Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2012 18:35

Правительство заказало исследования на десятки млн рублей

Правительство заказало исследования на десятки млн рублей Какие потребности в новостной информации у пользователей соцсетей, как политические новости влияют на радиоаудиторию и какими должны быть методы сохранения межнационального согласия. Все это – темы исследований, заказ на которые разместило российское правительство. Эксперты опасаются разворовывания выделенных на исследования денег. В четверг на сайте управделами президента был опубликован план-график заказов для государственных нужд на 2012 год. В нем помимо планов разместить заказ, к примеру, на создание и поставку трех самолетов Ту-214СР есть перечень заказов на 32 научно-исследовательские работы. Среди них можно выделить несколько весьма любопытных.
В области масс-медиа для аппарата правительства, например, предполагается заказать работы на темы «Анализ влияния политических новостей на молодежную радиоаудиторию» (1,8 млн рублей), «Анализ потребности в новостной политической и экономической информации подписчиков социальных сетей Facebook и Twitter» (1,5 млн рублей) и «Зарубежный опыт организации аналитической работы в области СМИ в органах государственной власти» (1,8 млн рублей).
Еще два исследования власти хотели бы получить в форме сравнительного анализа российского и зарубежного опыта и посвящены они должны быть методам сохранения межнационального согласия. Одно из них стоимостью 1,4 млн рублей будет посвящено механизмам формирования культуры межнационального общения среди молодежи, второе - на 100 тысяч рублей дороже - механизмам предупреждения этнических конфликтов.
Впрочем, для сравнения - еще дороже власти готовы заплатить за работы в области образования. Так, 5 млн рублей выделяется на анализ индикаторов, отражающих «состояние системы общего образования, в том числе размера заработной платы учителей и уровень дефицита учителей-предметников», еще 4,8 млн - на «разработку и создание информационной системы взаимодействия с образовательными и научными учреждениями.»
Но основная масса заказываемых на сайте исследований посвящена экономическим и юридическим вопросам.
«Порой заново открываем Америку»
Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик, бывший глава Миннаца России Валерий Тишков уверен, что новые исследования в сохранении межнационального согласия нужны, равно как и сравнительный анализ с зарубежным опытом. Он напомнил, что в советское время, кроме единичных случаев, такие вещи были под большим секретом.
«В России немного институтов работает над этими темами. Много доморощенного материала. Порой заново открываем Америку. Например, произошел маленький погромчик в Кондопоге и у нас сразу от страху все волосы дыбом встают, что теперь будет «сотни Кондопог», все машины сожгут в пригородах и т.д. Опыт управленцев, правоохранительных органов и общественных институтов, включая масс-медиа в предотвращении и разрешении таких вещей - не такой уж богатый», - сказал Тишков газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, в оценках ситуации преобладает абсолютно «комическая, истерическая реакция, что вот Россия теперь тоже будет на дне как и вся Европа». «Сама Европа, скорее всего, останется, а сами мы себя такой реакцией можем разрушить», - отметил Тишков. Он добавил, что после недавних погромов в Лондоне ни одного избитого не было, а нарушителей общественного порядка, попавших на камеру «потихоньку сажают».
По его словам, средства решения аналогичной проблемы нашла Франция, где  в пригородах столицы  в 2005 году тоже произошли погромы. «Ни одного не выслали и не депортировали. Французы нашли какие-то другие методы предотвращения этой проблемы в черных эмигрантских пригородах», - указал эксперт.
По словам Тишкова, России будет полезен любой зарубежный опыт в решении межнациональных проблем.
«Случись, скажем, убийство, а потом при похоронах собирается толпа и устраивает бучу. Что делать? Есть какие-то «А», «Б», что должны делать власти, общество, церковь. Здесь, может, нет единого средства на все случаи, но набор механизмов должен быть», - отметил Тишков.
Эксперт указывает, что должны совершенствоваться методы предотвращения возможных межэтнических конфликтов. «Предотвращение и разрешение - это довольно сложные механизмы. Существуют международные ассоциации, собираются конгрессы, издаются пособия. В России по этой части материала недостаточно», - заключил Тишков.
Поиски гармонии в Сети
Политолог Леонид Радзиховский, говоря об особенностях поиска межнациональной гармонии в социальных сетях, подчеркнул, что Интернет – это «помойка, в том числе созданная из самых острых вопросов: педофилия, шовинизм, нацизм, торговля наркотиками, создание преступных сетей и так далее».
«Естественно, что на это дерьмо мухи летят особенно активно. И, по-видимому, отогнать их невозможно. Американская методология говорит, что и не надо – эта система регулирует сама себя. Есть и другие точки зрения. Но твердых доказательств в пользу той или иной точки зрения, по-моему, не существует», - сказал Радзиховский.
Радзиховский напомнил, что есть закон, который запрещает разжигание межнациональной ненависти, унижение по национальному или религиозному признаку. «Это закон надо стараться соблюдать. Но всегда в таких делах находятся эксперты, которые объясняют, что оскорбление – это не оскорбление, что авторы подразумевают совсем другое и все это уходит в песок. Но тем не менее кое-как закон действует и кое-какая узда, по крайней мере в тех СМИ, которые попадают под действие закона, существует. А на телевидении в этом смысле довольно жесткая цензура и это единственная цензура, которую я одобряю на 100%», - рассказал политолог.
Комментируя особый интерес правительства к молодежной радиоаудитории, старший эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин отмечает, что последние 10-15 лет радио переживает в России ренессанс.
«У нас расцвет радио пришелся на 30-50 годы, когда не было телевидения. Потом, когда появились телевизоры, радио постепенно начало умирать, и к концу 80-х фактически превратилось в рудимент. Но после крушения СССР и начала строительства капитализма в России произошла массовая автомобилизация населения. Люди, особенно в крупных городах, которые проводят в пробках 2-3 часа, слушают радио. Именно поэтому появилось очень много новых радиостанций, большинство из которых коммерчески успешны», - сказал Салин газете ВЗГЛЯД.
Эксперт уточнил, что поскольку молодежь - это одна из наиболее автомобилизированных категорий населения, то данный заказ правительства «вполне обоснован и разумен». «Молодежь, которая автомобилизирована, помимо Интернета черпает новости из радио. Это молодежь крупных мегаполисов и в меньшей степени областных центров», - пояснил Салин.
Что касается анализа потребности в новостной политической и экономической информации среди пользователей социальных сетей Facebook и Twitter, то политолог связывает это в том числе с быстрым ростом этой аудитории. Тем не менее он отмечает, что полного вытеснения телевидения не произойдет.
При этом Радзиховский видит мало пользы от подобных заказов и считает их «обычным освоением бюджетных денег». «Не верю я в какие-то чудодейственные исследования, которые сообщат что-то принципиально новое. С моей точки зрения, все это чепуха. Но есть точка зрения, что деньги так и так разворовываются, а если в результате удается что-то получить, то это уже оправдано», - сказал Радзиховский.
Эксперт уточнил, что не видит большого толка конкретно в гуманитарных исследованиях. Даже если деньги не разворовываются и получаются любопытные результаты, то «они как правило остаются сами по себе». «То есть ни к каким фактическим последствиям в работе правительства и других ведомств они не приводят. Даже если получается какой-то любопытный результат, то когда речь идет о его практическом приложении в такой сложной области как национальная политика, рассчитать все последствия невозможно. Это как рассказ Брэдбери о бабочке. Тронув бабочку, вы не знаете, куда она улетит», - пояснил Радзиховский.
Однако Салин уверен, что успех освоения денег зависит от качества исполнения. «Здесь, как и во всех отраслях экономики, если будет налажена коррупционная цепочка между заказчиком и исполнителем, то, значит, будет профанация. Если будет серьезный контроль, то все будет нормально», - уверен Салин.

