Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2011 08:40

Сугоняко: Мы трусливо замалчиваем проблемы валютных рисков

Сугоняко: Мы трусливо замалчиваем проблемы валютных рисков Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко призывает банковское сообщество объединяться вокруг интересов украинской экономики. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе АУБ.

Президент АУБ задекларировал 3 базовых принципа, на которых возможно построить сильную национальную банковскую систему: развитие украинской экономики и создание рабочих мест, равные и честные условия конкуренции, этика бизнесовой деятельности в отношении к клиентам.

Неделю назад центральные украинские СМИ распространили информацию, что Президент Мирового банка Роберт Зеллик предупреждает, что мир находится на пороге широкомасштабного экономического кризиса. Об этом он заявил в Вашингтоне на пресс-конференции 14 апреля по завершению встречи Группы Двадцати (G - 20), на которой присутствовали министры финансов и председатели центробанков ведущих стран мира.

Также, недавно в интервью The Telegraph председатель Банка Англии Мервин Кинг подчеркнул, что существуют серьезные проблемы и у английских банков и предупредил, что провал в реформировании банковской отрасли может повлечь следующий финансовый кризис.

«Очевидно, что эти заявления уважаемых мировых финансистов не безосновательны и, чтобы достойно реагировать на очередные экономические вызовы, в том числе и в банковской отрасли - необходимо объединение усилий банковского сообщества и исключительно вокруг интересов национальной экономики», - отметил Сугоняко.

Президент АУБ уверен, что украинская банковская отрасль требует реформирования. Однако в Украине государственные органы никак не могут определиться, были ли допущены властью до кризиса стратегические ошибки, и какие именно, в регулировании банковской деятельности, что привели к таким рекордным для Европы масштабам последствий финансового и экономического кризиса в нашей стране.

АУБ в своей «Аналитической записке» указала свое виденье причин кризиса и предложила основные пути реформирования отрасли. В документе идет речь и о необходимости четко видеть существующие проблемы и открыто о них говорить.

К сожалению, банкирам в Украине также были созданны «стимулы», которые ориентировали их действовать так, как они действовали. Из-за этого пострадали клиенты банков, банки и власть. Теперь мы обязаны понять, в чем банкиры «действовали не так», чтобы сознательно изменить «стимулы», которые их к этому побуждали.

Президент АУБ убежден, что нам необходимо переосмыслить политику в финансовой сфере. Сектор требует усиления регулирования и создания стимулов для финансовой поддержки развития национального производства. Кризис возник как порождение культуры неразумных рисков, культуры, которая, к сожалению, до этого времени живет и напоминает о себе.

«Мы трусливо замалчиваем проблемы валютных рисков, рисков разрывов по срокам и валютам в пассивах и активах (т.н. «гепы») и другие острые проблемы, в частности не говорим о неразумном поведении и ошибках банков на рынке ритейл-банкинга. Не говорим о причинах этих проблем. А, следовательно, не выясняем, какие кардинальные реформы в регулировании банковской отрасли необходимо провести. Это волнует АУБ», - подчеркивает Сугоняко.

К сожалению, в регулировании отечественной банковской отрасли наблюдалась другая тенденция. Остро существовала и существует угроза уничтожения ее украинского сегмента. В Украине сформирована лоббистская группа - «Форум ведущих международных финансовых учреждений», которая объединилась вокруг интересов крупных иностранных финансовых институций и пытается их лоббировать на уровне парламента и центробанка, даже если эти интересы расходятся с интересами национальной экономики и национального сегмента банковской отрасли Украины. Среди инициатив, направленных против национальной экономики и банков с украинским капиталом, в АУБ называют дискриминационные Постановление Правления НБУ №273 и законопроект № 0884, которые ставили на грань уничтожения больше трети украинских банков.

В АУБ подчеркивают, что такие действия представителей Форума вредят национальной экономике Украины и раскалывают банковское содружество.

В то же время АУБ выступает за консолидацию банковской отрасли вокруг интересов национальной экономики. Если иностранные банки готовы работать на национальные экономические интересы, АУБ открыта к диалогу и сотрудничеству с ними. «Интересы украинской экономики здесь являются ключевыми, - подчеркивает Президент АУБ. - И опыт Чешской республики удостоверяет, что умное регулирование в интересах национальной экономики предоставляет возможность минимизировать влияние даже мирового финансового кризиса».

При этом в АУБ подчеркивают, что термином «консолидация» не должны подменяться понятие «поглощение» и «слияние» банков, как это часто применяется относительно идеи увеличения капитала и по существу вытеснения с рынка значительной части банков.

 

Оригинал (на 27/04/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грядут большие перемены. Азаров хочет пересмотреть тарифы на услуги ЖКХ

Грядут большие перемены. Азаров хочет пересмотреть тарифы на услуги ЖКХ

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил руководителю Государственной финансовой инспекции Петру Андрееву в течение недели предоставить правительству расширенную информационно-аналитическую...

 

Бородин продал свою долю в Банке Москвы

Бородин продал свою долю в Банке Москвы

Президент Банка Москвы Андрей Бородин и его советник Лев Алалуев продали принадлежащие им 20,3 процента акций Банка Москвы. Топ-менеджер не сообщил, кому и за какую сумму были проданы принадлежащие...

 

Банкиры существенно снизили размер минимального аванса по ипотеке. Обзор рынка

Банкиры существенно снизили размер минимального аванса по ипотеке. Обзор рынка

В первой половине апреля минимальный размер первоначального взноса по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке снизился до 20%. Также постепенно продолжают снижение и средние реальные...

 

Доллар впервые с 2008 года упал ниже 28 рублей

Доллар впервые с 2008 года упал ниже 28 рублей

Американская валюта впервые с 2008 года упала ниже 28 рублей. По мнению аналитиков, потенциал для дальнейшего роста рубля оставляет дорогая нефть, но при условии, что проблемы еврозоны не заставят...

 

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

Счетная палата обнаружила ряд нарушений в деятельности негосударственных пенсионных фондов. Согласно результатам проверки, НПФ не способны обеспечить сохранность пенсионных накоплений граждан, что...

 

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 40 млн. евро на финансирование инфраструктурных проектов. Об этом во время конференции на тему «Энергоэффективность: опыт украинских и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::