Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2016 22:29

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном из-за нападений на дипмиссии



Власти Саудовской Аравии в одностороннем порядке приняли решение о разрыве всех отношений с Ираном. Королевство прекратит двустороннее авиасообщение, все коммерческие свящи и запретит своим подданным ездить в шиитскую республику. Это решение связано с нападениями на саудовские дипмиссии в Иране, передает агентство Reuters.



Как заявил журналистам глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр, комментируя решение властей о прекращении отношений с Ираном, в священных исламских городах Мекке и Медине будут по-прежнему рады иранским паломникам, несмотря на запрет своим подданым ездить в Иран.



Аль-Джубейр добавил, что Иран должен научиться вести себя как "нормальная страна" вместо того, чтобы устраивать "революцию", и уважать международные нормы. При этих условиях, отметил министр, двусторонние связи могут быть восстановлены.



Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии уже объявило о прекращении всех рейсов в Иран и из Ирана, передает саудовское национальное агентство SPA. Также в управлении отметили, что авиакомпании примут необходимые меры и возместят убытки пассажирам, которые уже заказали и оплатили билеты.



Саудовская Аравия в ночь на понедельник объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали диппредставительство Королевства в Тегеране. Эр-Рияд уже начал эвакуацию сотрудников посольств и консульств из Ирана.



Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что события в столице Ирана являются вопиющим нарушением международных конвенций, а также обвинил руководство республики в дестабилизации обстановке в регионе.



"В связи с последними событиями Королевство приняло решение разорвать дипломатические связи с Ираном и призывает всех сотрудников иранской дипмиссии покинуть территорию Саудовской Аравии в течение 48 часов", - заявил Адель аль-Джубейр на пресс-конференции.



В знак солидарности с Саудовской Аравией власти Судана решили выслать из страны иранского посла, а в Бахрейне объявили о разрыве дипломатических отношений с Тегераном.



Глава администрации президента Судана Тах Усман аль-Хусейн в ходе телефонного разговора уведомил заместителя саудовского наследного принца и министра обороны королевства Мухаммеда бен Салмана о решении республики выслать из страны иранского посла и отозвать своего представителя в ИРИ. "В ходе разговора генерал-лейтенант Тах сообщил, что Судан решил выслать посла Ирана из страны со всеми остальными сотрудниками дипмиссии и отозвать своего посла в Иране", - сообщало агентство SPA.



Ранее дипломатические отношения с Ираном разорвал Бахрейн. Руководство страны обвинило Тегеран в "непрекращающемся вмешательстве во внутренние дела не только Королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива".



4 января также стало известно о том, что ОАЭ понижают статус дипотношений с Ираном, однако о полном разрыве речи еще не идет. Пока ОАЭ отзывают своего посла и сокращают численность сотрудников дипмиссии, передает РИА "Новости". "Этот исключительный шаг связан с продолжающимся вмешательством Ирана во внутренние дела арабских стран Персидского залива, которое в последнее время достигло невиданных ранее уровней", - говорится в заявлении МИД страны.



При этом конфликт между странами на Ближнем Востоке вызывает обеспокоенность со стороны европейских государств. Так, к диалогу между Саудовской Аравией и Ираном призывают Россия, Германия, Австрия и США.



Напомним, 2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран назвал эту казнь бесчеловечным актом, а также обвинил саудовские власти в пренебрежении правами человека. МИД Королевства в ответ вызвал посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста.



Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что ан-Нимр не призывал к вооруженному джихаду и стал "невинным мучеником" за свои религиозные убеждения. После казней на улицах крупных иранских городов прошли массовые протесты. В Тегеране протестующие ворвались внутрь саудовского посольства и пытались поджечь помещения, но их выгнала полиция. В городе Мешхед протестующим поджог удался, часть здания сгорела.



Большинство населения Ирана и Саудовской Аравии составляют соответственно шииты и сунниты - представители двух крупнейших ветвей ислама. Обе страны поддерживают противоположные стороны в конфликтах, происходящих в Сирии и Йемене, поясняет РБК.



В Бахрейне правит король-суннит, но большинство населения являются шиитами. В 2011 году в Бахрейне прошли массовые протесты шиитов против правящей суннитской династии, которые удалось подавить только после ввода саудовских войск.



В октябре прошлого года шиитская оппозиция устроила массовые акции протеста против процедуры проведения местных и парламентских выборов, а после казни ан-Нимра вновь произошли столкновения демонстрантов с полицией.


 

Оригинал (на 04/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Стамбуле задержали пытавшихся продать картину Пикассо контрабандистов

В Стамбуле задержали пытавшихся продать картину Пикассо контрабандистов

В Стамбуле сотрудники управления по борьбе с контрабандой задержали членов транснациональной преступной группировки, которые пытались продать картину кисти Пабло Пикассо за восемь миллионов...

 

Президент Афганистана предупредил о возрождении в стране «Аль-Каиды»

Президент Афганистана предупредил о возрождении в стране «Аль-Каиды»

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай заявил об усилении и возрождении в стране террористической организации «Аль-Каида». Террористы прибывают в том числе из России, Китая, Узбекистана,...

 

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайские супруги три месяца склеивали разрезанные дедом-параноиком купюры

Китайским супругам пришлось потратить три месяца на склеивание купюр общей суммой 140 тысяч юаней (21 300 долларов). Мужчина по имени Чэнь в интервью местной телепередаче Qianshan Evening News...

 

Премьер-министр Македонии подал в отставку

Премьер-министр Македонии подал в отставку

Премьер-министр Македонии Никола Груевский подал прошение об отставке главе парламента Трайко Веляноски. На ближайшем заседании этот вопрос рассмотрят законодатели. На место исполняющего...

 

В Северной Корее по подозрению в шпионаже задержан гражданин США

В Северной Корее по подозрению в шпионаже задержан гражданин США

В Северной Корее арестован американский гражданин, который подозревается в шпионаже, сообщает CNN. Он обратился к американскому и южнокорейскому правительствам с просьбой о помощи в...

 

В Варшаве заявили об оптимистичных сигналах в отношениях с Москвой

В Варшаве заявили об оптимистичных сигналах в отношениях с Москвой

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью телеканалу TVN заявил, что Варшава видит оптимистичные сигналы в отношениях с Москвой. При этом между странами остаются разногласия. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::