нафтогаз» получил за это авансом 1,5 млрд. долл.

Тем временем, Президент Янукович фактически отказался публично озвучивать результаты переговоров с Владимиром Путиным.

Единственным вопросом в ходе переговоров, в котором стороны продемонстрировали близость позиций, стала договоренность ускорить выдачу кредита в размере 4 млрд. долл. на достройку двух блоков на Хмельницкой АЭС. Это имел в виду и первый вице-премьер России Игорь Шувалов, когда говорил о прогрессе только в вопросе «мирного атома».

В свете последних событий в Японии, где предпринимают неудачные попытки устранить последствия аварии на АЭС «Фукусима-1», стараются предотвратить возможность аварии на АЭС «Онагава» и остановили реализацию 6 из 12 проектов постройки новых реакторов, ускорение Украины в вопросе достройки двух блоков Хмельницкой АЭС может получить негативную оценку со стороны международных структур. В первую очередь от МВФ, который поддерживает финансовую стабильность в Украине.

Позиция украинской власти в ходе переговоров базировалась на балансировании между Россией и ЕС. Предложения по пересмотру газовых договоренностей ставит под сомнение возможность быстрого присоединения к Таможенному союзу. В то же время украинская сторона получила дополнительный кредит времени, чтобы выйти на финишную прямую в переговорах с ЕС по зоне свободной торговли».

 

Оригинал (на 13/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Королевская: Парламентское большинство выбросило на улицу 200 тысяч человек

Королевская: Парламентское большинство выбросило на улицу 200 тысяч человек

Народные депутаты проигнорировали интересы сотен тысяч самозанятых людей, поставив их семьи на грань выживания. Об этом заявила член фракции «БЮТ-Батькивщина», глава Комитета Верховной Рады по...

 

В Минэкономразвития спрогнозировали резкое падение курса доллара

В Минэкономразвития спрогнозировали резкое падение курса доллара

Курс доллара к концу текущего года может составить 24-25 рублей. Такой прогноз дали в Минэкономразвития. По мнению чиновников, такой вариант развития событий возможен в случае, если цена на нефть к...

 

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

Константин Ромодановский: К нам должны ехать специалисты

«Нужны и академики, и люди, которые умеют закручивать гайки со специальной резьбой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава ФМС России Константин Ромодановский. По его словам, отмена квот на...

 

Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз

Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз

Правительство Киргизии единогласно утвердило состав межведомственной комиссии по вступлению страны в Таможенный союз (Россия, Белоруссия и Казахстан) и единое экономическое пространство. В мае и...

 

Греки подали жалобу в интерпол на трейдера Citigroup

Греки подали жалобу в интерпол на трейдера Citigroup

Греческие власти обратились в интерпол с просьбой допросить трейдера банка Citigroup в рамках расследования дела об электронном письме, в котором содержалась информация о скором дефолте. Трейдер...

 

Пособие по безработице начинает незаметно уменьшаться. Что делать людям?

Пособие по безработице начинает незаметно уменьшаться. Что делать людям?

Средний размер помощи по безработице в Украине упал в марте 2011 года по сравнению с февралем на 16,51 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::