 

Оригинал (на 19/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудницы столичного департамента образования попались на взятке

Сотрудницы столичного департамента образования попались на взятке

В Москве по подозрению в получении взятки задержаны заведующая сектором и начальник отдела департамента образования...

 

Политолог: Националисты хотят судить участников марша в Донецке за то, что не считают Россию чужим государством

Политолог: Националисты хотят судить участников марша в Донецке за то, что не считают Россию чужим государством

Требование украинских националистов возбудить уголовное дело против организаторов марша "Донбасс с Россией", который прошел в Донецке 22 января, - очередное свидетельство нетерпимости "украинских...

 

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране

В Москве с сожалением восприняли известие о введении Евросоюзом нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана. В данном случае имеют место откровенный нажим и диктат, стремление "наказать"...

 

Выборы президента будут транслировать с помощью китайских веб-камер

Выборы президента будут транслировать с помощью китайских веб-камер

На Среднем Урале для передачи картинки с веб-камер на президентских выборах задействуют Центр обработки данных "Ростелекома"...

 

Верные Каддафи туареги атаковали государство Мали

Верные Каддафи туареги атаковали государство Мали

Ветераны туарегских батальонов свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи атаковали два города на территории Мали. Одна из версий событий - перенос гражданской войны в Ливии на территорию...

 

Скандально известный футболист Спартак Гогниев тренируется в составе ФК "Урал"

Скандально известный футболист Спартак Гогниев тренируется в составе ФК "Урал"

Скандально известный футболист Спартак Гогниев, некогда представлявший цвета "Краснодара", начал тренироваться в составе екатеринбургского ФК "Урал"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::