Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/06/2006 17:53

Энергетическая недостача

Энергетическая недостача Правда, мечта станет явью не раньше чем в 2010 году. Именно к этому времени Минпромэнерго планирует завершить основные этапы реструктуризации отрасли.

Первые шаги
Дабы быть понятым, министр не стал оперировать сухими цифрами. «Присоединить дополнительные 10 тыс. МВт мощности к 2010 году – это все равно что ввести в оборот 660 тыс. новых квартир», – привел пример Христенко. Впрочем, в своих силах в министерстве уверены на все сто. Ведь намеченный план по реформированию отечественной электроэнергетики уже сейчас дал первые результаты.

Говоря о производственных показателях за последние полгода, Виктор Христенко отметил, что выработка электроэнергии выросла по стране на 4,5%, еще на 4,2% увеличился отпуск тепловой энергии. Такими темпами – и к концу года суммарное производство электроэнергии достигнет 962,3 млрд. кВт/ч, сослался на официальные прогнозы Виктор Христенко. Во многом таких показателей удалось добиться за счет вводимых в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, общее количество которых составит к 2007 году 1,5 тыс. МВт, сказал Христенко.

Впрочем, секрет успеха не только в технологиях. Министерство предпринимает шаги и в направлении реформирования самой энергетической системы. По словам Христенко, в ближайшее время вслед за разделением энергокомпаний некоторых полномочий будут лишены и другие организации, которые одновременно занимаются не только производством, но и куплей-продажей электроэнергии.

Наряду с этим продолжится работа по созданию магистральных сетевых компаний. «Сейчас их 47, – уточнил министр. – А вот консолидацию сетевых активов мы планируем завершить ориентировочно во втором квартале 2007 года». В профильном ведомстве делают все и для построения единой вертикали диспетчерского управления. Окончательно преобразования удастся завершить только в 2008 году, но уже сейчас, по словам Христенко, в рамках диспетчерской системы работает 56 филиалов системного оператора.

Куда уходит энергия?
Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс (фото ИТАР-ТАСС)
Несмотря на позитивный доклад об успехах отрасли, у депутатов вопросы не исчезли. Парламентарии хоть и признали ощутимые темпы роста, но поспешили заметить, что страна так и не достигла уровня энергопотребления 1990 года.

Энергетическую недостачу парламентарии попытались объяснить «странным исчезновением энергии». Депутат от фракции «Родина» Борис Виноградов предположил, что весомая доля электроэнергии уходит в Китай по льготным тарифам, а у нас в это время возникают дефицитные регионы. Сейчас это не только Москва и Питер, но и Тюменский регион. Давно пора подумать профильному ведомству и о разработке альтернативных источников энергии, например биоэнергетики, предложили депутаты. Однако на это Виктор Христенко лишь заметил, что «вся альтернатива равняется ноль целых и шиш десятых», а сам вопрос нуждается прежде всего в законодательной разработке.
Зато главные энергетики страны давно научились бороться с энергодолжниками. Отвечая на вопрос Владимира Васильева (фракция «Единая Россия»), глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс отметил, что теперь воровство хоть и называют стыдливо «коммерческими потерями», но проблема успешно решается с помощью счетчиков.

«Мы ушли от ситуации, когда платежи равнялись у нас 13%, а все остальное были бартеры, неплатежи, валенки, подушки и компьютеры и другое, – ответил Чубайс. – Сегодня платят все как миленькие, иначе отключаем без разговоров». Вне контроля остается пока только Чечня. По словам Чубайса, республика оплачивает всего лишь 10% от израсходованной электроэнергии.
Ответили главные энергетики страны и на вопрос, успевший стать вечным. Депутаты поинтересовались, на каком уровне сохранятся в ближайшие три года тарифы на электроэнергию для населения. Христенко заверил, что россияне ни в коем случае не пострадают. «Тарифы для населения останутся регулируемыми, и их повышение будет контролироваться государством, – пообещал министр. – Для исправления экономической ситуации, когда за низкие цены для населения платили другие потребители, предлагается введение механизма ликвидации перекрестного субсидирования». Говоря о предельном уровне тарифов на 2007 год, Христенко отметил, что планка не превысит 10%. Затем цены будут снижаться на 1% ежегодно.

 

Оригинал (на 14/06/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК призвал СМИ не агитировать за экстремистов

ЦИК призвал СМИ не агитировать за экстремистов

Центризбирком в четверг обнародовал письмо, адресованное избирательным комиссиям регионов и регламентирующее отдельные правила ведения предвыборной агитации. ЦИК предлагает руководителям СМИ самим...

 

Правозащитники осудили Китай за продажу оружия

Правозащитники осудили Китай за продажу оружия

Правозащитная организация "Международная амнистия" опубликовала отчет об экспорте вооружения из Китая. Из него следует, что оружие китайского производства активно используются в локальных...

 

Приднестровская партия "Обновление" получила государственное свидетельство о регистрации

Приднестровская партия "Обновление" получила государственное свидетельство о регистрации

Сегодня Республиканской Партии "Обновление", созданной на основе одноименного общественного движения, было официально вручено свидетельство о регистрации...

 

Ирландцы будут искать контрабандных заключенных в самолетах США

Ирландцы будут искать контрабандных заключенных в самолетах США

Министр иностранных дел Ирландии заявил, что полиция может начать проверки на американских самолетах, которые проходят дозаправку в аэропорту Шэннон. Поводом для подобных заявлений стало развитие...

 

Кабардино-Балкарии назначили кризис-менеджера

Кабардино-Балкарии назначили кризис-менеджера

Парламент Кабардино-Балкарии утвердил в должности нового премьера республики Андрея Ярина. Его кандидатура была внесена президентом КБР Арсеном Каноковым, который подчеркнул, что республике...

 

Россия признала независимость Черногории

Россия признала независимость Черногории

Президент Путин подписал указ "О признании республики Черногория", сообщили в кремлевской пресс-службе. В указе говорится о признании Черногории как суверенного государства на основе итогов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::