Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2014 17:55

"Роснефть" собирается стать первой в мире нефтекомпанией по объемам выручки


"Роснефть" в будущем намерена стать крупнейшей в мире компанией по объемам выручки. Об этом рассказал газете The Financial Times вице-президент "Роснефти" по финансам Святослав Славинский.


По его словам, сейчас "Роснефть" в день стабильно добывает 5 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте, а потенциально может качать 10 миллионов баррелей, что станет самым большим в мире результатом и принесет компании рекордную выручку. Это произойдет в течение 20 лет.


Беспрецедентные в истории мировой нефтяной промышленности сделки помогли "Роснефти" создать огромную "подушку безопасности" денежных средств на балансе, которые на конец марта составляли порядка 20 млрд долларов. По словам Славинского, деньги, полученные в настоящее время в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, означают, что компания имеет достаточно денежных средств на балансе, чтобы покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайшие 12 месяцев. Поэтому, подчеркнул вице-президент "Роснефти", санкции, введенные Западом, никак не сказались на работе компании.


"Мы не тратим эти денежные средства, ожидая уменьшение волатильности рынка", - поясняет вице-президент. "Президент разработал эту структуру - он сам лично работал над этим", - добавил он.


После бурного периода заключения сделок, в процессе которых компания потратила 55 млрд долларов на покупку ТНК-BP, а также периода совершения более мелких сделок, сейчас "Роснефть" заявляет о том, что она готова сосредоточиться на выполнении огромного числа своих новых проектов.


Так, в прошлом году "Роснефть" приобрела производителя газа ИТЕРА за 2,9 млрд долларов и ОАО "Сибнефтегаз" за 4 млрд долларов. На Дальнем Востоке России компания строит завод СПГ вместе с ExxonMobil, и, по словам вице-президента, компания ведет переговоры о продаже дополнительных акций проекта новым партнерам.


Второй пункт стратегии "Роснефти" - сконцентрироваться на разработке новых месторождений в Восточной Сибири, которые менее развиты по сравнению с нефтяными районами Западной Сибири.


Компания планирует увеличить производство на востоке страны до 50 млн тонн в год (около 1 млн баррелей в день), начиная с 2020 года. Кроме того "Роснефть" собирается начать добычу на шельфе РФ. В ближайшие несколько недель компания приступит к бурению скважин вместе с ExxonMobil в Арктике, в Карском море, регионе, который, по мнению многих геологов, является одним из последних крупнейших нетронутых источников природной нефти и газа в мире, напоминает FT.


Отметим, ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин на общем годовом собрании акционеров заявил, чистая прибыль компании по итогам 2014 года сохранится на уровне 2013 года - около 380 млрд рублей. "У нас все показатели растут, но чистая прибыль остается на уровне 2013 года, учитывая ухудшение макроэкономической ситуации", - сказал он.



Чистая прибыль "Роснефти" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась в 2013 году на 51% и достигла 551 млрд рублей. Показатель EBITDA "Роснефти" возрос на 53,2% до 947 млрд рублей. Выручка компании увеличилась в прошлом году на 52% до 4,696 трлн рублей. Свободный денежный поток в 2013 году увеличился в 4,6 раза до 201 млрд рублей.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Северсталь» продаст свои американские предприятия

«Северсталь» продаст свои американские предприятия

Российская металлургическая компания «Северсталь» договорилась о продаже своих предприятий, расположенных в США. Сумма сделки может составить 2,3 миллиарда долларов. Речь идет о Severstal...

 

Microsoft сократит 18 тысяч сотрудников

Microsoft сократит 18 тысяч сотрудников

Microsoft анонсировала сокращение 18 тысяч рабочих мест в течение следующего года, из них 12,5 тысяч будут сокращены в результате слияния с Nokia. Реструктуризация штата обойдется Microsoft в...

 

Россиян оставили без украинских семечек

Россиян оставили без украинских семечек

Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на импорт подсолнечника, соевых бобов, кукурузной крупы и шрота с Украины. Руководителя службы Алексей Алексеенко рассказал, что в украинской...

 

Евтушенков отказался комментировать свой вызов на допрос в СК

Евтушенков отказался комментировать свой вызов на допрос в СК

Основной владелец АФК «Система», которой принадлежит контрольный пакет акций «Башнефти», Владимир Евтушенков не комментирует сообщения СМИ о вызове его на допрос в Следственный комитет (СК) по...

 

Лидеры БРИКС в противовес США и ЕС создают мини-МВФ

Лидеры БРИКС в противовес США и ЕС создают мини-МВФ

Минфин РФ рассказал, как будут работать две новые структуры БРИКС – Новый банк развития и пул валютных резервов. Они создаются в противовес МВФ и ВБ, подконтрольным США и ЕС. Развивающиеся страны...

 

У клиентов обанкротившегося банка украли деньги

У клиентов обанкротившегося банка украли деньги

По факту хищения средств у клиентов банка «Замоскворецкий», лишившегося лицензии месяц назад, возбуждено уголовное дело по статье УК «Кража». Сумма причиненного вкладчикам банка ущерба сейчас...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::