Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/04/2011 09:41

"Яндекс" поищет на NASDAQ миллиард долларов

"Яндекс" поищет на NASDAQ миллиард долларов «Яндекс» официально объявил о своем выходе на биржу. Площадкой для IPO станет фондовая биржа NASDAQ, специализирующаяся на компаниях из сектора современных технологий. Ожидается, что крупнейшему поисковику Рунета удастся привлечь 1 млрд долларов. Голландская компания Yandex N.V., владелец крупнейшего в Рунете поискового ресурса «Яндекс», официально объявила о планах выхода на биржу. Компания подала документы к IPO на регистрацию в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в качестве площадки для размещения акций выбрана фондовая биржа NASDAQ. Количество продаваемых акций и ценовой диапазон пока не определен, передает «Интерфакс».
В рамках IPO инвесторам будут предложены как новые акции, так и часть пакетов существующих акционеров.  IPO может состояться в конце мая. Планируемый объем средств, который «Яндексу» удастся привлечь в результате выхода на биржу, эксперты оценивают в 1 млрд долларов. На эту же сумму нацелился и сам  «Яндекс».
Ранее The Wall Street Journal сообщала, что «Яндекс» может предложить инвесторам от 10% до 20% акций. Инвесторы оценивают стоимость российского интернет-поисковика в 6-9 млрд долларов.
Стоит отметить, что это уже не первая попытка  «Яндекса»  выйти на биржу. Крупнейший поисковик Рунета собирался разместить свои акции еще в 2008 году, однако из-за финансового кризиса отказался от IPO, поскольку шансы выгодно продать ценные бумаги были невелики.
Осенью прошлого года британские СМИ сообщали о том, что «Яндекс» все же разместит свои акции в начале 2011 года. По данным источников в лондонском Сити, «Яндекс» рассматривал возможность проведения IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) и планировал привлечь около 1 млрд фунтов стерлингов (около 1,573 млрд долларов).
В 2010 году на Лондонской фондовой бирже разместила свои акции другая российская компания - Mail.Ru. Продав чуть больше 18% акций, Mail.ru получила за них около 1 млрд долларов. Инвесторы оценили компанию в 5,71 млрд долларов. Выход Mail.Ru повысил интерес к акциям российских интернет-компаний.
В документах, поступивших в Комиссию по ценным бумагам США от «Яндекса», говорится, что выручка компании в 2010 году составила 439,7 млн долларов. На доходы от рекламы пришлось 97,5% от этой суммы, остальное «Яндекс» выручил от онлайн-комиссий и других услуг.
В преддверии IPO «Яндекс» в специальном проспекте рассказал инвесторам о возможных рисках. Главными своими конкурентами поисковик считает Google и Mail.Ru. Google запустил русскоязычный поисковик в 2006 году и по итогам первого квартала этого года, согласно данным Liveinternet.ru, занимал 22% российского рынка поиска против 65% у «Яндекса». В компании ожидают, что Google продолжит использовать узнаваемость бренда, финансовые и инженерные ресурсы, чтобы агрессивно конкурировать с «Яндекс». Сильной стороной Google в «Яндекс» назвали наличие мобильной платформы Android.
На внутреннем уровне главный конкурент «Яндекса» - Mail.Ru. Некоторые сервисы Mail.ru более популярны, чем сервисы «Яндекса», признает компания.
«Яндекс» также сообщил инвесторам о возможности появления нового конкурента - так называемого национального поисковика, над созданием которого работает российское правительство. Поисковик, принадлежащий государству или контролируемый им, может усилить конкуренцию на рынке, к тому он, возможно, получит субсидии или другие преференции, которых нет у «Яндекса», предупреждает компания.
Конкурентами «Яндекс» также становятся социальные сети. Такие сайты, как Facebook, «Вконтакте», «Одноклассники»  предоставляют пользователям широкий набор сервисов, в том числе информационных, и многие из них конкурируют с сервисами «Яндекса». Используя имеющийся у них большой массив информации о своих пользователях, социальные сети могут предлагать рекламодателям максимально таргетированную аудиторию, конкурируя с поисковиками в области монетизации трафика.
«Яндекс» также в проспекте для инвесторов обратил внимание на то, что в России есть олигархи, а у олигархов - связи во влиятельных сферах. Кстати, поисковик стал первым среди российских компаний, кто поднял эту скользкую тему.
«Обладающие ресурсами и политическими связями финансовые группы и так называемые олигархи время от времени могут интересоваться получением операционного контроля или долей в привлекательных российских бизнесах, полагаясь на свое экономическое или политическое влияние, а также связи в правительстве. Мы можем стать объектом таких попыток в будущем, и наша способность к противостоянию может быть ограничена», - так «Яндекс» описал российскую специфику.
Напомним, что в 2009 году «Яндекс» передал Сбербанку так называемую «золотую акцию», дающую держателю право накладывать вето на будущие сделки, в результате которых лицо или группа лиц получат возможность приобрести более 25% акций Yandex N.V.

 

Оригинал (на 29/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выплаты топ-менеджерам ВТБ выросли на 19 процентов за год

Выплаты топ-менеджерам ВТБ выросли на 19 процентов за год

Объем вознаграждения топ-менеджерам госбанка ВТБ в 2010 году вырос на 18,75 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 3,8 миллиарда рублей. В прошлом году группа смогла получить...

 

Миру не хватает нефти

Миру не хватает нефти

Потребности мировой экономики в сырой нефти в 2011 году вырастут до 87,94 млн баррелей в день, прогнозирует ОПЕК. Эксперты скорректировали свой прежний прогноз, который был сделан месяц назад, в...

 

Лукашенко пообещал к лету разрешить валютный кризис

Лукашенко пообещал к лету разрешить валютный кризис

Президент Белоруссии впервые отреагировал на масштабные события на валютном рынке, сотрясающие страну. За последние несколько дней курс национальной белорусской валюты девальвировался на десятки...

 

Украинцы из последних сил пытаются оплачивать ЖКУ. Дальше будет еще сложнее

Украинцы из последних сил пытаются оплачивать ЖКУ. Дальше будет еще сложнее

Жители Украины в январе-марте 2011 года уплатили за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) 12,1 млрд. грн., что составляет 90,2% от начисленных за этот период сумм. Об этом сообщили в Государственном...

 

Нацбанк Белоруссии пытается растянуть девальвацию

Нацбанк Белоруссии пытается растянуть девальвацию

Власти Белоруссии продолжают попытки что-нибудь сделать с валютным рынком страны, вышедшим из-под их контроля. Нацбанк во вторник объявил о снятии ограничений по образованию курса валют на...

 

Придется раскошелиться. Во Львове самая дорогая земля после Киева и Одессы

Придется раскошелиться. Во Львове самая дорогая земля после Киева и Одессы

Во Львове рыночная стоимость продажи земельных участков под застройку колеблется от 200 до 1000 гривен за метр квадратный в зависимости от целей использования.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::