Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
14/06/2006 11:52

Математики вывели формулу успеха для футболистов

Математики вывели формулу успеха для футболистов
Футбольные болельщики с математическим складом ума доказали классическое футбольное клише: теорию, согласно которой стоит команде хоть однажды выиграть матч – и "пошло-поехало", начнется шквал голов, которые принесут победу. Об этом пишет журнал Nature, посвященный достижениям науки (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Иногда воспринимаемая как футбольный миф, эта "голевая лихорадка" прослеживается в результатах футбольных игр за последние десятилетия, говорит математик Мартин Вайгель из Эдинбургского университета Хериотт-Ватт, который проводил исследование вместе с коллегами из Лейпцигского университета в Германии, где в этом году проводится чемпионат мира.

Исследовательская группа Вайгеля проанализировала результаты мужских и женских команд футбольной премьер-лиги в Германии и всех предыдущих турниров чемпионата мира. Было обнаружено, что матчи с высоким счетом встречаются чаще, чем если бы показатели счета в играх команд распределялись произвольно.

Это говорит о том, что команды не просто забивают голы в количестве, пропорциональном своему умению, но достигают своих максимальных показателей после того, как начинают выигрывать. Ученые называют это феноменом самоутверждения.

"Каждый раз, когда команда выигрывает, это в целом повышает вероятность гола на протяжении остальной игры", – говорит Вайгель. Он и его коллеги разработали математическую модель, согласно которой с каждым голом вероятность нового гола для команды умножается, причем в точности в соответствии с несимметричным распределением.

Этот феномен более явно прослеживается на примере низкоранговых лиг, чем в высшем эшелоне футбола, добавляет Вайгель. В финале ЧМ, говорит он, подобраны команды схожего уровня, поэтому там меньше вероятность того, что одна из них одержит чисто психологическую победу.

Футболистам надо уметь справляться с психологическими последствиями пропущенного мяча, если они не хотят стать жертвами "голевой лихорадки", говорит Тим Рис, спортивный психолог из Университета Эксетера. "Когда команда играет хорошо, у нее прибавляется уверенности, – говорит он. – Но что если за первые пять минут счет становится 1:0 не в вашу пользу? Разумеется, в целом надо настраиваться на успех, но надо готовить команду и к тому, как себя вести в случае неудачи".

Рис предлагает командам разработать стратегию поведения в случае, если они пропустят гол. "Важно, чтобы у них был план "Б", – говорит он и советует игрокам сразу же после пропущенного мяча на пять минут расслабиться и последить за своим стилем игры. "Идея заключается в том, чтобы они не впадали в панику и не начинали беспорядочно бегать, как курица без головы".



 

Оригинал (на 14/06/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сафин: короткая стрижка помогает быстрее двигаться на корте

Сафин: короткая стрижка помогает быстрее двигаться на корте

Российский теннисист Марат Сафин шутит, что короткая стрижка помогает ему быстрее двигаться на корте.

 

Рой Кин по совету врачей завершил карьеру

Рой Кин по совету врачей завершил карьеру

34-летний полузащитник шотландского "Селтика" и сборной Ирландии по футболу Рой Кин был вынужден повесить бутсы на гвоздь из-за проблем с бедром всего через полгода после ухода из "Манчестер Юнайтед".

 

Россиянка Татьяна Лысенко установила мировой рекорд в метании молота

Россиянка Татьяна Лысенко установила мировой рекорд в метании молота

В подмосковном Жуковском на "Мемориале Знаменских" установлен первый мировой рекорд. Россиянка Татьяна Лысенко метнула молот на 77 метров 41 сантиметр, на 15 сантиметров улучшив результат, который...

 

Янукович требует от Ющенко пост премьера

Янукович требует от Ющенко пост премьера

Виктор Янукович намерен получить пост премьер-министра в случае создания коалиции Партии Регионов и "Нашей Украины"...

 

Иранский футбол лишился руководителя и главного тренера

Иранский футбол лишился руководителя и главного тренера

В среду Комитет по физической культуре Ирана уволил главу национальной федерации футбола и извинился перед населением страны за неудачное выступление сборной на чемпионате мира, передает агентство...

 

Арбитр обиделся на футболистов и покинул игру в перерыве матча

Арбитр обиделся на футболистов и покинул игру в перерыве матча

Один из самых уважаемых футбольных рефери Болгарии Цветан Георгиев отказался обслуживать второй тайм товарищеского матча между софийским ЦСКА и тунисским клубом "Сфаксьен", который проходил в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::